Андорра не претендует на полноценное членство в ЕС, но соглашение об интеграции позволит нам продавать свою продукцию для более, чем 700 млн человек, – считает глава МИД Андорры Жильберт Сабойя

Gilbert Saboya

Об основных итогах внешнеполитической деятельности правительства Андорры и планах на 2016 год в интервью all-andorra.com рассказывает Министр иностранных дел Андорры Жильберт Сабойя (Gilbert Saboya):

Назовите, пожалуйста, основные мероприятия, в которых участвовало Министерство иностранных дел Андорры в прошлом году?

Одним из главных мероприятий прошлого года стали переговоры о заключении соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом, которые состоялись в Брюсселе 18 марта 2015 года. Переговоры прошли с участием ещё двух европейских “карликовых государств” – Монако и Сан Марино. Переговоры с Евросоюзом начались около 5 лет назад, в 2011 году мы получили положительный ответ, что подразумевает новую возможность для сотрудничества и установления более тесных взаимоотношений. В декабре 2014 года все три страны договорились о получении доступа на внутренний европейский рынок. Это соглашение очень важно для Андорры, оно даёт нам возможность предлагать продукты и услуги и конкурировать со всеми странами внутри европейского рынка. Вместе с тем, для нас важно, чтобы в рамках данного соглашения была учтена специфика Андорры – страны, в которой проживает около 70 000 человек.

Примером взаимоотношений между маленьким государством и Евросоюзом для нас является Лихтенштейн. Эта страна вошла в экономическое пространство Евросоюза 20 лет назад и всё это время успешно развивалась. Мы регулярно взаимодействуем с представителями органов власти Лихтенштейна: в 2014 официальная делегация Андорры посетила эту страну в целях более детального изучения существующей модели.

Когда Андорра планирует подписать соглашение с Евросоюзом?

Я думаю, документ будет подписан в течение двух ближайших лет. Точной даты пока нет. Но, судя по опыту других стран, – Лихтенштейна, Норвегии и Исландии, – срок будет примерно таким. Я бы назвал это “рабочим прогрессом”. Это главная цель нашей иностранной политики сегодня.

Мы не претендуем на то, чтобы стать полноценным членом ЕС. Это не наша цель и, я уверен, это не цель ЕС.

Помимо экономической выгоды, интеграция с ЕС даст возможность населению Андорры учиться и работать в странах ЕС. Жители Андорры должны иметь такую возможность, чтобы развивать свои профессиональные навыки, получая знания не только внутри, но и за пределами своей страны.

Какова позиция соседних Франции и Испании по этому вопросу?

Они нас поддерживают. Лучшее доказательство тому – подписание соглашений об отмене двойного налогообложения обеими странами. Кроме того, премьер министры Испании Мариано Рахой (Mariano Rajoy) и Франции Мануэль Вальс (Manuel Valls) посетили нашу страну в прошлом году. В обоих случаях это были первые официальные визиты испанского и французского премьер-министров в Андорру.

Какие страны уже подписали соглашение об отмене двойного налогообложения с Андоррой? Каковы первые результаты?

Соглашение об отмене двойного налогообложения – очень важный для Андорры документ. Его цель следует из названия – он поможет избежать необходимости двойной уплаты налога. В перспективе заключение таких соглашений будет способствовать росту экспорта наших услуг.

Сегодня соглашение об отмене двойного налогообложения вступило в действие с Францией. Как ожидается, соглашение с Испанией вступит в силу к концу февраля этого года. Мы подписали соответствующий документ с Люксембургом – он уже ратифицирован парламентами обеих стран и скоро должен вступить в силу.

В прошлом году мы подписали соответствующие соглашения с Лихтенштейном, Португалией и Объединёнными Арабскими Эмиратами. В ноябре прошлого года документ был подписан с Мальтой. На очереди Кипр и Эстония, мы также ведём переговоры с Казахстаном.

Как заключение соглашений об отмене двойного налогообложения с разными странами повлияет на приток иностранных инвестиций в Андорру?

Первый позитивный опыт в области иностранных инвестиций мы получили вне зависимости от соглашений об отмене двойного налогообложения. Это случилось благодаря закону о привлечении иностранных инвестиций, который был принял в 2012 году. Результаты таковы: за два года действия закона объём иностранных инвестиций составил около 2% ВВП. И это без учёта инвестиций в недвижимость – только бизнес. В 2013 году общий рост ВВП составил 0,3%, в 2014 этот показатель достиг 2.3%. Мы ожидаем позитивных результатов по итогам 2015 года. Уверен, что соглашения об отмене двойного налогообложения с другими странами помогут нам добиться ещё более значительных результатов в будущем.

