Учёба в нашем университете стоит около 250 евро в год, что в 10 раз дешевле, чем в аналогичном университете соседней Испании, утверждает ректор университета науки и техники физической и спортивной подготовки STAPS Франции Грегори Дусенд

Ректор университета науки и техники физической и спортивной подготовки (STAPS) Франции (Фон-Ромё), сотрудник Европейской лаборатории по вопросам охраны здоровья Грегори Дусенд (Grégory Doucende) рассказал all-andorra.com о подготовке профессиональных специалистов в области спорта в самом высокогорном университете Франции.

STAPS – это факультет Перпиньянского университета по подготовке кадров в области спорта. Почему университет открыл факультет в Фон-Ромё ?

STAPS был открыт более 20 лет назад – в 1997 году. Особенность местоположения – его высота над уровнем моря и максимальная близость ко всем спортивным сооружениям Национального высокогорного спортивного центра Франции на высоте (CREPS) – сыграли главную роль в принятии этого решения.

Сооружения CREPS, в свою очередь, были созданы для подготовки французских спортсменов к Олимпийским играм в Мехико (Фон-Ромё находится примерно на такой же высоте и климатические условия здесь наиболее близки к Мехико). Центр был открыт генералом де Голлем в 1968 году – в этом году мы будем праздновать пятидесятилетие.

Итак, здесь находится сразу три объекта: STAPS, CREPS и спортивный лицей Pierre de Coubertin (назван в честь французского педагога и основателя Международного олимпийского комитета).

Сколько всего спортивных сооружений на территории этих объектов?

Два бассейна 50 м и 25 м, крытый ледовый каток, зал для занятий тяжелой атлетикой, гипоксическая комната, зал для занятий борьбой, зал для занятий альпинизмом, дорожки для занятий лёгкой атлетикой на свежем воздухе и т.д. Мы также используем спортивные сооружения города Фон-Ромё, в частности горнолыжные трассы и трассу для биатлона.

Сколько сейчас здесь учится студентов?

Сначала их было не более 80, сейчас – 500. Они учатся в течение 3 лет плюс 2 года магистратура. Это по педагогической части. При университете также создана Европейская лаборатория по вопросам охраны здоровья, которая занимается вопросами изучения и подготовки спортсменов на высоте, практикующих горные виды спорта (горные лыжи, лыжный альпинизм и т.д.), а также вопросами допинга.

Сколько всего спортивных университетов во Франции?

Около 50.

И ваш университет – самый высокогорный?

Да, он находится на высоте 1850 м.

Здесь есть четыре факультета. Расскажите о них, пожалуйста, подробнее.

Мы готовим специалистов четырёх разных направлений. Тренерская и преподавательская деятельность – это возможность стать тренером или учителем физкультуры. Физическая культура и работа с людьми с ограниченными возможностями – это получение навыков использования спорта в качестве терапии для людей, имеющих инвалидность. Спортивная профессиональная подготовка – это физическая подготовка профессиональных спортсменов и повышение их производительности. И, наконец, менеджмент в области спорта – это организациям спортивных мероприятий, управление, маркетинг.

Планируется ли увеличить количество факультетов?

Во Франции существует пять разновидностей факультетов спортивных университетов. Пятый факультет – эргономика спорта. Это направление тесно связано с индустрией, спортивными брендами, выпускающими материал и оборудование для занятий спортом в горах. Во Франции их очень мало. В их числе – Шамбери, где по соседству находятся спортивные бренды Rossignol, Salomon и т.д. Здесь в Фон-Ромё нет компетентных специалистов в этой области.

Нужно ещё принимать во внимание то, что часть обучения – это стажировка студентов. Студенты должны иметь возможность применять на практике полученные знания. Здесь нет отраслей производства, где можно было бы применить знания в области спортивной эргономики.

А такие дисциплины, как психология, диетология, спортивный режим здесь обязательны?

Да, они включены в общий курс. Моральная подготовка, спортивная диета – всё это неотъемлемая часть образования. Курс психологии есть на всех четырёх факультетах. Мотивация в спорте – это действительно очень важно.

Сколько стоит обучение в университете?

Около 250 евро в год. Например, в Испании, обучение в аналогичном университете стоит в 10 раз больше! Пока цена такая, возможно, в будущем нашим студентам будет предложено платить немного больше. Есть и бесплатная форма обучения. Если родители студента не имеют доходов и предоставляют соответствующие документы, студент получает право учиться бесплатно. Здесь бесплатно учатся от 30 до 40% студентов. Такова политика учебных заведений Франции.

Есть ли возрастной предел?

Нет, учиться можно всю жизнь. Средний возраст наших студентов – от 17 до 26 лет. Но мы приветствуем всех, и условия для всех возрастов одинаковые. Мы поддерживаем непрерывное обучение. Если студент прерывает учёбу, а потом хочет вернуться, он будет платить больше – около 2000 евро в год. Но из наших 500 студентов подобных случаев не более трёх.

