В следующем году, начиная с третьего курса бакалавриата, мы начинаем преподавание дисциплин на английском языке, заявил ректор университета Андорры Мигель Николау

miquel-nicolauМигель Николау родился в Сео де Уржель (Испания) в 1962 году. В 1985 он окончил Университет Барселоны (факультет философии). Затем он продолжил своё образование в Политехническом университете Каталонии, который успешно окончил в 1989 году по специальности “информатика и вычислительная техника”. В 1995 он окончил Университет Ramon Llull (Барселона), где получил учёную степень  магистра в области интеллектуальных систем параллельных и распределительных вычислений. В этом же году он защитил докторскую диссертацию в области электронной инженерии (Университет Ramon Llull).

Мигель Николау работал директором Центра информатики в Университете Ramon Llull (1994-2002), затем был назначен директором школы электронной техники и информатики этого же университета (1995-2002). Был членом научного совета Университета Ramon Llull (1998-2002). С 2006 года по настоящее время он работает в Университете Андорры, в том числе с 2009 года курирует докторскую программу обучения. В мае 2015 он был избран ректором Университета Андорры.

Мигель Николау рассказал allandorra.com о планах развития и основных задачах, стоящих перед университетом:

Что собой представляет университет сегодня?

Наш университет довольно молодой: он был создан в 1997 году. Раньше, с 1988 года, вместо университета в Андорре были только высшие курсы по подготовке специалистов в области информатики и школа медицинских сестёр.

Сегодня при университете созданы три центра: Центр информатики и бизнес-администрирования, Высшая школа медицинских сестёр и акушерства и Центр виртуального обучения.  Полагаю, мы являемся одним из первых университетов Европы, кто в 1997 году предложил виртуальное образование в режиме он-лайн.

Первый цикл обучения называется Бакалавриат “Bàtxelor” (3 года обучения). В рамках этого цикла мы предлагаем такие науки, как бизнес-администрирование, коммуникация, право, гуманитарные науки (философия, история, искусство), информатика, каталанский язык, а также курсы медицинских сестёр и акушерство. Второй цикл обучения – магистратура – длится 2 года: в рамках этого курса у нас можно получить MBA и диплом по специальности “Электронная инженерия”. Есть также докторантура (3 года обучения дополнительно).

Сегодня Университет Андорры является частью системы Vives, которая объединяет университеты всех регионов, где каталанский язык является основным – а это Каталония, Валенсия, Балеарские острова, юг Франции, Андорра и Сардиния (Италия). Всего 21 университет.

Университет Андорры также входит в Ассоциацию университетов Европы (EUA, European University Association), в составе которой 850 членов из 47 стран. Это одна из самых больших и влиятельных организаций, курирующих деятельность европейских университетов. И, наконец, наш университет является членом IAU (International Association of Universities) – эта ассоциация была создана в 1950 под эгидой ЮНЕСКО и сегодня представлена в 120 странах мира.

В настоящее время у нас учатся 1500 студентов. Из них 1000 – это те, кто продолжает своё образование в рамках курсов повышения квалификации в таких областях, как право, экономика, недвижимость, туризм и т.д.

Вы возглавили Университет Андорры в мае этого года. Что интересного и важного произошло за это время?

С этого учебного года мы предлагаем нашим студентам новый курс при магистратуре – культурный туризм. В рамках подготовки специалистов мы сотрудничаем с Университетом Перпиньяна, Университетом “Париж VI” и Университетом Балеарских островов. Речь идёт о весьма амбициозном проекте, который позволит нашим студентом получить сразу три диплома трёх государств: Андорры, Испании и Франции.

Ещё одна интересная новость: наш университет, компания “Andorra Air Service” и правительство Андорры подписали соглашение, согласно которому при Университете Андорры будет создан новый факультет по подготовке коммерческих пилотов. Авиационная индустрия развивается слишком быстро, и хорошие пилоты будут всегда востребованы. Андорра, как известно, находится достаточно близко от двух крупнейших европейских аэропортов – в Тулузе и Барселоне. Близкое расположение к Тулузе – авиационному центру Франции и всей Европы – делает Андорру идеальным местом для обучения этой профессии. Мы планируем начать обучение в рамках этого курса уже в следующем году.

С этого года у нас появилось ещё несколько новых курсов. В частности, курс по изучению языка и культуры Португалии, который был организован при содействии португальского института Camões. Мы также предлагаем курс по международному финансовому планированию. Он приобрёл актуальность в связи с налоговыми реформами Андорры, что сделало налоговую систему княжества сопоставимой с налоговыми системами стран-членов Евросоюза. Кроме того, появился новый курс повышения квалификации для юристов, специализирующихся в области наследственного права. Этот курс востребован из-за введения в Андорре с 1 января 2016 года нового закона о наследственных правах.

