история испании и каталонии

Епископы Сео-де-Уржель

Сео-де-Уржель (La Seu D’Urgell) – небольшой город Каталонии рядом с Андоррой. Он расположен в центре равнины, окруженной горами. С незапамятных времен город играл заметную роль в истории, так как был точкой пересечения маршрутов от Ллейды до Серданьи и Руссиллиона, а также от Центральной Каталонии до Андорры и французской части Пиренеев. Этот факт объясняет присутствие людей в этой области с самых ранних времен, а также его важное географическое значение.

Предполагается, что первое поселение на месте нынешнего города могло существовать рядом с холмом Кастельсиутат (Сastelciutat). Некоторые историки не исключают возможности того, что на этом месте было довольно важное военное присутствие и даже был кафедральный собор.

Само название Кастельсиутат не было надлежащим образом подтверждено археологическими или документальными доказательствами.

Можно предположить, что нынешний центр Сео-де-Уржель возник на месте старого города. Похоже, что в позднеримский период этот район, который находился на пересечении дорог и рядом с реками Сегре и Валирой, мог подвергнуться довольно плотной оккупации. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, которые были обнаружены всего несколько лет назад, в районе древней церкви Санта-Эулалия (Santa Eulalia), под ратушей Сео-де-Уржель.

531 году – первый год упоминания епископа Уржельского – он носил имя Юстус (Justus). Епископ входил в состав третьего Совета Толедо.

Создание новой епархии в Пиренеях проходило при обстоятельствах, которые неясны по сей день. Предполагается, что оно сопровождалось строительством первого собора. Хотя археологические свидетельства отсутствуют, большинство учёных согласились бы, что собор был построен в центральном месте, рядом с нынешним собором.

Церковь епархии Уржеля и епископство сыграли важную роль в распределении власти на Пиренейских землях в VI, VII и VIII веках. Сео-де-Уржель стал главной движущей силой нового общества, в котором соединилось наследие римского периода, христианства, древних форм пиренейской культуры. Пиренейские земли называют прообразом Каталонии.

Со времён позднего римского периода в горных районах и особенно в Пиренеях находилось значительное количество населения. Централизованная власть и торговля, несомненно, способствовали оживлению горных районов. Параллельно проходила реорганизация, иерархическая реструктуризация и христианизация земель Пиренеев, что потребовало создания политического и религиозного центров иерархий. Первостепенную роль в формировании Пиренейской епархии сыграл Сео-де-Уржель.

С вторжением мусульман в VIII веке Пиренеи попали под влияние региональных держав на севере и юге: каролингов и андалузцев. Начался период изоляции.

Вместе с тем, Пиренеи стали связующим звеном между двумя мирами и центром новой модели общества. Монашество, возникшее в период вестготов, продолжало расти и оказывать большое влияние на структурирование новой страны, на ее христианизацию и на развитие в целом. В частности, учение епископа Феликса (781-799) о единстве Бога, вставшее в противовес сторонникам триединства, показывает, что Пиренеи стали центром интеллектуальных и богословских споров на европейском уровне.

Несмотря на стратегическое расположение Сео-де-Уржель и присутствие мусульман, которые охраняли один из основных перекрёстных путей Пиренеев, поселения этого района были подвержены вторжениям. Например, в 793 году сарацинские войска Абду-ль-Малика по пути в Нарбонну и южную Галлию разрушили старый город Сео-де-Уржель. Некоторые авторы утверждали, что на самом деле войска Абду-ль-Малика уничтожили город Кастельсиутат вместе с предполагаемым собором епископа Юстуса, и что в результате этого был построен новый собор, который стал украшением Сео-де-Уржель. Однако некоторые данные указывают на то, что собор в Сео-де-Уржель был построен независимо от города Кастельсиутат.

