Domaine skiable: Baqueira/​Beret, Pyrénées, Catalogne

Domaine skiable: Baqueira/​Beret 2018-2019 (Pyrénées, Catalogne)

FICHE TECHNIQUE

  • 165 km skiables
  • 111 pistes: 6 vertes (5 km.), 43 bleues (75 km.), 45 rouges (59 km), 17 noires (20 km).
  • 3 itinéraires (5 km.)
  • 7 Km de circuit de ski de fond
  • 1 Snowpark, 1 Stadium pour le slalom, 1 Ski Kronos, 1 Boardercross, 1 Funpark
  • Zone de freeride
  • 36 remontées mécaniques : 1 télécabine (9 places), 19 télésièges (10 débrayables 3×6, 7×4 et 9 à pince fixe 6×3, 3×2), 9 téléskis (5 téléskis , 2 téléskis biplaces, 2 télécordes) et 7 tapis transporteurs.
  • Capacité de transport : 61 024 personnes/heure
  • Moment de puissance : 18 567*
  • Cote maximale  : 2 610 m
  • Cote minimale  : 1 500 m
  • Dénivellement : 1 110m
  • Zone skiable : 2 273Ha.
  • Canons à neige 660
  • Machines pour la préparation des pistes : 15

SERVICES COMPLÉMENTAIRES

  • 5 établissements de location et de réparation de skis
  • Parkings : 7 avec un total de 5 040 places de stationnement
  • 25 cafétérias, restaurants et pàrrecs sur les pistes
  • 4 parcs de neige pour les enfants
  • 2 points d’assistance médicale sur les pistes
  • 1 centre de soins privé à Núcleo Baqueira 1 500
  • Plus de 500 professeurs de ski
  • Bourg résidentiel au pied des pistes avec : hôtels, appartements, restaurants, discothèques et commerces.

TARIFS FORFAITS

Dates prévues de début et fin de saison, sous réserve des conditions météorologiques
Du 1 Décembre 2018 au 22 Avril, 2019.
A partir del 1 de abril el área de Beret permanecerá cerrada.

PériodeType de forfaitEuros
1 JOURAdulte52,00
Enfant34,50
Promenade16,50
Débutant adulte (Beret)35,00
Débutant enfant (Beret)23,50
Après-mid (13:30 h)37,00
Plus de 70 ans et moins de 6 ans5,00
Jours
consécutifs
Type de forfaitEuros
2 JOURSAdulte96,50
Enfant59,50
3 JOURSAdulte143,00
Enfant89,00
4 JOURSAdulte182,50
Enfant114,00
5 JOURSAdulte219,50
Enfant139,00
6 JOURSAdulte252,00
Enfant161,00
7 JOURSAdulte273,00
Enfant171,00
SaisonAdulte* 950,001.050,00
Junior (de 12 à 17 ans)* 825,00925,00
Enfant (moins de 12 ans)* 600,00650,00
Jours de Semaine – Adulte500,00
Plus de 70 ans et moins de 6 ans32,00
* Vente anticipée jusqu’à 04/11/2018

 

Remontées

 

