В спорте, как и в жизни, нет ограничений, когда вы верите в себя, считает единственный в мире профессиональный пилот-гонщик с ограниченными возможностями и многократный победитель автогонок Альберт Льовера

Альберт Льовера (Albert Llovera) родился в 1966 году в Андорре. С раннего детства Альберт занимался горнолыжным спортом, в возрасте 17 лет принял участие в зимних Олимпийских играх в Сараево (Югославия, 1984 год). В 1985 году он вернулся в Сараево, чтобы принять участие в Чемпионате Европы. На скорости 100 км/ч спортсмен потерял равновесие и упал, получив тяжёлую травму позвоночника, которая приковала его к инвалидному креслу. Сегодня Альберт известен во всем мире как единственный профессиональный пилот-гонщик с ограниченными возможностями. Он – пилот команды Bonver, амбассадор UNISEF и концерна Fiat-Chrysler, мотивационный оратор, имеет лицензию ортопеда и владеет ортопедическим магазином в Андорре. Альберт рассказал all-andorra.com о своей спортивной карьере, поделился жизненными мотивациями и планами на будущее.

Вы начали участвовать в автомобильных гонках с 1987 года, то есть через два года после того, как Вы получили травму. Как Вы себя мотивировали, чтобы вернуться в спорт?

Несколько месяцев после аварии я провёл в США, где участвовал в исследовательском проекте НАСА (National Aeronautics and Space Administration)  по травмам спинного мозга, включая тесты по электрической стимуляции и т. д.  И мне совсем это не нравилось, не нравилось чувствовать себя инвалидом. Я попробовал заняться баскетболом. И параллельно начал готовиться к сдаче на права – как вы понимаете, людям с таким видом инвалидности нужны совершенно другие права. Мне потребовалось два года, чтобы научиться ездить без помощи ног. Я стал первым парализованным в мире, кто получил водительские права, чтобы соревноваться с теми, у кого нет инвалидности, тем самым приоткрыв “большую дверь” для таких людей, как я.

Имея права, я смог начать готовиться к автогонкам и начал сразу с Peugeot Cup – самого известного ралли в Европе. Мне удалось выиграть последнюю гонку и получить за это денежный приз.  Этот факт побудил меня продолжать борьбу.

Почему вы выбрали именно автоспорт?

Мне рекомендовали заниматься плаванием, но для меня это скучно. Мне всегда нужно чувствовать скорость, я получаю удовольствие от этого. Автоспорт чем-то похож на горнолыжный спорт, ощущения одни и те же. Колени можно сравнить с автомобильной подвеской. В обоих случаях смотреть нужно только перед собой, в обоих случаях это очень быстро и в обоих случаях адреналин вам гарантирован. Я знаю много лыжников, которые сочетают лыжи и автомобильный спорт, потому что это действительно очень похожие ощущения!

Расскажите, пожалуйста, о фильме «Las alas del fénix», который посвящен Вам. Кто был автором идеи? О чем этот фильм?

Я хотел передать идею, что в спорте, как и в жизни, нет ограничений, когда вы верите в себя. Этот фильм появился благодаря моим друзьям. Он был выпущен в 2005 году под руководством моего близкого друга по имени Хосе Мария Борель (José María Borrell). Актер Хавьер Бардем (Javier Bardem), чемпион мира по ралли Карлос Сайнс (Carlos Saniz) и горнолыжник Фернандес Очоа (Fernandes Ochoa) поделились своими воспоминаниями обо мне.

Всего существует две версии фильма. Первая – выпущенная совместно кинокомпаниями Одисея (Odisea) и Годола Фильмз (Góndola Films): 20-минутная версия для кинотеатров, которая получила премию “Гойа” (Goya) за лучший документальный короткометражный фильм. Вторая – часовой документальный фильм, который купила компания Канал плюс (Canal plus): это более подробная версия с дополнительной информации о моей жизни.

Вы являетесь автором книги «Без ограничений» – почему Вы решили написать ее?

Когда есть проблема, вы всегда ищете решение. В этой книге я хотел поделиться своим личным и профессиональным опытом в лёгкой манере. Книга выпущена только на испанском языке, но я бы хотел перевести его на английский, итальянский и, возможно, на некоторые другие языки.

По стилю книга очень близка к моим мотивационным выступлениям. Вы знаете, меня приглашают минимум два раза в месяц, чтобы участвовать в различных конференциях, где я стараюсь мотивировать людей всегда делать все возможное для достижения своих целей. Например, недавно у меня была лекция в тюрьме в Андорры. Я рассказал заключённым о своей жизни, как о способе протеста. Ваша жизнь всегда в ваших руках!

В много езжу в Испанию и Южную Америку в качестве мотивационного оратора. Я всегда стараюсь донести мысль, что моя жизнь не кончилась. И я могу продолжать жить той жизнью, которая мне нравится!

Вы участвовали пять раз в гонках Дакара (Dakar). Расскажите, как это было?

Ралли Dakar – это 15-дневный вызов, который каждая команда бросает самой потрясающей пустыне в мире. Организатором является Amaury Sport Organization (A.S.O.) – компания, которая организует крупнейшие международные спортивные соревнования. В гонках четыре категории: мотоциклы, автомобили, грузовики и квадроциклы.

