Аэропорт Сео-де-Уржель на границе с Андоррой введён в эксплуатацию и начинает принимать коммерческие рейсы

Аэропорт Андорра – Сео де Уржель (Испания, 10 км от границы с Андоррой) введён в эксплуатацию. Первым им уже воспользовался борт премьер-министра Испании Мариано Рахоя на обратном пути по итогам визита в Андорру.

Мэр города Сео де Уржель и министр экономики Андорры Жорди Алкобе подписали протокол, предполагающий дальнейшие совместные усилия по развитию аэропорта. Согласно протоколу, за управление и эксплуатацию аэропорта несёт ответственность правительство Испании в лице службы главных авиадиспетчеров аэропортов Каталонии.

Основные инвестиции в аэропорт требовались для адаптации взлётно-посадочной полосы для эксплуатации авиалайнеров, совершающих рейсы в пределах зоны Шенген. Ранее аэропорт обслуживал только частные самолеты. Кроме того, необходимо было создание современной инфраструктуры для пожарной и аварийно-спасательной служб, а также инвестиции в безопасность оборудования. Потребовалась также установка метеостанции в рамках осуществления информационного обслуживания полётов.

Инфраструктуру власти Испании и Андорры намерены развивать и далее, чтобы иметь возможность принимать рейсы из стран, не входящих в Шенгенскую зону. Цель аэропорта на ближайшие десять лет – увеличить пассажиропоток до 50 тыс. пассажиров в год (для сравнения: ежегодный пассажиропоток аэропорта Барселоны “Эль Прат” составляет около 35 млн. пассажиров). Инвестиции в инфраструктуру аэропорта будут распределяться между Испанией и Андоррой поровну.

По словам Жорди Алкобе, аэропорт будет предлагать регулярные рейсы, интерес к которым подтвердили восемь авиакомпаний.

Испанская компания Andorra Airlines в апреле 2016 года начнёт осуществлять регулярные рейсы из аэропорта Andorra-la Seu d’Urgell в Мадрид, Порто, Пальма-де-Майорку и Париж. На первом этапе полёты будут осуществляться два раза в неделю по каждому направлению. Цены будут варьироваться в диапазоне 100-200€ в одну сторону. Продажа билетов будет осуществляться через платформу Amadeus – популярное приложение для профессиональной продажи туристических услуг, включая бронирование билетов, гостиниц, круизов и автомобилей. Подробнее см. здесь

В настоящее время единственным способом добраться до Андорры из граничащих с ней Испании и Франции является автомобильное и автобусное сообщение. Время в пути из Барселоны или Тулузы – около 3 часов. Эксперты считают, что появление авиасообщения составит серьезную конкуренцию автобусным компаниям, монополизировавшим данные маршруты. Цены и расписание автобусов из Испании и Франции до Андорра ла Велья см. здесь

Кроме пассажирских рейсов аэропорт готов принимать рейсы корпоративной авиации, чартерные и грузовые рейсы. Ранее правительство Андорры заявляло о возможности увеличения товарооборота между Андоррой и другими странами на 30% в связи с открытием аэропорта.

_______________________

Подробнее о технических характеристиках и планах развития аэропорта см. интервью директора аэропорта Андорра – ла Сеу Д’ Уржель Кристины Пастор здесь

Подробнее о ближайших международных аэропортах в Испании и Франции см. здесь

_______________________

 

Read more: Бизнес и Экономика ...