После того, как Пиренеи оказались под контролем каролингов, епископство Уржеля перешло в руки церковной провинции Нарбонна. Тем не менее, доминирующая роль Сео-де-Уржель в социальном, политическом и культурном аспектах была бесспорна, о чем свидетельствует тот факт, что епископы Уржеля были в числе приближённых Каролингского императора, который управлял территориями от Сео-де-Уржель до самых вершин Андорры, а также территориями на юге.

На холме Кастельсиутата был построен окружной дворец, который обладал и гражданской, и религиозной силой в позднем средневековье, что вызывало серьезные проблемы.

В ритме этих событий Сео-де-Уржель также рос как духовный центр, прирастая за счёт некоторых соседних церквей, таких как Сан-Пере (Sant Pere) и Сан-Андреу (Sant Andreu) на пути к Серданье и Андорре.

В XI-м столетии духовный центр вокруг собора Санта-Мария будет продолжать расти в связи с необходимостью управлять епархией и церковью Уржеля.

В период XI и XII веков церковь Уржеля, возглавляемая Пиренейскими графами, начала накапливать феодальную власть за счёт больших территорий равнины Уржеля и соседних долин. Несомненно, григорианские реформы, затронувшие Уржельский уезд, с XI века ограничили вмешательство мирян в церковные дела и увеличили автономию церковной власти. Однако поддержание феодального строя провоцировало напряжённым отношениям с соседними лордами. Эти отношения обострялись в течение всего XII века.

В XI веке епископ Эрменгол (1016-1035) определенно повлиял на будущее Сео-де-Уржель. Епископ был самым известным пропагандистом. Епископ Эрмегол получил известность благодаря своему пристрастию к строительству. По его инициативе был построен новый кафедральный собор в романском стиле, а также церковь Сан-Микеля.

В то же время, епископ Эрменгол способствовал экономической активности населения, поощрял рынки и ярмарки – они начали проводиться здесь раньше, чем в других регионах Пиренейского полуострова.

Епископ также приобрёл известность как строитель дорог и мостов на пути к Сео-де-Уржель. Он даже умер в результате несчастного случая при строительстве моста на месте Барида (Barida), на пути к Серданье. Это место сегодня известно как Пон-де-бар (Pont de Bar).

В 11-ом веке епископ Эрменгол также построил церкви Санта-Эулалия (Santa Eulalia) и Сант-Сепулькре (Sant Sepulcre), преследуя намерение, как утверждают некоторые ученые, превратить Сео-де-Уржель в паломнический центр. Сам Ерменгол стал первым каталонским епископом, который совершил паломничество в Сан-Жауме-де-Галисия – незадолго до своей смерти в Пон-де-Бар. Благодаря ему в районе собора появилась первая больница и новые торговые площади для проведения рынков и ярмарок, таких, как Боверия (Boveria) – ярмарка скота.

Епископа Эрменголя называют вдохновителем Пиренеев. Именно он заложил основы для большого национального явления, которое длилось в течение последующих столетий: формирования каталонской нации.

Не прошло и ста лет с момента освящения собора, построенного епископом Эрменголем, как новый епископ Отт (1095-1122) приступил к строительству нового собора. Он был построен в романском стиле и по сей день является основным архитектурным произведением Каталонии XII века, давая представление о том, что собой представлял тогда Сео-де-Уржель, учитывая масштабы стройки.

Строительство нового собора епископом Оттом привело к смещению города на запад. Однако развитие нового города было связано с развитием ремесленной и коммерческой деятельности, которая играла важную роль в эволюции городского ландшафта. В конце концов, образовалась улица, которая сейчас называется Carrer dels Canonges – она разделила город на два округа: Капдевила (Capdevila) и Солдевила (Soldevila).

Именно в это время, благодаря реформам епископа Ермегола в 1010 году, каноническое общество, или община канонов, обслуживающих собор, достигло наивысшего значения. В XII и XIII веках каноны могли выбирать епископа, когда это место было вакантным. В конце 13-го века каноны остались жить в общине. Улица Carrer dels Canonges названа именно в честь них.

