Мы готовы принимать рейсы из стран, не входящих в Шенген, и ждём разрешения МВД Испании, – заявила директор аэропорта Андорра-Сео де Уржель Кристина Пастор

sdr

Директор аэропорта Андорра – Сео-де-Уржель (Andorra – la Seu d’Urgell) Кристина Пастор (Cristina Pastor) рассказала в интервью all-andorra.com о планах развития аэропорта, о его услугах, а также о том, как власти Испании, Каталонии и Андорры делят между собой ответственность за его обслуживание и финансирование.

Расскажите, пожалуйста, об истории аэропорта – когда он открылся?

Изначально земля аэропорта Пиренеи Сео де Уржель (Pyrenees La Seu d’Urgell) принадлежала двум муниципалитетам: Montferrer Castellbó и Ribera d’Urgellet (Alt Urgell). Объект, который в настоящее время работает как общественный и коммерческий аэропорт, был построен частным предпринимателем по имени Жозеп Бетриу (Joseph Betriu) – он посчитал этот проект жизнеспособным, учитывая его близкое расположение к Андорре.

Аэропорт был открыт в 1982 году. В то время длина взлётно-посадочной полосы была всего 1200 метров, он обслуживал коммерческие рейсы из Барселоны, которые осуществлялись авиакомпанией AVIACO.

Аэропорт проработал два года – в 1984 году из-за ряда технических проблем, а также отсутствия возможности обслуживать рейсы в неблагоприятных погодных условиях, недостаточного количества пассажиров, а также из-за отсутствия надлежащего дорожного сообщения между Каталонией и Андоррой, его пришлось закрыть.

Долгое время аэропорт использовался только для обслуживания спортивной авиации. Возможны были также полеты на небольших вертолётах.

В 2007 году женералитет Каталонии выкупил объект за 8 млн евро, но вынужден был вскоре его закрыть по причинам безопасности. Компания Aeroports de Catalunya, акционером которой является женералитет Каталонии, а также министерство, курирующее вопросы землепользования в Каталонии, начали инвестировать средства в модернизацию аэропорта. В 2010 году он был заново открыт, однако обслуживал только частные самолёты.

В январе 2015 года аэропорт начал работать в качестве коммерческого объекта. Сейчас он в состоянии обслуживать рейсы, обеспечивающие перевозку до 40 пассажиров на борту. Доступны также услуги воздушного такси (перевозка пассажиров в частном порядке при условии соблюдения гибкого графика, что выходит за пределы стандартных авиационных услуг), а также обслуживание корпоративной авиации. Аэропорт также в состоянии обеспечить оперативную доставку товарных грузов.

Как разделяется зона ответственности между властями Каталонии, Испании и Андорры за управление аэропортом? Кто дает авторизацию на полеты?

Аэропорт управляется женералитетом Каталонии через компанию Aeroports de Catalunya (государственное предприятие) и правительством Андорры. Aeroports de Catalunya отвечает за техническое обслуживание, включая обслуживание систем безопасности и навигации, осуществляет контроль за деятельностью аэропорта, предоставление технических и метеорологических данных, контролирует вопросы управления полётами, хранения, подачи и использование топлива, а также занимается вопросами модернизации объекта. Компания также представляет интересы аэропорта в рамках участия в международных выставках и ведёт переговоры с авиакомпаниями по условиям обслуживания полётов.

Правительство Андорры отвечает за коммерческие вопросы, в числе которых – переговоры с туроператорами в интересах увеличения пассажиропотока. Андорра также занимается позиционированием бренда аэропорта на внешних рынках.

Насколько нам известно, ежегодный бюджет на поддержание деятельности аэропорта составляет 700 000€. Кто финансирует объект и как распределяется ответственность за финансирование?

Aeroports de Catalunya и правительство Андорры делят расходы следующим образом: правительство Андорры платит ежегодно 300 000 евро, правительство Каталонии – 400 000 евро. Эта сумма необходима для того, чтобы поддерживать аэропорт в рабочем режиме, включая расходы на персонал, содержание инфраструктуры (техническое обслуживание взлетно-посадочной полосы, обеспечение бесперебойной подачи и хранения топлива, финансирование Службы полетно-информационного обслуживания аэродромов (Aerodrome Flight Information Service, AFIS) и пожарной службы), а также коммерческую деятельность.

