Церковь Сант Корнели и Сант Себриа в Ордино

Ordino, Ordino, AD300, Андорра

Церковь Сант Корнели и Сант Себриа была построена во времена Средневековья, но значительно видоизменена в период XVI-XIX веков. Внутри церкви –  полихромная деревянная скульптура Девы Марии, датированная концом XI началом XII века. Разглядеть её не так просто – она самая маленькая из всех скульптур Княжества (длинна этой статуи всего 44 см).  Запрестольный образ украшают декоративные элементы в стиле Барокко XVII-XVIII веков, посвящённые святым покровителям храма. На площади перед церковью – заградительные насаждения, которые служат защитой от сильного ветра.

Все решётки, используемые в оформлении церкви, изготовлены в кузницах Ordino в XVII-XIX веках. Эти кузницы принадлежали cсамой состоятельной семье Андорры на протяжении нескольких столетий Rossell and Arney-Pladonit, дом-музей которой находится по соседству с церковью (Casa d’Arney-Pladonit museum).

После прогулки по старому городу рекомендуем также зайти в Музей почты, где собрана богатая коллекция эксклюзивных почтовых марок (подробнее см. раздел «Музеи Андорры».)

Адрес: St. Corneli i St. Cebria Church, Carrer Major, s/n AD 300 Ordino

В церковь вход свободный. Туристический офис в Ордино: (+376) 878 173