Сборная России победила в медальном зачете на Чемпионате мира по зимнему триатлону в Андорре

В Андорре завершились соревнования чемпионата мира по зимнему триатлону. Княжество впервые в истории выступило в роли принимающей стороны, соревнования проходили в Натурландии.

Сборная России стала лидером по числу медалей на чемпионате, получив одну золотую, четыре серебряные и шесть бронзовых медалей.

Всего в первый день соревнований было разыграно 18 комплектов медалей в различных возрастных категориях. В рамках соревнований спортсмены пробежали около 8 км по снегу и проехали 14 км на горном велосипеде и 12 км — на беговых лыжах.

Во взрослых соревнованиях двенадцатикратный чемпион мира Павел Андреев завоевал серебро, Анна Медведева – бронзу.

В категории до 23 лет россиянки заняли весь подиум: Надежда Белкина получила золото, Ольга Черемисинова – серебро и Валерия Кузнецова – бронзу.

В мужских соревнованиях в категории до 23 лет серебро и бронзу завоевали россияне Евгений Евграфов и Иван Залавцев.

Среди юниоров бронзовые медали получили Ярослав Куриленка и Анастасия Непомилуева.

Во второй день соревнований команда Анны Медведевой и Евгения Уляшева завоевала бронзу, а юниоры Анастасия Непомилуева и Ярослав Куриленко – серебро.

Помимо сборной России, в соревнованиях участвовали спортсмены из Чехии, Норвегии, Франции, Италии, Испании, Австрии, Германии, Португалии, Великобритании, Андорры и Румынии.

Семь медалей мирового чемпионата завоевала команда Норвегии, четыре — сборная Италии.

Из-за санкций,  связанных с антидопинговым скандалом, россияне (кроме юниоров) выступали под флагом национальной федерации.

Зимний триатлон – новая дисциплина в календаре Всемирного триатлона, состоящая из бега, горного велосипеда и беговых лыж.

Read more: Новости ...