Города Европы и мира. Административное деление Андорры

Города Европы и мира_Самый красивый город

Города Европы и мира. Административное деление Андорры

Андорра делится на 7 паррокий (приходов или общин) (паррокия – parroquia – с каталанского языка переводится как “церковный приход”):

Столица Андорра ла Велья (округ Andorra la Vella) является самым крупным городом страны. Кроме того, в паррокию входит город Санта Колома и Серрадельс.

Среди остальных городов и округов Андорры: Город Канильо (округ) Canillo, город Энкамп (округ Encamp), город Ла Массана (округ La Massana), город Ордино (округ Ordino), город Сан Джулия де Лория (округ Sant Julia de Loria), город Эскальдес – Энгордань (округ Escaldes-Engordany). Седьмая община Эскальдес-Энгордань была образована в 1978 году.

С точки зрения населения городов, то в тройку самых населенных городов Андорры входят Андорра ла Велья, Эскальдес-Энгордань и Энкамп.

Среди самых красивых и сохранивших первоначальный вид городов – Ордино и Пал (входящий в округ Ла Массана). Остальные города, подчиняясь течению времени, меняли первоначальный облик и большинство из них сегодня – это сочетание романской и современной архитектуры из стекла и бетона. Серьезное влияние на многие города оказало строительство современных горнолыжных станций и инфраструктуры.

Самый большой по территории округ Андорры – Канильо, в нем, кроме всего прочего, сосредоточена основная инфраструктура крупнейшего горнолыжного курорта Андорры – Грандвалиры.

Географически Андорра ла Велья и Эскальдес – Энгордань являются единым целым, так как граница между ними проходит по одной из улиц.

Столица Андорры: Андорра ла Велья
Население: 20,430 человек (01.01.2017)
Timezone: GMT  +1 Европа/Андорра
Географические координаты: Широта: 42.50779 x Долгота: 1.52109

Андорра-ла-Велья

Эскальдес-Энгордань

Энкамп

Канильо

Ла Массана

Ордино

Сан-Жулия-де-Лория

 

Read more: Все новости Андорры ...