BAQUEIRA

Niveau
de difficulté
NomHauteur arrivée
mètres
Hauteur départ
mètres
Longueur inclinée
mètres
Dénivelé
mètres
Largeur moyenne
mètres
Surface piste
hectares
Surface neige produite
hectares
DifficileBaqueira1.873,01.504,51.484368,5355,234,9
DifficileEsquirós1.844,31.705,0580139,3191,111,2
FacileTortuga1.844,31.742,5839101,880,690,7
DifficilePinarrets1.770,01.735,08835,0200,181,1
Très facileRabada1.896,51.844,031552,5431,373,6
FacileEra Cabana2.037,11.842,31.666194,8355,764,2
Très facileEra Coma2.037,11.842,31.097194,8394,273,9
Très facilePastors1.896,01.845,056551,0301,70
FacileTa Orri2.033,02.002,013931,0270,370,7
DifficileMirador2.447,01.842,42.592604,65514,3410,3
FacilePla de Baqueira2.200,01.857,01.479343,0507,435,9
DifficilePla de Baqueira2.202,01.860,02.368342,05613,186,8
DifficileStadium2.155,01.880,0934275,0666,15
FacileVista Ruda2.197,01.866,01.438331,0507,18
Très difficileLuis Arias2.464,01.900,02.080564,0316,506,0
Extrême difficultéPassarells2.172,01.928,0493244,0190,93
Très difficilePales der Arias 12.384,02.212,0413172,0321,34
FacilePales der Arias 22.217,01.858,01.933359,0224,452,0
DifficileGuineu2.440,02.291,0599149,0291,75
FacileCara Nord2.472,01.851,03.588621,04114,4811,2
FacileBlanqueta2.230,02.010,0835220,0241,82
Très difficileTubo Nere2.281,02.114,0341167,0260,87
DifficileIsards2.311,02.135,1985175,9323,113,0
DifficilePerdiu Blanca2.153,01.977,0731176,0251,83
DifficileOs2.135,11.985,0494150,1311,53
DifficileTamarro2.135,12.004,0495131,1351,741,8
FacileSalida cara norte2.084,01.938,0908146,0151,34
FacileHorat deth Bò1.923,01.831,098592,0181,761,3
FacileDera Cascada1.850,01.504,52.323345,5255,774,0
DifficileLebre1.995,01.765,0870230,0242,09
FacileLenhadors1.617,01.524,027293,0230,631,1
DifficileTa Argulls2.363,02.202,0526161,0311,621,0
FacileTa Argulls2.235,02.024,52.090210,5204,154,0
DifficileAudi Ski Kronos2.220,02.151,026469240,63
DifficileAntigua Solei2.295,02.201,040794,0381,541,8
ItinéraireDeth Lac de Baciver2.280,01.851,02.349429,0206,53
ItinéraireEscornacrabes2.458,01.903,02.156555,0208,90
Total Baqueira2.472,01.504,537.218621,0128,8080,5

BERET

Niveau
de difficulté
NomHauteur arrivée
mètres
Hauteur départ
mètres
Longueur inclinée
mètres
Dénivelé
mètres
Largeur moyenne
mètres
Surface piste
hectares
Surface neige produite
hectares
FacileTa Beret 12.164,01.838,71.522325,3304,506,6
FacileTa Beret 22.154,01.840,01.468314,0314,575,9
FacileTa Beret 32.154,01.897,01.531257,0223,42
FacileTa Beret 42.204,01.852,02.237352,0132,81
FacileMarmòtes2.223,02.083,0844140,0241,99
FacileTa Baqueira2.338,11.849,03.427489,1258,712,8
FacileTorn de Baciver2.326,02.156,01.200170,0202,38
FacileVista Beret2.158,01.851,02.299307,0337,647,2
FacileTa Dossau2.338,11.975,02.036363,1265,370,4
FacileDera Reina2.320,01.838,72.347481,3286,646,2
FacileDera Reina 22.271,01.838,01.888433,0244,55
DifficilePins2.237,01.838,71.723398,3335,617,1
DifficileStadium Fernández Ochoa2.210,01.838,02.287372,0419,40
DifficileAudeth2.130,01.838,71.455291,3304,37
FacileMolins2.204,01.838,02.163366,0306,44
Très facilePla de Beret1.964,31.838,0863126,3312,683,7
Très facilePla de Beret bis1.967,01.838,01.830129,0234,27
FacileClot der Os2.203,01.838,02.091365,0398,255,0
FacileCabanes2.195,01.838,02.364357,0184,26
FacileColhet de Marimanha2.497,01.960,04.726537,0188,51
Très difficileEgua 12.491,22.256,0723235,2282,05
DifficileEgua 22.479,02.102,01.617377,0233,74
DifficileEgua 32.442,02.145,01.226297,0273,27
DifficileDossau2.504,01.949,02.457555,0399,505,9
DifficileTicolet2.504,02.014,02.104490,0265,481,8
FacileBlanhiblar2.219,51.838,72.303380,8296,786,9
DifficileComalada2.219,51.975,01.217244,5202,39
FacileBoarder Cross1.998,01.876,01.116122,0362,56
DifficilePèira Arroja2.216,01.873,01.587343,0203,24
FacileRoques d’en Macià2.223,02.125,083198,0171,39
FacileCostarjàs2.321,02.067,01.788254,0193,46
DifficilePales deth Miei2.222,01.914,01.620308,0182,93
FacileArriu dera Serra2.068,01.870,02.026198,0152,94
ItinéraireTuc deth Miei2.317,01.927,01.598390,0243,76
DifficileBarlongueta2.320,01.843,02.801477,0102,80
DifficileParròs2.320,01.922,02.048398,0203,72
DifficileEsmeligàs2.291,01.923,01.572368,0263,32
DifficileSaumet2.377,01.969,01.372408,0202,81
Très difficileSanglièr2.377,02.155,0851222,0171,41
Extrême difficultéGallina2.169,01.873,01.408296,0172,36
DifficilePaum2.169,01.998,0580171,0150,85
Très difficileCraba2.384,01.998,01.721386,0193,35
Extrême difficultéOrri de Tredòs2.383,01.913,01.565470,0172,62
Extrême difficultéEstanholets2.455,02.305,02.100150,0194,09
Extrême difficultéBaciver2.605,02.203,02.061402,0193,92
Extrême difficultéOrqueta2.332,02.260,044872,0180,80
Extrême difficultéRoca Blanca2.455,02.317,01.394138,0202,72
Extrême difficultéTa Baciver2.305,02.203,0480102,0200,94
FacileFunPark2.182,01.998,01.248184,0202,47
ItinéraireLacs deth Clòt der Os2.338,02.112,0954226,0301,92
Total Beret2.605,01.838,084.160555,0198,059,5