Мы также предлагаем несколько новых курсов в рамках заочного обучения.

Какова ваша программа развития университета?

Мы планируем активно развиваться в направлении мультиязычного образования. Я говорю о многих европейских языках, но, прежде всего, об английском языке. В следующем году, начиная с третьего курса бакалавриата, мы начинаем преподавание дисциплин на английском языке. Так мы планируем привлечь иностранных студентов. В итоге преподавание в университете будет вестись на двух языках: каталанском и английском. Что касается других языков – французского, испанского, португальского – после первого года обучения на каталанском языке студенты смогут сдавать экзамены на этих иностранных языках, а также на английском языке.

Это инициатива университета или правительства Андорры?

Это инициатива университета.

Насколько обучение в Университете Андорры сопоставимо по своей стоимости с другими университетами Европы?

Мы – общественный университет, и стоимость обучения регламентируется правительством Андорры. Сегодня обучение в Университете Андорры стоит дороже, чем во Франции, но дешевле, чем в Испании. В этом году средняя цена одного кредита составляет около 25 евро. Поясню: в 48 странах Европы дипломы высшего образования структурированы в зависимости от специальности. Каждая специальность предполагает определённое количество кредитов. Каждый год обучения – это 60 кредитов, или 180 кредитов за первые три года первого цикла обучения. Иными словами, в нашем университете стоимость одного года обучения – около 1700€.

Существуют ли программы финансовой поддержки студентов? Если у студента недостаточно денег, может ли он получить высшее образование в Андорре?

В Андорре довольно распространены банковские кредиты на обучение в высшем учебном заведении. Есть также стипендия, которую выделяет правительство в каждом конкретном случае.

Существуют ли какие-то специальные программы для обучения одарённых студентов?

В настоящее время нет, но мы рассматриваем возможность выдачи так называемого двойного диплома преуспевающим студентам после трёх лет обучения в бакалавриате. Речь идёт о смежных дисциплинах, например, “Информатика” и “Бизнес-администрирование”.

Диплом Университета Андорры котируется в других странах Европейского союза?

Да, потому что мы являемся частью единой европейской системы высшего образования. Уровень образования в нашем университете абсолютно эквивалентен уровню образования в университетах других европейских стран. Например, если андоррский студент получил диплом бакалавра, он может продолжить своё образование в магистратуре в любом университете 48 стран Европы.

Легко ли найти хорошую работу в других странах Европы с дипломом Университета Андорры?

Это зависит от профессии. Например, диплом по специальности “медицинская сестра” одинаков во всей Европе. Во франции устроиться на работу с дипломом Университета Андорры по этой специальности также просто, как и с дипломом французского учебного заведения. В Испании всё зависит от медицинского учреждения, но в целом диплом нашего университета также действителен.

Есть некоторые области, как, например, информатика – с таким дипломом устроиться на работу несложно, так как в целом в Европе спрос превышает предложение.

Есть ли у Вас предложения, адресованные правительству Андорры, о реформах системы высшего образования Андорры в целом и университета в частности?

Я думаю, что основная реформа высшего образования уже состоялась, когда Андорра стала частью единой системы европейского высшего образования. Как университет, мы присоединились к ней в 2000 году. Как страна, Андорра стала частью этой системы в 2003 году. В 2008 году закон о высшем образовании Андорры был кардинально изменён и полностью адаптирован к законодательству, действующему в странах, в которых работает единая система европейского высшего образования.

Каковы преимущества системы высшего образования университета Андорры по сравнению с университетами Барселоны, например (за исключением стоимости обучения, о котором Вы уже упомянули)?

С академической точки зрения, главное преимущество нашей системы образования – это персонализация: в каждой группе количество студентов не превышает 30 человек. В университетах других стран количество студентов в группах намного больше.

Существенным преимуществом обучения в Андорре также является тот факт, что наша страна безопасна, здесь отсутствует криминал. Андорра – спокойное место, идеальное для сочетания учёбы со спортивным образом жизни.

В университет сложно поступить?

Зачисление не всегда происходит автоматически. На некоторых факультетах большой конкурс. Когда это необходимо, студенты сдают вступительные экзамены – в июне. Запись открыта до средины марта.

Какова статистика: сколько студентов из соседних стран – Испании, Португалии и Франции?

60 % наших студентов – андорранцы, 20 % – испанцы, 8 % – португальцы, 2-3 % – французы. Остальные – студенты из других стран.

Каковы основные направления международного сотрудничества Университета Андорры с другими университетами Евросоюза и других стран мира в рамках развития программы высшего образования и подготовки специалистов?

