Церковь Sant Marti в Кортинаде

Ordino, Ordino, AD300, Андорра

Церковь Sant Marti de la Cortinadaцерковь XII века, которая, как большинство церквей Андорры, достраивалась в XVII-XVIII века. Одна из достопримечательностей интерьера церкви – стенная роспись, сделанная художником Андорры, жителем деревни La Cortinada, в конце XII века  Церковь была значительно видоизменена в период расцвета архитектурного стиля Барокко.  В частности, был изменён неф, а запрестольный образ и часовня были декорированы элементами из полихромного дерева в честь покровителя церкви, а также Девы Марии и Святого Антония.

Кованые решётки – это один из традиционных примеров использования изделий из железа, которое добывалось в долинах Андорры. Деревянная мебель ХVII века, карильон (музыкальный инструмент, имитирующий звон колоколов) и исповедальня – всё это в совокупности представляет яркую особенность этой церкви.

Адрес: Sant Marti de la Cortinada Church, La Cortinada AD 300 Ordino

Достопримечательности Андорры включают также ещё один любопытный архитектурный объект, находящийся рядом с церковью – это мельница и лесопилка Cal Pal c оригинальной белой голубятней (подробнее см. раздел «Музеи Андорры»).

В церковь вход свободный. Туристический офис в Ордино: (+376) 878 173