BONAIGUA

Niveau
de difficulté
NomHauteur arrivée
mètres
Hauteur départ
mètres
Longueur inclinée
mètres
Dénivelé
mètres
Largeur moyenne
mètres
Surface piste
hectares
Surface neige produite
hectares
Très difficileManaud2.466,02.086,01.890380,0264,97
Très difficileMuguet2.470,02.092,01.673378,0182,97
DifficileSolei2.445,42.146,01.177299,4253,94
FacileArgulls2.340,02.046,02.092294,0245,086,0
FacileArgulls bis2.335,02.076,01.511259,0375,61
FacileLhastres dera Mina2.389,62.289,0766100,6141,05
Très difficileBarranc der Aire2.384,02.180,0656204,0231,51
FacileCostes de Ruda2.384,02.041,01.892343,0234,28
FacileTeso dera Mina2.365,02.052,01.875313,0163,03
FacileCabirol2.302,02.247,022655,0160,35
FacileBonaigua2.341,02.055,22.426285,8235,565,0
DifficileCresta de Bonaigua2.323,02.123,01.310200,0141,88
DifficilePala del Teso2.374,02.150,0924224,0181,65
DifficileMuntanyó2.501,02.102,02.467399,0246,03
Très difficileCigalera2.502,02.194,01.650308,0182,95
FacileLa Llança2.501,02.300,01.629201,0254,10
DifficileLa Peülla2.323,01.909,01.978414,0234,50
Très difficileLes Paletes2.323,01.995,01.287328,060,72
DifficileBosc de la Peülla2.103,01.957,0354146,0210,73
Très difficileLa Pala Gran2.300,01.993,0947307,0252,38
Très difficileGerber2.257,01.936,0966321,0262,55
FacilePleta del Duc2.323,01.909,83.492413,2227,743,7
DifficilePletiu d’Arnaldo2.207,01.998,0997209,0212,18
DifficileLa Perdiu2.221,02.111,0283110,0190,54
FacileCap a Baqueira2.137,02.072,066665,0161,06
FacileDel Riu2.102,91.909,82.593193,1133,44
Très facileDebutants2.102,92.058,464344,5322,04
Total Bonaigua2.502,01.909,038.369414,082,8

Snowpark

Snowpark Era Marmòta

Le Snowpark Era Marmòta propose trois niveaux de difficulté différenciés : initiation, intermédiaire et expert. L’installation utilise des modules naturels et artificiels qui varient au cours de la saison.

Situé sur la piste de Marmòtes , on y accède par le TQ Fernández-Ochoa, par le TSD Dera Reina ou par le TSD Jesús Serra.

Boardercross Blanhiblar

Situé sur la piste Blanhiblar, le boardercross a été pensé pour s’initier facilement et en toute sécurité à cette discipline. De grands dubbies et virages faciles à exécuter font de lui un circuit très amusant et accessible à tous.

On y accède par le télésiège Blanhiblar, et la sortie du circuit ramène au même télésiège.

 

3 PARCS POUR ENFANTS SUR LES PISTES

BAQUEIRA 1800
Tel.: +34 606 544 132
[email protected]

BONAIGUA
Pour les enfants de 2,5 ans. Heures d’ouverture: de 9:30h à 16:30h.
Tel.: +34 606 544 132
[email protected]

BERET
Tel.: +34 973 645 448 / +34 605 032 104
[email protected]

Après-ski

À l’issue d’une journée de ski, un nouveau monde d’activités s’ouvre à vous: Dîners dans d’excellents restaurants, thérapies au Spa, lèche-vitrine dans les meilleures boutiques.

Stations de ski des Pyrénées: Catalogne, France