Хайкинг или пешеходный туризм: Андорра

хайкинг_пешеходный туризм_треккинг

Хайкинг или пешеходный (пеший) туризм в Андорре

Вы – из тех, кто предпочитает путешествия отдыху на пляже? Андорра – страна контрастов: современная и консервативная одновременно.  Это крошечное Княжество предлагает Вам уникальную возможность узнать о 20 различных видах активного отдыха, параллельно раскрывая перед Вами тайны своей истории и традиций! Для Вас и Вашей семьи – маршруты разной степени сложности, познавательные и незабываемые. И всё это – на свежем горном воздухе и в любое время года!

Хайкинг– лучший способ познакомиться с ландшафтами страны. Во время такого путешествия, не спеша, шаг за шагом, открываются всё новые и новые секреты, на которые так щедра природа. Андорра предлагает несколько пешеходных маршрутов на большие расстояния: и вдоль, и поперёк этой удивительной страны.

LDP (Long Distance Path) – это 120 км пути. Маршрут разделён на 7 частей от 12 до 20 км каждый, в зависимости от расположения специально оборудованных мест для ночлега (всего таких мест в Андорре 29). По желанию, в тёплое время года место для ночлега можно устроить прямо под открытым небом. Ориентироваться на местности поможет путеводитель Andorra GRP и специальная карта (Mapa de refugis i camins de gran recorregut d’Andorra) – это всё, что вам нужно для того, чтобы добраться до самых отдалённых уголков Пиренейских гор.

2LDP (2 Long Distance Path) – маршрут, предполагающий неоднократное пересечение границ Андорры и посещение самых живописных высокогорных озёр.

PHR (Pyrenean High Level Route) – маршрут проходит на высоте, перепады высот от 2565 до 2770 метров на уровнем моря.

GR-7 – маршрут со значительными перепадами высоты: низшая точка – 850 м (La Farga de Moles), высшая – 2840 м (Pessons Pass). Маршрут охватывает западную и южную части Андорры. Этот маршрут является частью маршрута Europien E-4 (Tarifa-Sparta), по территории Андорры проходит всего 40 км.

GR-11 (Great Pyrenees Routе). Этот маршрут известен также под названием «Дорога через Пиренеи» (Senda Pirenaica). Это очень длинный маршрут. Он состоит из 47 частей и пересекает Пиренеи с южных склонов от Бискайского залива (Cape Higuer) до Средиземного моря (Cape Creus). Маршрут предусматривает посещение живописных долин. Он пересекается с другим маршрутом, который начинается у Лазурного берега Франции и заканчивается в Испании, в приграничном с Андоррой городе Seu d’Urgell.

Если Вы хотите прогуляться всей семьёй, мы советуем изучить guide Camins d’Andorra, который предлагает на выбор 54 маршрута. В их числе – прогулки по двум заповедникам, один из которых – Madriu-Perafita-Claror – находится под охраной ЮНЕСКО. В сердце долины Madriu ведёт дорога Fontverd. И здесь, и в заповеднике Sorteny растёт более 800 разновидностей цветов, причём некоторые из них можно встретить только в Пиренеях. Ориентироваться на местности помогут многочисленные деревянные указатели, информационные панно и карты местности. Любопытно также  прогуляться по многовековым дорогам, которые сохранили историю предков: лесорубов и пастухов.  Дорога лесорубов пролегает по лесу La Rabassa (Sant Julia de Loria), в котором растут шотландские сосны. Его высота –  1400-1500 м над уровнем моря.

При желании Вы можете воспользоваться услугами опытных гидов по хайкингу, которые помогут Вам не потеряться и открыть самые сокровенные тайны Пиренейских гор. Все экотуристические маршруты познакомят Вас  с особенностями флоры и фауны, культурой и традициями Андорры и откроют все тайные уголки этих мест. Например, вы увидите и услышите голоса редких птиц, в их числе: бородатый орёл и желтоголовый королёк – самая маленькая птичка из всех разновидностей, живущих на европейском материке. В числе млекопитающих, которые обитают в Пиренеях, серны и сурки. Очень много серн водится в долине Enclar (Andorra la Vella). В лесах много ягод – ежевика, малина, клубника и много разновидностей грибов.

Есть также отдельный маршрут, который проходит по всем регионам, где говорят на каталанском языке (маршрут El CAMI).

