Реус (кат. Reus) — муниципалитет в Испании, входит в провинцию Таррагона в составе автономного сообщества Каталония. Он является вторым в провинции Таррагона после города Таррагоны по численности населения.

Достопримечательности или что посмотреть в Реусе?

Реуc привлекает туристов в первую очередь так называемыми пешеходными маршрутами “в стиле модерн”. В городе огромное количество памятников архитектуры этой эпохи.

Кроме того, в Реусе (на родине самого известного каталанского архитектора Антонио Гауди) открыт его одноименный центр-музей.

Музей Гауди в Реусе (Gaudi Centre Reus): среди местных жителей он известен как «Шкатулка Гауди». Музей представляет собой трехэтажный комплекс. Он был открыт в 2007 году и посвящен творчеству Антони Гауди, его жизни и работе в Реусе, а также его роли в мировой архитектуре. Необходимо отметить, что в самом Реусе нет ни одного объекта архитектуры с авторством Антони Гауди. В музее можно увидеть рисунки, чертежи, макеты, детали его строений, описания, шаблоны, рукописи и заметки, идеи которых до сих пор актуальны.

Экспозиция третьего этажа называется «Антонио Гауди и Вселенная». Здесь же можно посмотреть  стереофильм «Приглашение в мир Гауди». На втором этаже располагается экспозиция «Гауди – новатор». Экспозиция посвящена работе Гауди над основным своим проектом – Собором Саграда Фамилия, домом Мила, парком Гуэль. Экспозиция на первом этаже называется «Гауди и Реус». Здесь, в основном, сосредоточены коллекции фотографий, документов, личных вещей архитектора.

Неподалеку от музея расположен дом, где родился и вырос Антонио Гауди.

Памятник генералу Хуану Приму на одноименной площади: Генерал Прим, или граф Реусский, в свое время был одним из самых влиятельных людей в Испании. В свое время он даже был главнокомандующим испанской армии, а также занимал пост губернатора Пуэрто-Рико.

Он вписал свое имя в книгу истории Испании своими великолепными победами в войнах.

Как рассказывают местные экскурсоводы, памятник стоит задней частью к Таррагоне, и считается, что это небольшая месть этому городу, потому что Реус всегда соперничал с Таррагоной за право называться столицей.

Сама Площадь Прима имеет квадратную форму и всегда заполнена, в частности, по причине большого количества уличных кафе и казино, очень популярного среди туристов и местных жителей.

Церковь Святого Петра в Реусе (Parroquia Prioral de Sant Pere Apòstol): Церковь носит имя покровителя города Реус – святого Петра (Сант Пере). Здесь 26 июня 1852 года крестили великого испанского архитектора Антонио Гауди под именем Антон, Пласидо и Гилль, о чем свидетельствует соответствующая запись. В этой же церкви через год Антони Гауди принял миропомазание.

Церковь была построена в XVI веке в готическом стиле, но главный фасад церкви выстроен в стиле ренессанс.

Церковь открыта для посещений.

Колокольня церкви (16 век) имеет шестиугольное основание и высоту 60 м. Дизайн и форма винтовой лестницы вдохновила Антонио Гауди на создание парадных лестниц Храма Святого Семейства в Барселоне. Открыта для посещений.

С верха колокольни открывается вид на Реус во все направления.

На общем фоне города особенно отчетливо выделяется современное здание музея Гауди с черными панелями.

Театр Фортуни (Teatre Fortuny): Театр считается главным театром Реуса. Основан в 1882 году. Архитектор – Франсеск Бланк. Театр может вместить одновременно более 800. Интерьер театра роскошен даже в сравнении со столичными (в Мадриде и Барселоне) театрами. Театр отделан красным позолоченным бархатом, купол имеет ультрамариновый небесный цвет. Завершает концепцию отделки – огромная люстра в виде солца.

Памятник индейцу в Реусе (El monumento a la India): Памятник установили в 1993 году, в честь праздника Города гигантов (Ciutat Gegantera). Этот праздник проводится в Каталонии с 1985 года, и его главными героями являются различные огромные полые фигуры.

Этот памятник, выполненный из бронзы, имеет высоту 3,5 метра. Возле индейца установлена бронзовая фигура человека в человеческий рост.

Церковь Сан-Хуан Баутиста: Церковь Сан-Хуан Баутиста была создана архитектором-модернистом Пере Казельесом согласно плану блаженного Жокунда Бонета по развитию приходского сообщества. Первый камень постройки был заложен в 1911, а в июне 1932 года состоялось открытие, на котором присутствовал кардинал Видал-и-Барракер. Спроектированный в неоготическом стиле храм остался незавершенным и впоследствии неоднократно достраивался и реставрировался. В дополнение к основному пространству здесь есть Часовня Святых даров и Колумбарий. Церковь украшают скульптурные и живописные произведения, а также керамика работ известных мастеров.

Колледж Прат-де-ла-Риба: Колледж Прат де ла-Риба (Colegio Público Prat de la Riba) был построен в 1911 году. Архитектор – Пере Кассель и Тарратс (Pere Caselles i Tarrats). Название колледж получил в честь каталонского политика Энрика Прат де ла Риба (1870-1917), который был активным представителем каталонского движения за независимость.