Обучение проводится только на французском языке?

Да, английский язык здесь изучается в качестве иностранного, на нём преподавание не ведётся. Причина в том, что нет такой потребности. У нас есть много студентов, для которых родной язык – каталанский. Много каталанских спортсменов предпочитают учиться здесь, чтобы параллельно заниматься горными видами спорта. В числе таких студентов был и Килиан Жорнет (профессиональный альпинист и легкоатлет, бегун на длинные дистанции, который вошёл в историю благодаря самому быстрому по времени подъему и спуску на Маттерхорн, Монблан, Денали и Эверест) – он учился у нас в течение трёх лет.

Каталонцы сильны в английском не более, чем во французском. Но если в будущем преподавание на английском будет оправдано – почему бы и нет?

Сколько здесь работает учителей и есть ли среди них персональные тренеры?

У нас 15 штатных учителей, около 35 учителей мы приглашаем. Среди них есть тренеры, но персональных тренеров у наших студентов нет.

Сколько граждан Франции и иностранных граждан среди ваших студентов?

Наши студенты – либо французы, либо каталонцы (я имею в виду граждане Андорры и приграничной с нами Испании). В Андорре есть французский лицей Графа де Фуа, он является частью французской образовательной системы и его выпускники проходят стандартную процедуру поступления в наш университет. У нас есть также соглашение с правительством Андорры о приёме 5-10 самых лучших спортсменов Андорры в год, которые не учились во французском лицее. Речь идёт о молодых спортсменах, практикующих горные виды спорта (горнолыжные дисциплины, лыжный альпинизм и т.д.). Они могут не иметь необходимого уровня знаний французского языка, но хотят продолжить учебу здесь. В этом случае мы действуем по рекомендации правительства Андорры. У нас всегда есть места, зарезервированные для такого типа студентов.

Есть ли заочная форма обучения или посещать университет обязательно?

На некоторых занятиях присутствие обязательно. На некоторых – нет.

Есть ли на территории университета кампус для проживания студентов?

Пока нет. Студенты должны арендовать жильё самостоятельно.

Каковы основные требования для поступления? Существуют ли вступительные экзамены? Каково соотношение заявлений и зачисленных студентов?

Вступительных экзаменов нет. Должен быть аттестат об окончании лицея. Мы учитываем оценки в аттестатах по таким дисциплинам, как физиология и биология, а также психология, социология, история, литература. Необходимо иметь хорошую спортивную подготовку, а также опыт взаимодействия со спортивными ассоциациями. Наш отбор студентов основан на этих четырёх пунктах.

Всего мы можем зачислить не более 140 человек. Заявок, конечно, подаётся намного больше. Хоть у нас и новое здание, но оно уже достаточно маленькое для нас. Мы готовы обучать больше студентов, но для этого нам нужно больше аудиторий, спортивных сооружений, конференц-залов и т.д.

Каковы условия для поступления иностранцев?

Необходимо иметь диплом высшего учебного заведения, который котируется во Франции. Его необходимо перевести на французский язык и заверить. Студент должен иметь все основания, чтобы быть зачисленным: он должен доказать в письменном виде, что имеет надлежащие навыки и первоначальный опыт и приложить все подтверждающие документы. Далее необходимо заполнить досье и подать документы в комиссию. Комиссия может выдать диплом и без необходимости проходить курс обучения. Студенту также может быть предложено пройти не полный курс, а, например, только последний, третий. Документы должны быть поданы не позднее июня.

Каков необходимый уровень французского языка? И сколько лет действителен сертификат DELF-DALF ?

Ограничений по сроку действия сертификата нет. Минимальный уровень французского языка – B2.

По какому принципу построена программа обучения с точки зрения занятий физической культурой?

Обычная неделя в STAPS – это 6-7 часов тренировок. Объекты CREPS использовать лично не разрешается. Они открыты только для тренировок в учебное время.

Назовите, пожалуйста, имена самых известных спортсменов, учившихся в STAPS?

Килиан Жорнет (Kilian Jornet), Марк Пинсач (Marc Pinsach, горнолыжный альпинист и бегун на длинные дистанции), Жан Маргарет (Jean Margaret, легкоатлет фирмы Salomon), Ориол Кардона (Oriol Cardona), Нил Кардона (Nil Cardona), Фанни Бабу (Fanny Babou), Лара Грангеон (Lara Grangeon), Астрид Бег (Aristide Bègue, биатлон)…

Мартен Фуркад?

Нет, он не учился здесь. Он покинул родной город Фон-Ромё и уехал в Альпы, когда ему было 16-17 лет.

Есть ли международная программа обмена студентами?

Эта программа называется Erasmus. Каждый год мы принимаем от 2 до 5 студентов из других стран и отправляем учиться в другие страны примерно столько же. Мы сотрудничаем с университетами Испании, Бельгии, Канады…

Интервью: Ирина Рыбальченко

Read more: Актуальное интервью ...