Путеводитель по пешеходным маршрутам по округам Андорры

Хайкинг в Энкампе:

«Кольцо» Pessons – одно из самых уникальных мест в Пиренеях. Из земноводных здесь водятся лягушки, а из птиц – горихвостка и северная каменка. Среди растений здесь попадаются осока и лютики.

El Campea – огромный высокогорный сосновый лес, который находится в тенистой части  Els Cortals в Энкампе. Здесь растут деревья с внушительным диаметром ствола, а также многочисленные кустарники и большое количество подлесков. Здесь водятся глухари.

Ещё одной достопримечательностью парркокии Энкамп является вершина L’alt del Griu – 2874 м над уровнем моря. Здесь можно увидеть следы лисиц и соболей, из птиц тут водится белозобый дрозд. Не редкость услышать пронзительные звуки, которые издают сурки, спрятавшись в гранитных глыбах.

На вершине Padern и в ущелье Beixalis водятся хищные птицы.

Хайкинг в Ордино:

Тропинка этого маршрута обводит вокруг ледникового «кольца» Tristaina, в составе которого 3 озера. Здесь водится горностай и маленькие плотоядные млекопитающие длиной 20-30 см, которые чувствуют себя как дома на каменистой почве.

Озеро Estanyo и озеро Esbalcat – отсюда открывается великолепный вид на вершину Font Blanca.

Ботанические сады, которые раскинулись на пути в природный заповедник Sorteny Valley, богаты разновидностями высокогорных растений. С плато Quer посетители смогут насладиться потрясающим видом на водохранилище Estanyo и вершину Serrera. Здесь есть место для ночлега, где можно отдохнуть в тишине и восстановить силы для продолжения путешествия.

Хайкинг в Ла Массане:

Этой паррокии принадлежит Парк Natural Comunal, а также одна из самых популярных туристических мест – долина Comapedrosa, где растут шотландские сосны. Здесь, путешествуя вдоль каменистых утёсов, можно встретить трясогузку, птиц семейства воробьиных, дрозда, голубую синицу, славку-черноголовку, ласточку. Маршрут рассчитан на полдня: с 9.00 до 15.00 (по вторникам). Начало у туристического офиса в ла Массане. Конечные точки маршрута: Pla de l’Estany или River Pollos. Стоимость – 5 евро (услуги гида), дети 6-12 лет – 2.5 евро, дети до 6 лет – бесплатно. Возможны экскурсии в ночное время.

Отдельный маршрут из туристического офиса в ла Массане ведёт на Pic des lacs, откуда открывается красивый вид на долины Андорры. Эта дорога из разряда лёгких. Она известна тем, что раньше её использовали контрабандисты. Маршрут рассчитан на полдня: с 9.00 до 15.00 (по средам). Начало у туристического офиса в ла Массанее. Стомость – 5 евро (услуги гида), дети 6-12 лет – 2.5 евро, дети до 6 лет – бесплатно.

Если вы верите легендам, советуем вам прогуляться по маршруту, который ведёт в Aiguesjuntes. Здесь, прячась среди тысячелетних пихтовых деревьев,  танцуя у водопадов, живут прекрасные лесные нимфы. Нам, где они оставили свой след, вырастают фиалки. По пути здесь можно встретить насекомоядных. Маршрут рассчитан на полдня: с 9.00 до 15.00 (по пятницам). Начало у туристического офиса в ла Массанее. Стоимость – 5 евро (услуги гида), дети 6-12 лет – 2.5 евро, дети до 6 лет – бесплатно.

Хайкинг в Сен Джулия де Лория:

Помимо «дороги лесорубов»,  о которой упоминалось выше (она пролегает по лесу La Rabassa), через эту паррокию также пролегает «дорога мастеров». Путешествуя по ней, Вам предстоит сделать одно замечательное открытие – это пещера La Margineda. Именно здесь было обнаружено первое поселение на территории Андорры. На тёмно-коричневых утёсах ласточкины гнёзда. На южном склоне водятся различные виды рептилий: пятнистые и иберийские ящерицы.

Недалеко пролегает «пшеничная дорога». На пути этого маршрута можно переночевать. На выбор предлагаются:  хижина Cal Mestre  и лесная лачуга Rebols.