В какой стадии находятся переговоры о заключении соглашения об автоматическом обмене налоговой информацией с Андоррой?

У этого процесса 2 составляющие. Первая имеет глобальный масштаб. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) недавно подписала с Андоррой многостороннее соглашение, которое позволит сделать шаг в сторону исполнения обязательств по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах заблаговременно, до 2018 года – то есть до того момента, когда вступит в силу соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией. Этот документ был подписан в Нью Дели (Индия) в декабре прошлого года.

Вторая составляющая имеет европейский масштаб. Мы подписали соглашение с Евросоюзом относительно обмена налоговой информацией 1 июня 2005 года. Согласно этому документу, Андорра обязана применять меры, эквивалентные тем, которые прописаны в директиве Евросоюза (European Union savings tax directive).

В 2004 году Евросоюз подписал аналогичное соглашение с четырьмя другими странами, не входящими в ЕС, но при этом являющимися важнейшими финансовыми центрами мира: Лихтенштейном, Швейцарией, Монако и Сан Марино. С 2005 года все пять стран вовлечены в переговоры по дальнейшему развитию сотрудничества в области автоматического обмена информацией.

По состоянию на конец 2015 года Андорра частично подписала соглашение об автоматическом обмене информацией с Евросоюзом, основанное на модели ОЭСР. Документ должен быть окончательно подписан к началу февраля 2016 года и вступит в силу к сентябрю 2018 года.

Как Вы считаете, повлияет ли этот процесс на конкурентность банковского сектора Андорры?

Сегодня на международном рынке Андорра больше известна как страна, в которой до сих пор действует институт банковской тайны. Однако финансовая система Андорры изменилась, и банки начали проводить политику диверсификации клиентских услуг.

Главная цель Андоррских банков сегодня – это экспансия на мировом рынке. Я имею в виду не только соседние страны – Францию и Испанию, но и страны Центральной Европы (в частности, Люксембург), а также Латинской Америки. И раз уж банки Андорры хотят конкурировать на мировом финансовом рынке, они обязаны работать по правилам этого рынка и соблюдать международные стандарты прозрачности в сфере финансовых услуг.

Таким образом, соглашение о сотрудничестве с ЕС, о котором я уже упомянул, обеспечит банкам Андорры новые условия доступа на европейский финансовый рынок и позволит их продуктам и услугам конкурировать наравне с другими участниками рынка.

Позволит ли Андорре подписание соглашений об обмене налоговой информацией окончательно избавиться от репутации “налоговой гавани”?

Все международные финансовые институты должны быть прозрачными. Андорра доказала свою транспарентность и была исключена из “чёрного списка” Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2010. Таким образом, по всем критериям ОБСЕ мы имеем полное право больше не называться “налоговой гаванью”. Кроме того, Андорра подписала многостороннюю конвенцию о сотрудничестве в налоговой сфере с ОЭСР в 2013 году. Основы конвенции – сотрудничество и обмен налоговой информацией и защита прав налогоплательщиков.

Сейчас мы говорим об автоматическом обмене информацией, который вступит в силу в 2018 году. Безусловно, это будет большим развитием в сфере прозрачности налогообложения.

Согласно международным СМИ (в частности, the Economist и the Guardian), Андорра до сих пор в “чёрном списке”. Как Вы это прокомментируете?

Я знаю о существовании так называемого списка ЕС ограниченной юрисдикции, который был опубликован на сайте ЕС в июне прошлого года. Мы установили, что этот список не соответствуют действительности, в отличие от списка ОСЭР, о котором я сказал ранее. Список ЕС – это список стран-членов ЕС, он не использует согласованных критериев, не обновлялся с 2010 года и не учитывает развитие нашей системы налогообложения. В частности, Андорра была включена в так называемый “испанский список”, достоверность которого не была подтверждена испанскими властями. В результате список был удалён с официального сайта ЕС.

С какими странами Андорра имеет дипломатические отношения и в каких странах она официально представлена?

Мы представлены в Париже, Мадриде, Брюсселе, Лиссабоне, Женеве и Страсбурге. Мы также имеем дипломатические миссии в Нью-Йорке (курирует взаимоотношения с ООН) и в Вене (курирует взаимоотношения с ОЭСР). Андорра также имеет послов-не резидентов в Ватикане, Лихтенштейне, Сан Марино и Монако.

Планирует ли Андорра расширять свои дипломатические связи?

Мы хотели бы быть больше представлены в Северной и Восточной Европе, а также на Иберо-Американском пространстве. Мы также заинтересованы в развитии дипломатических отношений с азиатскими странами. За последнее время мы имели несколько официальных визитов в страны Латинской Америки, в Китай и ОАЭ в целях активизации нашего дипломатического сотрудничества.