Сколько денег было инвестировано в развитие инфраструктуры аэропорта? Что конкретно было сделано и кто выступил в качестве основного инвестора? Сколько денег инвестировало правительство Андорры?

Общий объем инвестиций, которые потребовались для того, чтобы аэропорт заработал как коммерческий объект, составил 1 млн евро. В частности, деньги были потрачены на внедрение системы AFIS, обустройство спасательной и противопожарной инфраструктуры, а также оборудования, обеспечивающего безопасность пассажиров (детекторы металла). Инвестиции также потребовались для установки автоматизированной авиационной метеорологической станции, отвечающей за предоставление всей необходимой информации пилотам.

Инвестором выступил женералитет Каталонии. Правительство Андорры взяло на себя половину расходов на управление аэропортом после заключения соответствующего соглашения в 2015 году – то есть после того, как аэропорт был открыт для коммерческого использования. С тех пор аэропорт стал называться Андорра – Сео де Уржель.

Иными словами, говоря о технической инфраструктуре, аэропорт полностью готов для предоставления услуг по осуществлению коммерческих пассажирских рейсов?

Да, аэропорт полностью готов для обслуживания коммерческих пассажирских рейсов. На самом деле, мы начали предоставлять такие услуги с лета прошлого года в рамках сотрудничества с компанией Viatges Regina.

Может ли аэропорт обслуживать пассажирские коммерческие рейсы из стран, не входящих в зону Шенген?

В настоящее время мы говорим только об обслуживании рейсов из стран зоны Шенген. То есть мы можем принимать пассажиров из Франции, Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии и т.д. Для того, чтобы иметь возможность обслуживать рейсы из стран, не входящих в Шенгенскую зону (например, рейсы из Англии или Ирландии), компания Aeroports de Catalunya запросила разрешение у МВД Испании и других профильных ведомств в целях получения авторизации на установку пограничного пункта. Мы ждём ответа властей. Могу подтвердить, что аэропорт имеет всю необходимую инфраструктуру для обслуживания рейсов из стран, не входящих в зону Шенген.

Каковы нормы безопасности, установленные в аэропорту? Соответствуют ли они международным стандартам?

Да, они полностью соответствуют европейским стандартам.

Из-за географии аэропорта, а он расположен в горной местности, необходимы еще две системы. Речь идёт о системе NDB-DME (позволяет осуществлять полёты в сложных метеорологических условиях), а также о системе EGNOS (система функционального дополнения спутникового GPS-сигнала). Мы ведём расчёты стоимости первой установки. Вторая установка не влечёт за собой никаких дополнительных расходов.

Предоставляете ли вы услуги по ремонту самолетов и вертолетов?

Сам аэропорт такой услуги не предоставляет, этим занимаются коммерческие частные фирмы.

Какие максимально большие самолеты может принимать аэропорт после модернизации? Может ли он обслужить Аэробус 320, например?

Самые большие самолеты, которые мы можем принять в нашем аэропорту – это ATR-72-212. Причина ограничения – длина взлетно-посадочной полосы, которая сегодня составляет 1267 метров. Мы готовы обслуживать стандартные самолёты АТР-42S с вместимостью пассажиров 45-50 человек за один рейс. Самый большой вертолет, который мы можем обслужить, – это Bell 412.

Каковы основные географические и административные характеристики аэропорта?

Расстояние до ближайшего города – La Seu d’Urgell – 3.8 км. Высота над уровнем моря – 802 м. Высота перехода составляет 1850 метров. волнистость геоида – 53.03+0.05 м, магнитное склонение составляет 0 градусов. Годовое изменение – 6,8 Е.

Какие-то компании уже подтвердили свои планы по осуществлению регулярных рейсов?

В настоящее время мы ведём переговоры с различными авиакомпаниями. Тарифы на обслуживание – открытая информация, с которой можно ознакомиться на сайте аэропорта.