Экономический рост Сео-де-Уржель, его пригородов и кварталов также следует рассматривать в контексте проведения гидротехнических работ, которые с древних времен разрабатывались параллельно городской застройке. Сложная система каналов, подразумевающая забор воды из реки Валиры и слив в реку Сегре, предусматривала дренаж сточных вод. Вдоль каналов также устанавливались мельницы для измельчения зерновых.

Рост Сео-де-Уржель – процесс непостоянный. В нём также были свои поворотные моменты и паузы. С середины XII века войны с виконтами Кастельбо участились из-за феодальной напряженности, созданной сильной церковной властью Уржеля. Напряженность ухудшилась в конце века в связи с нападением графа Рамона Роджера де Фуа (Count Ramon Roger de Foix ), предполагаемая дата – 1196 год.

Собор, однако, так и не был достроен – город подожгли. Этот факт, а также продолжающееся обострение отношений с соседними дворянами и графами Фуа, подтолкнули союзников Кастельбо, находящихся под воздействием кризиса катаризма в XII и XIII веках, к необходимости укрепить город в несколько этапов. Новые ограждения учитывали прогрессивный рост города во избежание того, чтобы ни один район или пригород не остался снаружи.

К середине XIV века строительство ограждений полностью закончилось. Обнесенная стеной территория включала старый город, а также новые поселения на западе, выходящие за пределы нынешней Carrer Major. На юге границы были построены ворота, которые находились на Carrer dels Canonges. Некоторые здания, такие, как монастырь доминиканцев, построенный в северной части Capdevila, были снесены, чтобы предотвратить нападения чужеземцев.

В конце XIII века было подписано соглашение между епископом Уржельским и графом де Фуа об управлении Андоррой. Благодаря соглашению напряженность в отношениях соседей начала спадать.

Однако во второй половине 14-го века начались новые конфликтные ситуации. Войны с Кастилией в тот исторический момент заставили начать процесс широкомасштабного укрепления городов всей Каталонии. Возводились новые стены или восстанавливались те, которые были повреждены или разрушены. В случае с Сео-де-Уржель стены были расширены вдоль южных границ города. Вполне вероятно, что часть стены была переделана, и были построены новые открытые башни.

Окруженная стеной площадь в конце 14 – начале 15 века определила, наконец, район, который в конечном итоге стал старым городом. Этот район был окружён воротами Андорры, Серданьи, воротами епископа, Солдевилы и Тредоса.

В этот период город активно прирастал населением. Трудно оценить численность населения в точности, однако, учитывая размер главной городской площади, построенной в это время, она, вероятно, превысила 1000 человек. И это не включая населения пригородных кварталов.

Сео-де-Уржель стал важным экономическим и политическим центром. Несмотря на стремительный подъем соседнего города Puigcerda в конце XII века, Сео-де-Уржель продолжал оставаться центром Пиренеев.

Следует отметить, что соборный комплекс и епископство, которое развернуло свою юрисдикцию на широкой территории и имело значительную феодальную власть, производили значительную активность. Каноны, их родственники и слуги составляли значительную часть населения. Город был важным торговым центром, где трудились мясники и кожевники, которые, в свою очередь, поставляли сырье для сапожников. Кроме того, животноводческий бизнес требовал наличия соли, которая хранилась на соляных складах. В городе появились торговцы, красильщики, ремесленники, работали мучные и текстильные фабрики. Процветала еврейская община, у которой была своя синагога, вероятно, в районе, где сейчас находится улица Carrer de Sant Emigdi.

В этот период на востоке города также был построен новый Епископальный дворец, который стал новым защитным сооружением.

В 14 веке город продолжал оказывать влияние на развитие Пиренейского региона посредством активной торговли с Андоррой и соседними землями испанской и французской монархий вдоль северных и южных склонов Пиренеев. Огромное влияние уржельцев на Каталонию очевидно, потому что каноны из Сео-де-Уржель постоянно присутствовали в судах, а в некоторых случаях принимали участие в выборе Женералитата Каталонии. Самым ярким примером был Пау Кларис (Pau Claris), который стал влиятельным каталонским политиком в начале каталонского восстания (Guerra dels Segadors) в 1640 году.

