Озеро Матемаль, Восточные Пиренеи, Окситания, Франция

Матемаль (Matemale) — французская коммуна, расположенная на западе департамента Восточные Пиренеи в регионе Окситания. В историческом и культурном отношении коммуна находится в стране Капсир, высоком плато, состоящем из древнего ледникового бассейна, зажатого между гранитным массивом Карлит в Карлите и Мадре.

Подверженный горному климату, район дренируется рекой Од и другими небольшими реками. Включенный в региональный природный парк Каталонские Пиренеи, Матемаль обладает замечательным природным наследием: три объекта Natura 2000 («массив Мадрес-Коронат», «массив Мадрес-Коронат» и «Капсир, Карлит и Кампкардос») и семь природных территорий.

Озеро снабжает гидроэлектростанцию ​​Эскулубре, а также регулирует течение реки Од.

Расположенное на высоте 1500 метров над уровнем моря в Пиренеях, озеро Матемаль (Matemale) не прогревается выше 23 ° C. На некоторых пляжах есть прокат катамаранов, лодок и байдарок. Здесь также можно практиковать множество парусных дисциплин (Optimist, 420, funboard, caravel).

Летом это отличное место для динамичных прогулок на горном велосипеде, полётов на параплане или пеших прогулок до вершин гор Лларет (Mount Llaret), Рок-д’Ауд (Roc d’Aude) или Перикс (Pérics).

Парк животных – круглый год. Часы работы летом с 10/07 по 31/08: с 9ч до 18 ч (последнее посещение); зимой с 9 до 17 часов.

Время посещения: малый круг, 1 час / 1500 м, большой круг, 2 часа / 3500 м

Цена: 14 € для взрослых, 12 € для детей (бесплатно для детей до 4 лет).

Лез-Англь и озеро зимой

Озеро граничит с коммуной Лез-Англь: зимой – это горнолыжный курорт, оснащённый современными кресельными подъемниками (16 мест, 6 и 4 места) и снежными пушками. Это область всех видов спорта: горных лыж, сноубордов, прогулок на ракетах, горнолыжного альпинизма, здесь также есть сноу парк.

Кресельная канатная дорога заканчивается на высоте 2100 м.

См. также Туристический гид по Пиренеям

См. также Туристический гид по Франции

См. также Туристический гид по Испании

См. также Туристический гид по Андорре

Read more: Новости Андорры ...