Россия – Андорра. Дипломатические и экономические отношения: история и партнерство

20071211 Vladimir_Putin - PJT

фото: МИД РФ

Россия – Андорра. Дипломатические и экономические отношения: история и партнерство. Дипломатические отношения между Андоррой и Российской Федерацией были установлены 31 мая 1995 года. В настоящее время Послом России в Андорре является по совместительству посол в Испании (Юрий Корчагин).

“Сегодня Андорра и Россия уверенно идут по пути развития экономических связей, особенно в сфере туризма – в последние годы всё большее число любителей зимних видов спорта из России приезжают на отдых в Андорру”, считает Почетный Консул РФ и Андорре Пере Жоан Томас.

Почётное Консульство внимательно изучает возможности и оказывает поддержку для дальнейшего развития отношений между Андоррой и Россией, прежде всего в сферах культуры, туризма и бизнеса.

В 2006 году импорт товаров из России составил 34.09 млн €, а андоррский экспорт превысил 33.5 млн €. По данным департамента иммиграции, с 2001 по 2014 год количество проживающих в княжестве граждан России увеличилось с 14 до 418 человек, отметил Пере Жоан.

Важный импульс развитию двусторонних связей придал первый в истории андоррско-российских отношений визит министра иностранных дел Андорры в Россию, состоявшийся 14-17 апреля 2007 года. В ходе визита состоялся обстоятельный обмен мнениями по различным темам двусторонней повестки дня, актуальной европейской и мировой проблематики. Министры констатировали существенный потенциал отношений между Андоррой и Россией. Была выражена заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия в рамках ООН, других международных форумов с целью укрепления мира, международной стабильности и безопасности.

Стороны подтвердили приверженность целям и принципам Устава Организации Объединённых Наций, выразили стремление своих стран к укреплению сотрудничества на международной арене и формированию справедливого демократического миропорядка. Особое внимание на переговорах в Москве было обращено на сотрудничество в области туризма с целью укрепления контактов между россиянами и андоррцами. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области культуры с акцентом на расширение двусторонних обменов в сфере музыкального искусства и музейных экспозиций.

Пере Жоан Томас занимает должность Почётного Консула Российской Федерации в Княжестве Андорра с 2010 года. До этого времени он был послом Андорры в нескольких странах – Исландии, Финляндии, Дании, Норвегии, а также в России. В 2010 году получил приглашение от правительства России занять позицию Почётного Консула России в Андорре и с гордостью принял его. Подробнее о Пере Жоане Томасе см. здесь

Одно из самых ярких воспоминаний, относящихся к дипломатической карьере, – вручение верительной грамоты Президентом России Владимиром Путиным (в это время Пере Жоан исполнял обязанности Посла Андорры в России), а также предыдущие и последующие официальные встречи с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Во время церемонии празднования 20-летия дипломатических отношений между Андоррой и Россией был награждён медалью.

В числе функций, возложенных на Почётного Консула, – помощь, консультации и предоставление консульских услуг для более, чем 400 российских граждан, проживающих на территории Андорры, а также около 40 тыс. российских туристов, ежегодно посещающих Андорру, в основном, во время горнолыжного сезона.

Адрес Консульства в Андорре: Av. d’Enclar, 142 Edifíci Becier,AD500 Santa Coloma – Andorra

Кроме того, Почётный Консул оказывает содействие в организации и проведении мероприятий в рамках визита Посла России в Испании и Андорре Юрия Корчагина, который посещает Андорру несколько раз в год.

См. “Динамика роста числа граждан России, получивших резиденцию (все типы) Андорры. 2000-2014” здесь

См. интервью с послом России в Испании Юрием Корчагиным здесь

См. здесь “Какая виза нужна гражданам РФ в Андорру”

Read more: Новости Андорры ...