В этом году наша «команда грузовиков» – Бомбер Дакар Прожект (Bomber Dakar Project) – состояла из 52 человек вместе с моим вторым пилотом Чарли Готлибом (Charly Gotlib), механиками, врачами и другими членами команды. Участие в гонках – дорогое удовольствие. Тариф за участие членов команды – от 8 000 евро за человека, пилот и второй пилот платят 14 000 евро. Но это стоит того! В гонках участвуют команды более, чем из 50 стран. Трансляция идёт в 190 странах мира, соревнования смотрят более миллиарда зрителей.

Я участвовал в ралли пять раз, но смог дойти до финиша лишь три раза – это было подряд в в 2015, 2016 и 2017 годах. Моя Татра (Tatra) была полностью переделана, чтобы в управлении не задействовать ноги. На рулевом колесе была установлена ​​кнопка газа и тормоз. Коробка передач находилась справа от руля. Это очень похоже на управление мотоциклом, лишь немного отличается.

Мне нравится участвовать в ралли, но каждое соревнование разрушает мое тело. Мне приходилось очень много работать с большим пальцем левой руки, потому что так я управлял очень высокой скоростью. Это вызывало боль и привело к серьезному заболеванию. В этом месяце мне сделали операцию в одной из клиник Барселоны. Теперь мое левое запястье очень слабое, я не могу двигать большим пальцем так быстро, как мне нужно, чтобы соревноваться. До следующей гонки в Дакаре совсем немного времени  – она ​​начнется в январе 2018 года в Перу. Я не уверен, успею ли я восстановиться, чтобы участвовать в гонках Дакара. Поэтому я до сих пор не знаю, буду участвовать или нет.

Иными словами, у Вас пока нет точных планов по участию в соревнованиях на следующий год?

Я планирую участвовать в других гонках – FIA World Rallycross Championship (официальная аббревиатура World RX). Это соревнования бок о бок с другими машинами на асфальте или твердом гравийном покрытии. И это очень эффектно! В гонках одновременно участвуют максимум шесть автомобилей. Они разгоняются от 0 до 100 км/ч всего за 2 секунды! Это даже быстрее, чем автомобили Формулы 1 (F1). World RX – это самая короткая гонка: от четырёх до шести кругов в течение всего пяти минут. В прошлом году я участвовал в трёх гонках, и я хочу продолжить. Это гораздо ближе моему характеру: максимальная скорость в кратчайшие сроки. Это даёт массу адреналина и обеспечивает весёлое настроение надолго вперёд! В следующем году будет семь гонок в разных частях мира, я пока лишь узнаю подробности.

Можно представить, как сложно управлять большими скоростями только с помощью рук. Это, наверное, требует огромной концентрации внимания…

Для таких людей, как я, это не так сложно. Мой спинной мозг повреждён, он не передает информацию в ноги. Я вообще никогда не думаю о ногах. Так что мне легче сосредоточиться на руках.

Сколько времени требуется для подготовки к соревнованиям? Как вы обычно тренируетесь?

Я делаю физические упражнения три-четыре раза в неделю. Обычно я занимаюсь дома на велотренажёре с персональным тренером. Раз в неделю хожу в спортзал. Я не катаюсь на велосипеде по улицам. Это занимает больше времени, да и не безопасно. В Андорре все водители ездят слишком быстро… И раз в неделю я посещаю моего физиотерапевта.

Ваша семья ездит с Вами? Поддерживает Вас?

Когда я участвую в соревнованиях в Европе, это возможно. Когда я соревнуюсь в Южной Америке, у меня всегда очень напряжённый график. Я полностью отключаюсь от семьи и друзей. У меня там даже нет интернета.

Вы участвуете в разработке ручного управления для автомобилей и оборудования для передвижения людей с ограниченными возможностями. Что именно Вы делаете?

Я работаю с компанией Guidosimplex Italy, участвую в различных исследованиях, помогая создавать самые комфортные условия для передвижения людей с ограниченными возможностями. Если вы можете ездить, у вас гораздо больше свободы и независимости. И вождение автомобиля может быть доступно не только для тех, кто не может работать ногами. Есть приспособления, которые дают возможность управлять автомобилем, наоборот, только с помощью ног. Этому сложнее научиться, но это реально.

Ваша дочь тоже спортсменка. Как Вы относитесь к тому, что она также выбрала спортивную карьеру?

Моя дочь Кристина сейчас учится, ей всего 21 год. Она занималась фигурным катанием, когда была ребенком, а теперь она участвует в гонках на треках. Я полностью одобряю её выбор профессиональной карьеры.

Вы открыли ортопедический магазин в Андорре. Чтобы получить лицензию, наверное, пришлось получить специальное образование?

Да, я учился в Барселоне и имею официальную лицензию. Помимо колясок мы продаём специализированные горные лыжи, велосипеды, тренажёры. Всё это пользуется спросом в Андорре, стране спорта. Я знаю, что именно нужно людям. И я использую свой личный опыт, чтобы предложить максимально возможный комфорт.

Как вы проводите свободное время? Чем занимаетесь?

Я веду обычную жизнь – занимаюсь спортом, встречаюсь с друзьями, много путешествую. В Андорре я провожу не более трёх дней в неделю. И я страстно люблю гонки! Я не нормальный пилот, я экстремал. Ограничение на спидометре моей Татры было на отметке 185 км / ч, а я часто превышал его. А ведь это грузовик весом почти 9 тонн!

Интервью: Ирина Рыбальченко

Read more: Актуальное интервью ...