Велосипедный спорт с Филиппом Портом, президентом клуба велосипедистов Фон-Ромё (Font Romeu), Франция

Филипп Порт (Philippe Port), президент клуба велосипедистов Фон-Ромё (Font Romeu), Франция

«Я занялся велосипедным спортом в 41 год (отличный возраст!). С моими сыновьями Бенджамином и Грегори мы участвовали в местных и региональных соревнованиях, а затем и в соревнованиях Франции.

Клубу FONT ROMEU CYCLING уже 20 лет. Я был финансовым директором клуба в течение 16 лет, а последние 4 года я его возглавляю. До меня эту должность занимал Эрик Лафитт, который сейчас работает учителем физкультуры в андоррской школе, а ранее – Себастьян Дюк, который сейчас преподаёт в университете спорта STAPS в Реймсе (после STAPS в Фон-Ромё).

Клуб традиционно занимается организацией соревнований на горных велосипедах. Мы также провели два больших соревнования во Франции (Cross Country Trial Downhill и Dual), в которых приняли участие 1500 велосипедистов.

За последние 4 года мы организовали локальные соревнования с участием 350 любителей велосипедного спорта и региональные соревнования FFC 1-й и 3-й категорий.

Кроме того, клуб регулярно организует выезды на 4-7 дней на шоссейных велосипедах – иногда в горы, иногда по живописным серпантинам вдоль морского побережья.

Мы останавливаемся в отелях с полупансионом и разумными тарифами – от 25 до 40 евро в день. В числе мест, которые мы уже посетили: высокие Пиренеи, Сардиния, Балеарские и Канарские острова, Сардиния, несколько раз были на побережье Коста Брава, ездили в Аликанте…

С 20 по 27 октября этого года мы отправляемся на остров Мадейра (Португалия). Когда вы проезжаете на велосипеде до 10000 км в год, нужно придумывать что-то интересное, чтобы сохранить мотивацию и получить адреналин :-)…

Раньше мы также организовывали соревнования на горных велосипедах для детей.

Если интересно узнать чуть больше обо мне, раньше я участвовал в 20 соревнованиях в год (горный велосипед, шоссейник, циклотрон, три этапа Тур де Франс, этап Барселона – Аркалис (Андорра) в Туре Испании – 213 км с перепадом высот 4200 метров. Но теперь я предпочитаю участвовать в 4 или 5 соревнованиях в год, не чаще.

Мне нравится тренироваться дома в Фон-Ромё, а также в Андорре, где есть более сложные трассы.

Ну и пара слов о моих достижениях:

  • 1-е место по итогам соревнований на маунтин байках (горных велосипедах) на горе Канигу (дистанция 25 км, положительный перепад высот – 1800 м)
  • 1-е место по итогам соревнований “contre la montre” в команде из двух участников (25 км, положительный перепад высот – 800 м) в Amélie les bains и Saint Marsal
  • 1-е место по итогам соревнований на шоссейных велосипедах в двухэтапных гонках (онлайн и “contre la montre” между Ur и Angoustrine)

И несколько призовых мест и побед в отдельных категориях по итогам соревнований на горных и шоссейных велосипедах.

Говоря о брендах велосипедов, могу сказать, что я предпочитаю ORBEA, MASSI, SCOTT, TREK и BMC. SCOTT, который я часто использовал, отлично подходит для занятий велоспортом в горах ( вес всего 6.2 кг, колеса ZIPP 303).

В 2019 году у членов нашего клуба будет новая форма – немного разная для мужчин и женщин. И мы собираемся купить новые велосипеды для нашего клуба – правда, пока ещё не решили какие это будут бренды и модели.

И кстати, если вы ещё не член нашего клуба, это не мешает вам участвовать во всех наших мероприятиях. Присоединяйтесь к нам и получайте удовольствие от велосипедного спота вместе с нами:-) ».

_________________________

Весь блог см. здесь

 

Read more: Велосипедный спорт с Филиппом Портом ...