Экскурсионный маршрут в стиле “модернизм”

Дом Навас (Casa Navas) недалеко от Музея Гауди

Дом Фабрегас (Casa Fabregas) находится напротив Археологического музея.

Дом Бартоли (Casa Bartoli)

Дом Бартоли в Реусе (Casa Bartoli) был построен в 1903 году для Джона Кодина Бартоли архитектором Хосе Лубьетос. В отделке дома присутствуют средневековые элементы, соседствующие с модернистскими.

Так, например, тяжелая кладка смягчается изящными балконами с растительным орнаментом.
Окна дома изящно декорированы лепниной.

На цокольном этаж дома находится магазин Жофре (Jofre), который гармонично дополняет облик здания.

Дом Кероль и Дом Томаса Жорди

Дом Кероль в Реусе (Casa Querol) был построен в 1901 году для Феррана де Кероля-и-Бофаруля каталонским архитектором Пере Каселлес и Тарратс (Pere Caselles i Tarrats).

Дом примыкает к дому Томаса Жорди, и по размерам немного уступает ему. Но, фасад дома, украшенный отделкой из различных благородных материалов, безусловно, привлекает внимание. Декоративные панно представляют герб Реуса и выполнены в технике сграффито.

Два балкона отличаются друг от друга. Нижний, на втором этаже – каменный, богато украшенный резными деталями. На третьем этаже – из кованного железа.

Геральдическая эмблема Феррана де Кероля-и-Бофаруля придает фасаду дома особое значение.

Осмотр дома Кероль входит в состав экскурсии: “Маршрут модернизма” под номером 6.

Дом Томаса Жорди в Реусе (Casa Tomàs Jordi) высотой в пять этажей, светло-бежевого цвета, украшен лепными цветочными мотивами. На нижнем этаже размещены барельефы с инициалами Томаса Жорди.

Дом Гасуль

Дом Гасуль (Casa Gasull) в Реусе. Здание представляет из себя смешение стилей (модерн и новосентизм). Этот не очень распространенный стиль в акрхитектуре более похож на классический. Заказчиком проекта был Феликс Гасуль (Felix Gasull) – торговец оливковым маслом. Архитектор, который построил для него этот дом в в 1911 году, – Луис Доменек-и-Монтанер (Lluís Domènech i Montaner).

В стиле новосентизм выполнены фасады дома, а уже их отделка, мозаика и кованные извитые решетки принадлежат стилю модерн.

Верхний этаж был отведен под жилые комнаты, а на нижнем этаже располагались магазин и склад.

Всего на картах Реуса обозначены 20 объектов культурного наследия в стиле “модернизм”:

  • Дом Гасуль
  • Дом Каса Навас
  • Дом Каса Рулль
  • Дом Серра
  • Дом Карпа
  • Дом Лагуна
  • Дом Сагарра
  • Дом Томаса Жорди
  • Дом Кероль
  • Дом Бартоли
  • Дом Омдедеу
  • Дом Тарратс
  • Дом Иглесиаса
  • Дом Мунне
  • Дом Грау-Пла
  • Дом Пуньед
  • Дом Ангера
  • Дом Марко
  • Дворец Бофаруля
  • Дом Пиньоль

Осмотреть все достопримечательности Реуса быстрым шагом возможно за 3-4 часа.

Шопинг

Хотя многие туристические компании рекомендуют шопинг в Реусе, но в реальности похвастаться в этом смысле городу нечем. Сувениры здесь действительно дешевле, чем в более посещаемых Салоу и Таррагоне, но выбор одежды или бижутерии минимален. В центре Реуса, рядом с площадью Меркадаль (Mercadal), находится самый крупный торговый центр Эль Паллоль (El Pallol).

Лучший шопинг в ближайшей доступности – Барселона с ее огромными стоковыми молами и центральными улицами с брэндовыми магазинами.

Как добраться до Реуса?

Именно в Реусе (7 км от города) находится международный аэропорт, в которой прилетают все туристы, направляющиеся в Таррагону и в Салоу. Из России (Москвы) в Реус с 2018 года запущены регулярные рейсы компании “Победа”.

Железнодорожный вокзал расположен на площади Пласа Жоан Ребул. Через город проходят основные маршруты основной испанской железнодорожной компании Ренфе, которые позволяют добраться из Реуса практически до всех городов Испании, в том числе скоростными поездами. Например, время в пути до Таррагоны – не более 15 минут, до Барселоны – не более часа.

Автовокзал находится около площади Канал (Placa Del Canal). На рейсовом автобусе также возможно добраться практически до любого города Испании.

Оптимальный маршрут из Барселоны до Реуса на автомобиле – платный автобан AP-7. Примерное время в дороге – 1.5 часа. Стоимость на всех платных участках – около 20 евро.

Из Таррагоны 18 мин (15,3 км) по Т-11

Из Барселоны 1 час 19 минут (108 км) по дорогам AP-7 и C-32.

Из Мадрида 5 часов 36 минут (544 км) по дорогам AP-2 и A-2.

Основная информация

Площадь: 53.05 кв. км

Население: 106 662

Язык – испанский,  каталанский

Валюта – евро

Виза – шенген

Время – центральноевропейское UTC +1, летом +2. Соотношение – Москва (Россия)

Read more: Города в Пиренеях и вокруг с Эндрю Морато ...