Европа – Андорра. Дипломатические отношения

андорра_европа

Европа – Андорра. Дипломатические отношения

В 2019 году одним из основных внешнеполитических приоритетов Андорры стало углубление интеграционных связей с ЕС с прицелом на ассоциированное членство на основе Соглашения о сотрудничестве от 2004 года. С апреля 1996 года – член ОБСЕ. Андорра рассматривает ОБСЕ в качестве универсальной платформы для обеспечения безопасности на евроатлантическом пространстве, выступает за придание организации международной правосубъектности и оптимизацию ее работы, особенно полевых миссий.

Андорра с 1278 года является государством под патронажем Князей Франции и Испании. На этих странах лежит ответственность за защиту Андорры. После принятия Конституции  в 1993 году страна вступила в ООН и начала вести активную дипломатическую деятельности в мире, открыв ряд посольств и представительств за границей.

Княжество Андорра с 1991 года входит в таможенный союз с Европейским Союзом. В то же время Княжество сохраняет собственный таможенный контроль, оставаясь за пределами Шенгенской зоны, однако граждане имеющие шенгенскую визу обычно могут беспрепятственно попасть на её территорию.

Андорра — единственное микрогосударство, использующее в качестве денежного средства евро без официальной договорённости с ЕС. Ранее до введения в обращение евро у Андорры также не было собственной денежной единицы, а использовался французский франк и испанская песета. В 2014 году в результате переговоров с ЕС Андорра получила право чеканить собственные монеты евро. Первая партия монет была произведена в начале 2014 года. В 2015 году состоялась вторая эмиссия Андоррских евро.

К 2017 году посольства Андорры были открыты в 5 европейских странах – Испании, Франции, Австрии, Португалии и Бельгии. Постоянное представительство при ООН одновременно выполняет функцию посольства в США, Канаде и Мексике. Андорра имеет свою миссию при Совете Европы, ЮНВТО и международных организациях в Женеве. В Андорре ла Велье открыто 4 посольства – Испании, Франции, Великобритании и Португалии. Также аккредитован целый ряд послов нерезидентов.

Княжество традиционно участвует в работе ведущих международных и региональных организаций – ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, Интерпол, ВОЗ и др. В 2010 году в специализированные фонды и учреждения ООН, а также на реализацию ее программ было внесено свыше 460 тыс. евро. Участие в миротворческих и гуманитарных операциях ограничивается взносом в ооновский фонд – около 644000 долларов в 2010 году. Новое правительство намерено продолжать отчисления в тех же размерах.

Подробнее про политическое устройство Андорры см. здесь

Подробнее про внешнеполитический курс Андорры и отношения с Европой см. интервью с главой МИДа Андорры Жильбертом Сабоей

Подробнее о дипломатических отношениях Андорры и России см. здесь

Read more: Все новости Андорры ...