лучшие вина мира_европейское вино

Лучшие вина мира и Европы: вино Андорры

celler-mas-berenguer

 

Celler Mas Berenguer – небольшая семейная винодельня, расположенная в паррокии Сан-Жулия-де-Лория. Корни этой семьи уходят далеко в прошлое. Известно, что производство вина этой семьи было приостановлено в 18 веке. Однако в 2011 году винные традиции были возобновлены – с тех пор андоррские виноделы производят высокогорное вино из виноградников сортов Пино нуар (Pinot noir), Шардоне (Chardonnay) и Совиньон Блан (Sauvignon blanc).

_________________________________

casa-bealCasa Beal – винодельня семьи Visa-Tor – возобновила свою деятельность в 1988 году после более, чем векового перерыва (первое вино этой марки появилось в далёком XV веке). Хозяин винодельни Жоан Виса (Joan Visa) рассказывает, что в XIX веке большинство виноградников Европы были сражены страшной болезнью, вызванной паразитированием филлоксеры – самым опасным карантинным вредителем, уничтожающим виноград. Подробнее про брэнд Каса Бил см. здесь

________________________________

borda-sabateBorda Sabate – винодельня построена в 2010 году. Выращивание винограда происходит на двух разных высотах, что позволяем экспериментировать с вкусом вина. Контроль за всеми производственными процессами осуществляет известный и авторитетный винодел Alain Graillot (провинция Crozes-Hermitage, Франция). Он занимается производством вин не только во Франции и Андорре, но и в Марокко, Венеции, а также в Австралии.  Винодельня Borda Sabate предлагает вино из таких сортов, как Riesling (сорт белого винограда немецкого происхождения), Cornalin (разновидность черного швейцарского винограда), Merlot и Syrah (два сорта красного винограда, которые используются во всем мире и, в зависимости от климатических условий, обладают различными вкусовыми оттенками). В 2011 году вино Polyt винодельни Borda Sabate было удостоено премии международного конкурса виноделов. Этот британский конкурс впервые был проведён в 1969 году и сегодня считается одним из самых влиятельных в мире. В нём принимают участие виноделы из более, чем 40 стран.

_________________________________

casa-auvinyaCasa Auvinyá – её вино хорошо известно на рынке Андорры. Эта винодельня, наряду с тремя другими, также активно принимает участие в ежегодных конференциях производителей вина Андорры.

 

 

Cм. “Винные бутики на карте Андорры” здесь 

Read more: Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть: правильное питание с Каролиной Крамер ...