Пере Жоан Томас Согеро, Почетный Консул Российской Федерации в Княжестве Андорра

pere-joan-tomasПере Жоан Томас Согеро (Pere Joan Tomàs), Почетный Консул Российской Федерации в Княжестве Андорра

Пере Жоан Томас занимает должность Почётного Консула Российской Федерации в Княжестве Андорра с 2010 года. До этого времени он был послом Андорры в нескольких странах – Исландии, Финляндии, Дании, Норвегии, а также в России. В 2010 году получил приглашение от правительства России занять позицию Почётного Консула России в Андорре и с гордостью принял его.

20071211 Vladimir_Putin - PJT

фото: МИД РФ

В числе функций, возложенных на Почётного Консула, – помощь, консультации и предоставление консульских услуг для более, чем 400 российских граждан, проживающих на территории Андорры, а также около 40 тыс. российских туристов, ежегодно посещающих Андорру, в основном, во время горнолыжного сезона. Кроме того, Почётный Консул оказывает содействие в организации и проведении мероприятий в рамках визита Посла России в Испании и Андорре Юрия Корчагина, который регулярно посещает Андорру с официальными и рабочими визитами.

Одно из самых ярких воспоминаний, относящихся к дипломатической карьере, – вручение верительной грамоты Президентом России Владимиром Путиным (в это время Пере Жоан исполнял обязанности Посла Андорры в России), а также предыдущие и последующие официальные встречи с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Во время церемонии празднования 20-летия дипломатических отношений между Андоррой и Россией был награждён медалью.

Почётное Консульство внимательно изучает возможности и оказывает поддержку для дальнейшего развития отношений между Андоррой и Россией, прежде всего в сферах культуры, туризма и бизнеса.

pere-joan-tomas-2

фото: МИД РФ

Пере Жоан Томас свободно говорит на 5 языках (каталанском, испанском, французском, английском, итальянском), понимает немецкий язык. Русский язык начал изучать задолго до начала своей дипломатической службы, после первого делового визита в Россию. С удовольствием читает Льва Толстого, любимое стихотворение – «Жди меня, и я вернусь» Константина Симонова.

Пере Жоан Томас – один из самых влиятельных бизнесменов Андорры.

Одним из его увлечений является пилотирование самолёта, любит летом ездить на работу на велосипеде. Отец четверых детей.

Адрес и контакты Консульства России в Андорре см. здесь

 

Read more: Все новости Андорры ...