В этом году мы достигли наивысшего уровня в соревнованиях “Битва мастеров фристайла” в дисциплине “сноуборд”, заявил организатор мероприятия Марк Каррера

marc_bajona_carreraМарк Каррера (Marc Bajona Carrera), организатор соревнований “Битва мастеров фристайла”, рассказывает All Andorra об итогах соревнований в 2016 в Андорре:

Андорра – одна из первых стран, кто начал устраивать соревнования по фристайлу в Европе. Состязания “Битва мастеров фристайла” (Total Fight Masters of Freestyle) начались в Андорре 12 лет назад. Их можно назвать уникальными. Так как мы проводим состязания не только в категории “лыжи”, но и в категории “сноуборд”, они не входят в перечень дисциплин Международной федерации лыжного спорта (FIS).

“Битва мастеров фристайла” появилась как способ продвижения Грандвалиры и, в частности, снежного парка “Эль Тартер” на международном уровне. Именно здесь каждый год проходят соревнования по обеим дисциплинам. Акционер Грандвалиры ENSISA является партнёром и главным спонсором проекта. Первое время мы устраивали соревнования только между андоррскими спортсменами. Сейчас соревнования имеют международный статус.

“Битва мастеров фристайла” проходит в рамках World Snowboard Tour и является частью этого проекта. Эта организация имеет самые сильные позиции в мире по позиционированию сноубординга и устраивает соревнования мирового уровня в Европе, Северной и Южной Америке и Океании. Мы начали с уровня 3 звезды (от количества звёзд зависит уровень спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях – чем меньше звёзд, тем ниже квалификация участников). Сейчас мы достигли высшего уровня (6 звёзд, максимальное количество). Мы очень гордимся этим, однако не скрываем одну из главных проблем – это недостаточное финансирование. Иными словами, уровень, которого мы добились, не отражается должным образом на бюджете соревнований.

Очевидно, что для организации спортивного мероприятия такого уровня требуется много усилий – как моральных, так и материальных. Подобные соревнования с участием лучших спортсменов мира предполагает затраты, включая призовой фонд, в размере порядка 2 миллионов евро. Бюджет соревнований в Андорре – всего 250 тысяч евро.

Говоря о дисциплине “сноуборд”, стоит напомнить, что существует несколько категорий: slope style, half pipe, big air – как среди мужчин, так и среди женщин. Мы пока проводим соревнования только в одной дисциплине – slope style, и только среди мужчин.

В этом году лимит участников соревнования таков: 40 спортсменов-сноубордистов и 40 спортсменов лыжников в категории фристайл. К нам приехали состязаться спортсмены из США, Канады, Австрии, Финляндии, Норвегии, Швейцарии, Франции и других стран.

Ещё раз хотел бы отметить, что в этом году мы достигли высшего уровня в соревнованиях в дисциплине “сноуборд”. Что касается лыж, пока мы на один шаг позади, имея так называемый золотой уровень (5 звёзд). Но я бы сказал, что это примерно одно и то же, так как в соревнованиях в дисциплине “лыжи” также приняли участие лучшие лыжники мира в категории фристайл.

Что касается результатов этого года, лучшим сноубордистом стал Макс Паррот (Max Parrot), 21 год. Спортсмен из Канады завоевал 89.33 очка и выиграл $16000 . На втором месте 24-летний бельгиец Сеппе Смитс (Seppe Smits) – она завоевал 87.66 очков и выиграл $12000. На третьем месте 19-летний Мориц Тоенен (Moritz Thoenen) – спортсмен из Швейцарии завоевал 85.33 очка, выиграв $8000.

Лучшим лыжником стал 18-летний Анри Рагетти (Andri Ragettli) – швейцарец завоевал 92.33 очка и выиграл $8000. На втором месте 22-летний Жеспер Тадер (Jesper Tjader) – шведский спортсмен завоевал 91.00 очко и выиграл $6000. И, наконец, третье место занял 19-летний швейцарец Фабиан Боч (Fabian Bösch), завоевавший 90.00 очков. Его выигрыш составил $3000″.