В 2015 году компания El Teu Soci Aeri (TSA) начала предоставлять услуги воздушного такси. Эта услуга активна. Аэротакси работает круглый год.

Предполагается ли увеличение коммерческих грузоперевозок. Насколько может вырасти их объём?

Мы не осуществляем грузоперевозки и пока не планируем, так как это требует больших инвестиций. Но этот вопрос обязательно будет рассмотрен в будущем.

Каковы Ваши прогнозы развития частной авиации для Андорры?

Развитие частной авиации имеет хорошие перспективы для Андорры. За этот год аэропорт выполнил на 62% больше операций по обслуживанию частных джетов, чем в прошлом году.С уверенностью могу сказать, что для частной авиации наш аэропорт теперь открыт полностью.

Важно отметить, что при нашем аэропорте работают две авиационные школы – PF Centre и Escola de Vol La Plana: для пилотов сверхлёгких и пассажирских самолётов.

В аэропорту работает авиакомпания – Helitrans Pyrenees. Какого рода услуги она предлагает?

Helitrans Pyrenees – это частная авиационная компания, которой сейчас принадлежит 8 вертолетов плюс 3 вертолёта, находящиеся в аренде. Количество сотрудников – 40 человек. Компания занимается техническим обслуживанием вертодрома и вертолётов типа Eurocopter AS350, Eurocopter AS355 N, Eurocopter EC 120 B, Eurocopter EC 135 SERIES и Hughes 369 D. В числе услуг компании – перевозка и доставка материалов и оборудования для строительства, установка антенн, репитеров, осветительного оборудования, строительство ЛЭП, удаление деревьев и тушение пожаров с воздуха. Компания также имеет свою школу пилотов.

А сколько сотрудников вовлечены в обслуживание аэропорта Андорра – ла Сеу д’Уржель?

У нас работает более 50 человек: это специалисты по управлению персоналом, сотрудники авиационных компаний, а также лица, ответственные за безопасность, включая противопожарные услуги, специалисты по техническим вопросам, а также работники, ответственные за уборку территории, подачу и хранение топлива, аренду автомобилей и персонал ресторана.

Есть ли при аэропорте курсы по обучению управлением дронами и можно ли у вас получить соответствующую лицензию?

Компания Pyrenees Flight Center (PF Center) предоставляет такие услуги. Вопрос управления дронами и их использование в различных областях регулируется “Королевским Декретом – Законом № 8/2014,” и “Законом 18/2014”. В целях соблюдения требований законодательства PF Center предлагает углубленный курс по управлению дронами (RPAS), сертифицированный Аctive Electronically Scanned Array (AESA), который состоит из 60 часов теоретической подготовки и 5 часов практических занятий. Обучение ведется на дроне PHANTOM 3 Professional .

Для обучения профессиональной фото-и киносъемке PF Center предоставляет модель DJI INSPIRE 1.

Расскажите, пожалуйста, о соглашении между женералитетом Каталонии и правительством Андорры относительно инфраструктуры общественного транспорта (автобусы из аэропорта в Андорру и обратно)?

На данный момент, пока у нас нет коммерческих регулярных рейсов, нет и общественного транспорта. Летом 2016 года в рамках сотрудничества с Viatges Regina, которая занималась реализацией туров в Андорру и организовывала коммерческие пассажирские рейсы, наш аэропорт обслужил более 300 пассажиров. В услугу также был включён трансфер из аэропорта в Андорру и обратно.

Планируется ли осуществление регулярных коммерческих рейсов в течение горнолыжного сезона 2016-2017? Каких авиакомпаний? Из каких городов и стран? Каковы тарифы за обслуживание?

У нас нет планов по осуществлению коммерческих рейсов в течение предстоящего горно-лыжного сезона. Однако в сентябре этого года мы провели совместную встречу с правительством Андорры, по итогам которой было принято решение начать пассажирские коммерческие рейсы в 2017 году.

Интервью: Ирина Рыбальченко

Подробнее о ближайших к Андорре аэропортах и оптимальных способах логистики см. здесь

Read more: Актуальное интервью ...