Калафель – лучший морской курорт Каталонии для отдыха с детьми

Калафель (кат. Calafel) – муниципалитет в провинции Таррагона, Каталония, Испания.

Это популярная часть побережья Коста-Дорада на средиземноморских курортах Испании.

На востоке город граничит с Кунитом, на западе – с Вендрелем. Официальный документ, выданный правительством Каталонии, подтверждает специализацию Калафеля – семейный туризм.

Это оптимальное место для спокойного отдыха: в городе с населением всего 25 тыс. человек – тихо, безопасно, уютно. Песчаные пляжи курорта обозначены знаком мирового стандарта “голубых флагов”, подтверждающих качество и чистоту воды и пляжа в целом. Набережная города – это многочисленные рестораны с блюдами из свежей рыбы (цены в ресторанах на побережье довольно высокие – например, блюдо из шести маленьких жареных сардин в апреле 2021 года стоило 8.95 евро).

Средневековые и античные памятники архитектуры (исторический центр города Калафель) – в 10 минутах ходьбы пешком от пляжей.

Географически и стратегически город делится на три зоны: Калафель (административный центр, в том числе старый город), Сегур де Калафель, в котором сосредоточены главные спортивные объекты и инфраструктура, и “Платжя де Калафель” – торгово-развлекательный сегмент города.

Пляжи Калафеля или где лучше купаться?

Всего протяженность пляжей в Калафеле – более 8 км. Единственный недостаток отдыха на море в Калафеле – глубины. Только через 15-20 м от берега глубина моря может достигнуть человеческого роста. Хотя этот недостаток становится плюсом в случае, если говорить об отдыхе с маленькими детьми. Все пляжи города и окологородской черты покрыты только мелким песком, камней даже маленьких на пляжах нет. Городской пляж регулярно (2 раза в день) очищается местными коммунальными службами.

Большим плюсом местных пляжей называют присутствие в воде большого количества йода (относительно других курортов Коста-Дорады).

Основные пляжи Калафеля:

Самый большой пляж Калафеля: центральный пляж протяженностью 2.5 км. Также доступны в черте города: пляж Сегура (длина 1.7 км, ширина – 120 м),  пляж Эстань (длина – 450 м, ширина – 50 м). Самым дорогим гостиничным районом Калафеля считается Сегур.

В 1994 году пляжи (в результате естественного процесса эродирования) были реконструированы за счет завезенного нового песка из соседних районов. Все пляжи бесплатные. Зонтики и шезлонги предлагаются в аренду по ценам существенно ниже, чем, например, в соседних курортных городах типа Сиджеса или Салоу.

В городе имеется школа парусного спорта. Любое оборудование для развлечений на воде (в том числе лодки и катамараны) можно взять напрокат. В последнее время в Калафеле активно развивается паддл-бординг – катание на доске для сёрфинга с веслом, как у байдарке. Кроме того, на пляже Сугер работает дайвинг-школа.

Одна из достопримечательностей курорта – набережная города с огромным количеством кафе и ресторанов.

Достопримечательности Калафеля и что посмотреть?

Главный замок города Калафеля – Санта Креу де Калафель. Гости Испании, изучив многочисленные путеводители по стране, с удивлением находили упоминания о маленьком, мало кому известному городке, и его главном замке: Замке Санта Креу (Castell de la Santa Creu de Calafell). В справочниках называется дата появления замка как оборонительного сооружения, когда на этот регион Испании начались атаки со стороны мусульманских государств (арабские завоевания) – 11 век.

В процессе экскурсии по замку (вход на территорию платный) возможно увидеть средневековый некрополь и могилы, выкопанные в горе. Увенчан замок комунидором — квадратным сооружением, благословляющим здание и прогоняющим духов. Через замковые стены отлично усматриваются средневековые амбразуры, центральная цистерна, работавшая в качестве приемника из акведуков, колодец и прочие постройки.

Церковь Санта Креу. Построена в 1806 году. Стиль – неоклассик. Вход свободный.

Еда, кухня и рестораны

Всего в городе работает более 70 ресторанов и кафе. Среди лучших (оригинальных местных) блюд эксперты называют: все виды рыбы на гриле, рагу с соусом, десерты с орешками и шоколадом. Особенно эксперты рекомендуют именно местные марки вин. В ресторанах Калафеля – встретить вино производства местных компаний – не редкость. При этом местное вино, которое производится в ограниченных масштабах, практически невозможно встретить в свободной продаже в других регионах Испании.

Шоппинг

Шопингом город Калафель похвастаться не может. Лучший шопинг в ближайших крупных городах.

Как добраться до Калафеля?

Ближайшие крупные города – Барселона и Таррагона. Калафель расположен в 54 км от аэропорта Эль Прат (62 км от центра Барселоны). Поэтому, оптимальный вариант – прямой перелет в Барселону, и оттуда – 3 типа трансфера до Калафеля – поезд, автомобиль и автобус.

Оптимальная железнодорожная логистика из Барселоны (прямое сообщение – вокзал Барселона Сантс (Estació de Barcelona-Sants) – поезд до Sant Vicenc de Calders – остановка Калафель.

Автомобиль: шоссе с исключительными видами на море – N340. Время в пути – около 40 минут от аэропорта Прат или 1 час от центра Барселоны.

Из Барселоны (в том числе аэропорта Прат) до Калафеля также ходят регулярные автобусы. Стоимость билета – менее 7 евро.

Из Барселоны 54 мин (66,1 км) по C-32 и C-31.

Из Мадрида 5 часов 43 минуты (569 км) по AP-2 и A-2.

Основная информация

Площадь: 20.05 кв. км

Население: 24 898

Язык – испанский,  каталанский

Валюта – евро

Виза – шенген

Время – центральноевропейское UTC +1, летом +2. Соотношение – Москва (Россия)

См. здесь все лучшие морские и океанские курорты Испании и Франции (223 объекта)

Read more: Города в Пиренеях и вокруг с Эндрю Морато ...