И, наконец, дорога пастухов. Здесь Вы увидите лачуги и загоны для домашнего скота, которые знакомят с образом жизни пастухов, живущих высоко в горах.

Убежища в горах на пути основных туристических маршрутов 

Андорра располагает 29 убежищами 2 классов (соответствие * или ** звезды) на пути основных туристических маршрутов по территории национальных парков Андорры. Пять из них представляют из себя полноценные гостиничного типа комплексы, в которых туристам предлагаются все условия для оптимального прохождения всех маршрутов, в том числе основного (Gran Raid des Pyrénées GRP), рассчитанного на 5 или 7 дней:

1. Ла Массана (охраняемый refuge Comapedrosa **). AD400 la Massana. Тел. (+376)850 656. GPS: 01:27:00. Lat.42:34:44

2. Канильо (охраняемый refuge de Jucia**). AD100 Canillo, Val de incles. Тел.: (+376)678 145. GPS: 01:42:59. Lat.42:36:27

3. Ла Массана (охраняемый refuge Natur Refugi Cortals de Sispony*). AD400 la Massana, Ctra. Dels Cortals de Syspony. Тел.: (+376)738 363. GPS: 01:29:11. Lat.42:31:37

4. Ордино (охраняемый refuge muntanya Borda de Sorteny **). AD300 Ordino, Cami de Sorteny, El Тел.: (+376)846 446. GPS: Long.01:33:53. Lat.42:37:21

5. Канильо (охраняемый refuge Borda de les Re Reineres d´Incles **). AD100 Canillo. Тел.: (+376) 322 844. GPS: 01:40:50. Lat.42:36:07

Неохраняемые убежища на пути туристических маршрутов по

территории национальных парков

Mountain hut de L´Angonella G.P.S. Long 01:29:45 Lat. 42:36:29
Mountain hut de Rialb G.P.S. Long 01:33:43 Lat. 42:38:25
Mountain hut de Comaubaga G.P.S. Long 01:33:04 Lat. 42:36:24
Cabana de la Vall del Riu G.P.S. Long 01:36:50 Lat. 42:35:44
Cabana Coms de Jan G.P.S. Long 01:38:22 Lat. 42:37:06
Mountain hut de Cabana Sorda G.P.S. Long 01:40:23 Lat. 42:36:41
Cabano de Siscaró G.P.S. Long 01:42:34 Lat. 42:35:42
Cabana de la Portella G.P.S. Long 01:43:16 Lat. 42:34:19
Mountain hut Pla de les Pedres G.P.S. Long 01:40:46 Lat. 42:33:13
Mountain hut Montmalús G.P.S. Long 01:40:53 Lat. 42:29:57
Mountain hut de Fontverd G.P.S. Long 01:35:43 Lat. 42:29:31
Mountain hut dels Agols G.P.S. Long 01:36:35 Lat. 42:30:40
Mountain hut d´Ensagents G.P.S. Long 01:38:34 Lat. 42:31:01
Mountain hut de L´Illa G.P.S. Long 01:39:26 Lat. 42:29:42
Mountain hut Riu dels Orris G.P.S. Long 01:38:26 Lat. 42:29:06
Mountain hut de Perafita G.P.S. Long 01:34:44 Lat. 42:28:47
Mountain hut de Claror G.P.S. Long 01:33:53 Lat. 42:28:12
Mountain hut de  Prat Primer G.P.S. Long 01:33:03 Lat. 42:28:42
Mountain hut de Roca de Primes G.P.S. Long 01:32:11 Lat. 42:26:01
Mountain hut de Francolí G.P.S. Long 01:25:37 Lat. 42:29:24
Mountain hut de les Fonts G.P.S. Long 01:28:47 Lat. 42:35:24
Mountain hut Pla de l´Estany G.P.S. Long 01:27:40 Lat. 42:35:38
Mountain hut de Besalí G.P.S. Long 01:32:98 Lat. 42:37:67
Mountain hut Collet Martí G.P.S. Long 01:28:96 Lat. 42:28:14
Mountain hut de Ribaescorjada G.P.S. Long 01:38:31 Lat. 42:34:03

_______________________________________________

См. здесь пешеходные маршруты по Пиренеям Каталонии

_______________________________________________

Read more: Все новости Андорры ...