Какие страны планируют развивать свои дипломатические миссии на территории Андорры, кроме Испании и Франции?

Количество почётных консулов в Андорре с каждым годом растёт. В 2014 году появились почётные консулы Республики Чехии, Словакии, Польши и Южной Кореи. Мы поддерживаем подобные инициативы.

Назовите, пожалуйста, международные общественные и политические организации, в которых участвует Андорра.

Я бы назвал несколько главных. Самые влиятельные организации – это ООН и Совет Европы. Важно также участие в ОБСЕ по вопросам безопасности. Мы гордимся тем, что являемся членами Международной организации франкофонов (“L’organisation internationale de francophonie”) и Иберо-американского секретариата (“la Secretaria Ibero-Americana”). Членство в обеих организациях важно с точки зрения сотрудничества в области дипломатии, экономики, образования.

В 2016 году Андорра ла Велья получила статус культурной латино-американской столицы. Какие события в связи с этим запланированы?

Планируется провести несколько культурных мероприятий, в числе которых концерт известной мексиканской певицы Джульеты Бенегас (Julieta Benegas).

Кроме того, я бы хотел отметить 3 политических мероприятия.

В сентябре 2016 года мы будем проводить в Андорре рабочую группу с участием министров образования Иберо-Американских стран. Таким образом, в Андорре соберутся министры образования или высокопоставленные представители Генерального секретариата Иберо-Американских государств (General Secretariat of Ibero-аmerican states). Развитие системы образования – один из ключевых приоритетов Андорры. Я уверен, что это очень эффективный способ для укрепления наших взаимоотношений на Иберо-Американском пространстве.

После этого события в Cartagena de Indias (Colombia) состоится большой саммит (он запланирован на декабрь 2016 года). Андорра также получила приглашение и будет участвовать в мероприятии Global Education First Initiative под председательством Ban Ki-moon, 8-го Генерального секретаря ООН (такое приглашение Андорра получила после официального визита Ban Ki-moon в княжество).

Третье важное политическое и экономическое событие – это встреча в Андорре членов Центральной американской интеграционной системы (Central American Integration System, SICA). Это экономическая и политическая организация стран Центральной Америки: Гватемалы, Сальвадора, Гондураса, Никарагуа, Коста Рики, Панамы, Доминиканской Республики и  Мексики. Чили, Бразилия, Китай, Испания, Германия и Япония являются экстра-региональными наблюдателями. SICA имеет действующее приглашение участвовать в качестве наблюдателя в сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и содержит офисы в штаб-квартире ООН. Мероприятие в Андорре запланировано на июнь 2016 года.

В каких международных миротворческих и гуманитарных проектах участвует Андорра?

Мы участвуем в различных волонтёрских программах. Я бы отметил 3 ключевых направления: образование, помощь детям и гендерное направление. Проекты сотрудничества в этих областях предполагают наше присутствие в странах Африки и Южной Америки.

Какова позиция Андорры по отношению к военному конфликту в Сирии? Андорра готова принимать беженцев?

Мы взаимодействуем с ЕС по этому вопросу и прилагаем усилия в вопросах солидарности. Учитывая размер нашей страны, мы готовы принять 40 беженцев. Может быть это и мало, но это пропорционально нашим возможностям. Сейчас мы работаем с представителями власти ЕС по вопросам безопасности и скрининга, чтобы иметь досье на тех беженцев, которые могут поселиться у нас.

Есть ли бюджет на эти цели?

Нет, но мы найдём средства из других статей расходов нашего общего бюджета. Никто не ожидал, что это произойдёт, и мы заранее не могли зарезервировать средства. Но я уверен, что парламент Андорры не будет против проголосовать в случае необходимости за утверждение такого бюджета.

В прошлом году Андорра и Россия отпраздновали 20-ю годовщину дипломатических взаимоотношений. Как Андорра планирует развивать сотрудничество с Россией?

Мы намерены продолжить развитие наших дипломатических и экономических отношений. За последние 2 года, однако, произошло резкое падение индекса посещаемости Андорры туристами из России, но Министерство туризма Андорры продолжает инвестировать в туристический сектор России и развивать отношения с этой сфере. Правительство Андорры и Посольство России в Испании (Посол России в Испании также аккредитован в Андорре) планируют в этом году провести несколько совместных культурных и деловых мероприятий.

У Андорры есть коллекция книг, посвящённых международным путешественникам. И мы планируем выпустить собрание стихотворений и очерков Максимилиана Волошина, который посетил Андорру в начале 20-го века. Выпуск будет приурочен к 20-летию дипломатических отношений России и Андорры.

Read more: Актуальное интервью ...