8 февраля 2015 года в Андорре состоялся чемпионат мира по фрирайду среди юниоров FJWC

8 февраля 2015 года в Андорре состоялся чемпионат мира по фрирайду среди юниоров. Место проведения – юго-западный спуск горы Pic Alt Del Cubil, расположенной в центре горнолыжного курорта Грандвалира (район Pla de les Pedres). Высота горы около 2.4 тыс. м.

FJWC15_GRANDVALIRA gora

В чемпионате приняли участие спортсмены из Франции, Швейцарии, Австрии, Канады, США, Швеции, Аргентины, Андорры, Новой Зеландии, Мексики, Норвегии, России, Испании, Италии и Германии. Возраст спортсменов 14-17 лет.  Соревнования прошли среди мужчин и женщин, дисциплины – горные лыжи и сноуборд.

N2

На финишной зоне спортсменов ждали журналисты и телеоператоры, и каждому участнику соревнований была предоставлена возможность в прямом эфире рассказать о только что пережитых ощущениях.

N3

За ходом соревнований в прямом эфире можно было следить со всех горнолыжных станций Грандвалиры, где были установлены огромные мониторы.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Съемка велась с вертолёта: на протяжении пяти часов он кружил над склоном горы.

N5

На вершине горы дул сильный ветер. Участники соревнований, не скрывая волнения, готовились к выступлениям. Для некоторых молодых спортсменов этот международный чемпионат был дебютом.  

N6  

В чемпионате участвовали 28 горнолыжников-мужчин. Победитель – спортсмен из Франции Артур Раскин (Arthur Raskin), набравший 87 очков. На втором месте швейцарец Люк Смит (Luke Smith), набравший 83 очка. Третье место занял француз Виктор Пувель (Viсtor Pouvel) – он стартовал самым последним в списке и завершил соревнования, заняв 79.75 очков.

ski-boys

Спортсмен из России Андрей Федотов, который чрез несколько дней отпразднует своё семнадцатилетие, занял 25 место, набрав 30.25 очков. “Горными лыжами я занимаюсь с четырёх лет. Я чувствовал большую ответственность, немного нервничал, так как это моё первое международное соревнование и я единственный спортсмен, представляющий Россию. Стоя там, на вершине горы, я думал лишь о том, что мне надо это сделать как можно лучше, и я сделал как смог”, – рассказал он.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Канадец-горнолыжник Лиам Пейффер (Liam Peiffer) совершил головокружительный прыжок, но не удержался. Ему понадобилось несколько секунд, чтобы выбраться из сугроба. Добравшись до зоны финиша, он пошутил: “Я сбился с пути!”

N9

Среднее время спуска с горы – менее 2 минут. Угол спуска в верхнем сегменте – 40 градусов. Количество набранных очков зависит от уровня сложности спуска, который зависит от выбранной траектории, количества прыжков и техники их исполнения.

Среди женщин-лыжниц на первом месте – семнадцатилетняя американка Жаклин Поллард (Jacqline Pollard), набравшая 82.25 очков, на втором месте спортсменка из Норвегии Синов Медус (Synnove Medhus), завоевавшая 77.75 очков, на третьем месте Илона Карлод (Illone Carlod) из Франции, сумевшая набрать 76.25 очков. Всего в соревновании принимали участие 13 девушек.

Из девяти сноубордистов победителем стал американец Дилан Зеллерс (Dylan Zellers), завоевавший 80 очков, ему уступил спортсмен из Мексики Лиам Ривера (Liam Rivera), набравший 73.75 очков, на третьем месте Жульен Пичел (Julien Pichel), который завоевал 71.25 очков.

board-boys

И, наконец, из шести женщин-соубордисток победительницей стала итальянка Жасмин Эрта (Jazmine Erta), набравшая 75.75 очков, на втором месте француженка Габриэль Беш (Gabriel Bech), завоевавшая 56 очков и на третьем месте испанка Фиона Торейо (Fiona Torello), набравшая 55.25 очков.

snowboard-girls

Организаторы чемпионата – спортивная лига Swatch Freeride World Tour (FWT) – пригласила всех желающих поддержать теперь уже взрослых спортсменов-фрирайдеров, которые будут соревноваться в следующие выходные 14-15 февраля 2015 года на горнолыжном курорте в Вальнорде.

last

Фоторепортаж с мероприятия см. здесь. 

Read more: Все новости Андорры ...