Ла-Массана

Ла-Массана (La Massana) – столица паррокии Ла Массана. Округ расположен между сливающимися реками Валира и Аринсаль на востоке страны. Столица округа находится на расстоянии 6 км от столицы Андорры Андорра ла Велья. В округ входят несколько менее крупных городов, таких как Пал, Аринсаль, Эртс.

Широта 42,5500 (42°32’60.000″N)

Долгота 1,5167 (1°31’0.012″E)

Высота на уровнем моря 1230 м

GMT время в Ла Массана: + 1 часов

Население Ла-Массана, по данным Департамента статистики Андорры на 01.01.2017, составило 10.076 человек.

Близость к столице и горнолыжной инфраструктуре способствовало бурному развитию города с туристической точки зрения. Горнолыжных склонов здесь нет, но подъемник из столицы округа позволяет добраться до инфраструктуры горнолыжного курорта Вальнорд (второй по величине горнолыжный курорт Андорры) за 5 минут.

На территории этого округа находится самая высокая точка Андорры — пик Кома Педроса (Comapedrosa). С этой горы открывается вид многие километры Пиренеев как в сторону Франции, так и Испании.

Архитектурные достопримечательности Ла-Массана

Церковь Sant Climent de Pal. Пал – одна из деревень провинции Ла Массана, которой удалось лучше всего сохранить архитектурное наследие Княжества. С 1997 года все архитектурные объекты, представляющие историческую ценность, находятся под охраной государства.

Церковь Sant Cristofol d’Anyos построена на вершине города Аньёс (провинция ла Массана), на маленьком плато, откуда открывается вид сразу на несколько паррокий: Эскальдес – Энгордань, Ла Массана и её город Сиспони.

Мост Sant Antoni de la Grella – раньше через этот мост лежал единственный путь в Ла Массану. Он соединял берега реки Valira на севере Княжества. Мост был построен в период Средневековья и реконструирован в XX веке. Рядом с мостом находится часовня Sant Antoni de la Grella, которая была построена в Романском стиле.

Музеи Ла-Массана

Музей комиксов в Ла Массане  познакомит посетителей с ярким творчеством авторов популярных комиксов. Здесь можно посетить постоянную выставку таких известных художников, как Антонио Берналь, Альфонсо Фонт, Филипп Ксавьех. Каждый четверг с 18.30 до 20.30 в музее проходят мастер-классы, рассчитанные на посетителей старше 12 лет.

Центр романского искусства Андорры – с помощью аудио- и визуальной инсталляции выставка Центра интерпретации открывает перед посетителями возможность изучения и эволюции архитектурного стиля церквей Андорры. На огромном экране здесь можно увидеть древнюю арку с элементами настенной живописи церкви Sant Esteve (12 век), построенную в Андорре ла Велье, разноцветный деревянный алтарь церкви Sant Roma de Vila (13 век) и венец церкви Sant Serni de Nagol (13 век). Находится в городе Пал.

Дом-музей Casa Rull – одно из самых любопытных мест в ла Массане для тех, кого интересует история быта поселенцев Андорры конца IX-начала XX. Дом, в котором сегодня открыт музей, был построен в XVII веке, и представляет собой классический пример образа жизни среднестатистической крестьянской семьи Андорры.

По территории округа проходит множество пешеходных маршрутов различной сложности. 

Туристическое бюро Ла Массаны предлагает также различные экскурсии по достопримечательностям округа.

Адрес туристического бюро ла Массаны: Plaça de les Fontetes, AD 400, La Massana. Tel: (+376 853 693), [email protected]

Подробнее о других городах Андорры см. здесь

Read more: Города в Пиренеях и вокруг с Эндрю Морато ...