Выращивание хорошего винограда всегда чётко соответствует фазам луны, считает хозяин андоррской винодельни Каса Бил

Casa Beal – винодельня семьи Visa-Tor – возобновила свою деятельность в 1988 году после более, чем векового перерыва (первое вино этой марки появилось в далёком XV веке). Хозяин винодельни Жоан Виса (Joan Visa) рассказывает поделился с all-andorra.com о технологиях выращивания винограда в Андорре:

“В XIX веке большинство виноградников Европы были сражены страшной болезнью, вызванной паразитированием филлоксеры – самым опасным карантинным вредителем, уничтожающим виноград. Больше всего пострадал юг Франции – насекомыми было уничтожено около 90% виноградников (а это 2164500 из 2400000 га).

После многолетней безуспешной борьбы с эпидемией стало ясно, что единственный способ возрождения виноделия в Европе – это возделывание американских сортов и видов винограда, которые не восприимчивы к филлоксере. Проблема была лишь в том, что американские сорта не обладали тем вкусом и качеством, к каким привыкли европейцы. После ряда экспериментов на корень американского винограда были успешно привиты европейские сорта. С этого момента виноградникам Европы гибель больше не грозила.

Полезный опыт соседней Франции со временем переняла и Андорра. Винодельня Casa Beal занялась пересадкой новых виноградных лоз в 2004 году, а уже в 2006 году представила на рынок первое вино XXI века. Сорт Gewürztraminer идеально подошел для почв Андорры, он также оказался устойчивым к перепадам температур, которые свойственны высокогорному климату.

Сегодня виноградное хозяйство Casa Beal – это 6 га земли. Каждый год мы собираем  около 2400 кг белого винограда, из которого получается около 1200 литров виноградного сока. После тщательной очистки остаётся около 1000 литров – из такого количества получается около 1200 бутылок вина. Оно называется “Cim de cel”, что в переводе означает “Вершина неба” (вполне подходящее название для места, где выращивается виноград).

Я не продал ни одной бутылки вина урожая 2010 и 2013 годов. Это вино оставляло желать лучшего, и я решил, что если оно не понравилось мне – значит оно не должно быть представлено на рынке. И, напротив, вино 2012 года оказалось настолько удачным, что было награждено дипломом International Wine Guide 2014.

Один из секретов Casa Beal заключается в подходе к выращиванию винограда – оно чётко соответствует фазам луны. Виноград лучше всего собирать в пять часов утра на следующий день, после полнолуния. Полнолуние — аналог апогея лета. Плоды в это время до предела насыщены соками и питательными веществами, и вкус винограда раскрывается максимально.

Большую роль играет и местоположение – виноградники расположены на высоте между 1050 и 1100 метров над уровнем моря.

Процесс производства вина занимает больше года. Например, в этом году Casa Beal собрала урожай в 20-х числах октября. Отборный виноград был подвержен прессу. Через 45 дней брожения из винограда с помощью низкого давления воздуха был собран нектар, которому теперь предназначено “отдыхать” в течение четырёх месяцев. В апреле вино разольётся в бутылки и будет закупорено. По моему мнению, пробки из французского дуба, которые мы используем,  – одни из лучших на рынке. Каждая пробка стоит 1.4 евро.  Затем нужно подождать ещё 6 месяцев, чтобы закупоренное вино оставалось неподвижным, сохраняя свою молекулярную структуру.

В ноябре 2016 года мы решим, достойно ли вино того, чтобы появиться на столах изысканных покупателей – представителей не только Андорры, но и Франции, Испании, Великобритании, Швейцарии, Бразилии и Новой Зеландии”.

Хорхе Диас

*На правах рекламы

Подробнее о всех марках вин Андорры см. здесь

Read more: На правах рекламы ...