Национальный институт финансов Андорры (INAF) назначил двух внешних управляющих в Banca Privada d’Andorra (BPA) для проведения расследования в ответ на официальное обвинение со стороны Минфина США в отмывании денег российской мафии

BPA-andorra-laundry

Национальный институт финансов Андорры (INAF) назначил двух внешних управляющих в один из пяти банков Андорры – Banca Privada d’Andorra (BPA) для проведения внутреннего расследования в ответ на официальное обвинение со стороны Министерства финансов США в отмывании денег, полученных BPA от криминальных группировок. Как говорится в официальном уведомлении департамента  финансовых преступлений при Министерстве финансов США (FinCEN), BPA перевёл через четыре американских банка-корреспондента сотни миллионов долларов, несмотря на все признаки незаконности этой сделки.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра правительства Андорры Антони Марти (напомним, парламентские выборы в Андорре состоялись 1 марта, и новая структура правительства пока окончательно не утверждена) заявил, что правительство Андорры предпримет все необходимые действия для того, чтобы обеспечить непрерывность финансовых операций банка, защитить его клиентов и восстановить доброе имя и безупречность финансовой системы Андорры. “Андорра всегда выполняла свои обязательства в борьбе с отмыванием денег и активно сотрудничала с международными организациями”, – добавил он, подчеркнув важность оперативных действий со стороны исполнительной власти Андорры в вопросах расследования.

Американские власти, в свою очередь, обнародовали проект постановления, которое должно быть выполнено в 60-дневный срок. В документе говорится о наличии оснований, необходимых для заключения вывода о том, что топ-менеджеры BPA (как минимум трое) занимались деятельностью, связанной с отмыванием денег и оказанием услуг для физических и юридических лиц таких стран, как Россия, Китай и Венесуэла, причастных к организованной преступности, коррупции, мошенничеству и торговле людьми.

В числе фигурантов, в частности, упоминаются фамилии Андрея Петрова — бизнесмена, иммигрировавшего из России и использовавшего BPA для отмывание преступных денег с помощью подставных юридических лиц. В феврале 2013 года он был арестован испанскими властями по обвинению в отмывании суммы более, чем 50 млн евро. Следствию известно, что он действовал совместно с Семёном Могилевичем — одним из десяти самых разыскиваемых ФБР людей. В документе FinCEN также упоминается причастность к незаконным сделкам со стороны государственной нефтяной компании Венесуэлы  Petroleos de Venezuela, S.A.

По истечении 60-дневного срока Министерство финансов США будет вправе принять решение запретить финансовым учреждениям США открывать или вести корреспондентские и транзитные счета для BPA. Причём, речь идёт только об отделении BPA Андорра и не распространяется на международные дочерние компании банка.

Как заявили all-andorra.com в BPA, банк оказывает максимальное содействие INAF в вопросах расследования, и такое сотрудничество уже началось. При этом ни об угрозе ликвидности, ни о возможном банкротстве банка речи не идёт. К расследованию также привлечён единственный акционер BPA – Banco Madrid. К делу подключены прокуратура и департамент финансовой разведки Андорры.

Ранее в 2014 году власти Испании обращались к Андорре с просьбой блокировать счета членов российской преступной группировки, действовавшей на территории испанского города Льорет-де-Мар. Подробности см. здесь

Подробнее о банках Андорры см. здесь 

Read more: Бизнес и Экономика ...