Помимо того, что мы являемся частью ассоциаций Vives, EUA et IAU, мы также активно работаем в рамках европейской программы POCTEFA (Программа территориального взаимодействия Испании, Франции и Андорры). POCTEFA 2014-2020 – программа сотрудничества, способствующая развитию этих граничащих друг с другом территорий, их экономической и социальной интеграции. Мы сотрудничаем с университетами Тулузы, Перпиньяна, Монпелье, По, Барселоны, Ллейды, Сарагосы и высшими учебными заведениями страны Басков (Испания).

Мы также участвуем в международной программе продвижения обучения в докторантуре. Кроме того, при университете работают 4 группы, которые занимаются научными исследованиями в таких областях, как образование, здоровье, филология и экономика. Мы активно взаимодействуем в этом направлении с иностранными специалистами.

Какие, на Ваш взгляд, самые сложные факультеты с точки зрения поступления в университет?

Самый востребованный факультет – это факультет бизнес-администрирования. У нас много студентов, которые учатся на этом факультете заочно. Они, как правило, старше студентов очной формы обучения. Кроме того, у нас есть специальная программа, рассчитанная на студентов более старшего возраста.

Большинство наших студентов – преуспевающие. С дипломом Университета Андорры шанс остаться без работы минимален.

Какую стипендию получают студенты Университета Андорры?

Это вопрос к правительству Андорры. Могу сказать, что в течение трёх лет обучения в докторантуре наши студенты ежемесячно получают фиксированную стипендию. Что касается студентов бакалавриата и магистратуры, если им нужна финансовая поддержка, они обращаются в правительство. Этот вопрос решается в каждом случае индивидуально.

Каков уровень финансирования университета? Какова динамика за последние 5 лет?

Надеюсь, экономический кризис уже позади. Финансирование Университета Андорры было стабильным в течение последних шести лет, но за последние 10 лет количество наших студентов выросло в три раза. Это вызвало некоторые финансовые сложности, но важно, что финансирование было неизменным. Наш годовой бюджет – 2 800 000 €: из них 80 % – это прямое финансирование университета и 20 % – различные выплаты студентам, а также затраты на совместные проекты в рамках сотрудничества с другими европейскими университетами.

Каковы планы финансирования университета в 2016 году?

Бюджет останется неизменным.

В последнее время Андорра открыла свои границы для иностранных инвесторов. Как этот факт повлиял на планы правительства Андорры и Университета Андорры в отношении развития программ высшего образования в княжестве?

Правительство Андорры продолжает переговоры о заключении соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это соглашение – ключ к успеху, оно важно не столько для самого университета, сколько для возможности участия наших студентов в европейских исследовательских проектах в различных научных сферах. Финансирование таких проектов достаточно велико – речь идёт о десятках миллиардов евро.  Поэтому соглашение об ассоциации с Евросоюзом важно в масштабе всей страны.

В связи с тем, что в Андорре появляется всё больше предприятий с иностранным капиталом, растёт потребность в высококлассных специалистах, в частности, финансового сектора. Как университет планирует развиваться в этом направлении? С какими предприятиями других отраслей экономики университет сотрудничает по вопросам подготовки таких специалистов?

Мы активно взаимодействуем с предприятиями Андорры. В рамках этого взаимодействия большинство наших студентов проходят стажировку и получают практические знания. Как я уже говорил, у нас есть довольно большой перечень курсов повышения квалификации в таких областях, как международное налогообложение, банковское дело, международное право и т.д. Если Андорра имеем потребность в какой-то конкретной специальности, мы стараемся организовать курсы. Так произошло в этом году с новым курсом по международному финансовому планированию и курсом повышения квалификации для юристов, специализирующихся в области наследственного права.

Что собой представляет преподавательский корпус? Каков уровень подготовки преподавателей университета?

Наш университет небольшой: у нас в штате работают 22 преподавателя, некоторые из них имеют докторскую степень Университета Андорры. У нас предусмотрена программа непрерывного обучения для преподавателей. Кроме того, около 200 наших приглашённых преподавателей имеют диплом о высшем образовании других университетов или работают на тех или иных предприятиях, как, например, на курсе международного финансового планирования. Я думаю, баланс между теоретиками и практиками даёт  гарантию наивысшего качества образования.

Большая часть наших преподавателей окончили университеты Франции и Испании.

Вы могли бы назвать несколько самых известных студентов, окончивших Университет Андорры?

Среди наших студентов было много выпускников, которые сейчас занимают общественные посты и являются известными бизнесменами. И речь идёт не только о наших выпускниках. Некоторые наши преподаватели также являются обладателями самых престижных премий в различных областях.

Подробнее о высшем образовании в Андорре см. здесь

Read more: Актуальное интервью ...