В связи с пограничными войнами между Францией и Испанией во второй половине XVII века в Сео-де-Уржель также возникали конфликты. В 1691 году французы осадили город, разрушили одну из стен. Испанская монархия приказала восстановить стену и крепость на холме, где потом разместилась деревня Кастельсиутат.

Новое укрепление закрывало подъездную дорогу в Андорру. Во время войны за испанское наследство крепость не раз сыграла важную роль.

Во время Пиренейских войн территория Сео-де-Уржель оставалась вдали от наполеоновских армий. После окончания войны напряженность между либералами и абсолютистами провоцировала гражданские столкновения, которые продолжались до конца третьей Карлистской войны.

В 1822 году Сео-де-Уржель попал под влияние абсолютистов во главе с Фердинандом VII. Абсолютная монархия подвергла сомнению новый конституционный режим, что привело к восстанию под руководством испанского генерала Рейго (Rafael del Riego) во всей Каталонии. Либеральное правительство отреагировало, приказывая генералу Каталонии Франсиско Эспозу и Миине (Francisco Espoz y Miina) подавить восстание. Сео-де-Уржель и укрепления Кастельчутат были осаждены и сданы.

В течение следующих десятилетий, во время Карлистских войн город и его укрепления оставались под контролем правительственных войск, которые восстановили часть обороны города. В 1874 году карлисты смогли укрыться в укреплениях Кастельсиутата, где они находились в течение многих месяцев. В 1875 году правительственные войска под руководством генерала Арсенио Мартинеса Кампоса (Arsenio Martinez Campos) вернули форты после короткой осады, проведенной с использованием военной техники, оставшейся после франко-прусских войн.

В 1883 году, когда конфликт карлистов был урегулирован, городские стены снесли окончательно. Сео-де-Уржель утратил свою военную функцию. Активная экономическая деятельность затронула всю страну, и начался процесс расширения города на запад.

В течение 19-го века город продолжал сохранять роль столицы региона и резиденции епископа. Строительство дороги в Лериду в 1896 году ознаменовало собой значительное улучшение коммуникаций в долине Сегре, которые до этого времени были практически такими же, как во времена епископа Эрменгола, и открыло новые перспективы для развития города. В течение этого времени произошли изменения в сельскохозяйственном секторе, были заменены виноградники, уничтоженные филоксерой. Началось выращивание зерновых культур, развитие молочного производства.

В 1915 году был создан кооператив Cadi Dairy Cooperative, который внёс много положительных изменений в структуру сельскохозяйственного производства. Сегодня это один крупнейших производителей молочной продукции в Испании, который поставляет продукцию практически во все страны Евросоюза и Северной Африки.

После 1927 года началось активное строительство за бывшими пределами городских. Строительными реформами и планом городского расширения руководил архитектор Джоан Бергос (Joan Bergos).

Гражданская война и долгий послевоенный период замедлили развитие города, и только в 1960-х годах экономика вновь начала возрождаться.

Торговля с Андоррой постепенно стала признаком повседневной жизни каталонцев. Экономический рост привел к незапланированному расширению периферийных районов. В 1979 году был учреждён демократический городской совет, который отвечал за все экономические вопросы, включая строительство новых домов и кварталов.

В ноябре 1982 года город пережил страшное наводнение вследствии выхода из берегов рек Сегре и Валиры. Этот факт вызвал решительные действия для строительства каналов и дамб вокруг города.

И, наконец, 20 век закончился проведением в 1992 году в Сео-де-Уржель Олимпийских игр – здесь прошли соревнования по каноингу.

*В статье были использованы материалы Архива Сео-де-Уржель и администрации города

Read more: Все новости Андорры ...