Хамон — это самое известное национальное блюдо Испании, производящееся из свиной ноги. Настоящий испанский хамон, в соответствии с традициями, готовится и выдерживается до 1 года. Консерванты при производстве не используются, поэтому хамон считается достаточно дорогим деликатесом.

Традиционно самый распространенный в продаже хамон подразделяется на 2 типа:

Дешевый Хамон Серрано (Jamon Serrano) — порода свиней полукровная без иберийской крови или с небольшим присутствием иберийской крови. Отличительный признак Хамона Серрано — копыто свиньи белее светлого, иногда белого цвета.

Дорогой Хамон Иберико (Jamon Iberico) — используется чистая иберийская порода свиней. Отличительный признак Хамона Иберико — копыто свиньи должно быть черного цвета.

Среди самых дорогих видов хамона: Ресебо (Recebo) делается из свиней, откормленных желудями с добавлением кормовых добавок (листьев или стеблей). Самый дорогой хамон – Бельота (Bellota), делается из свиней, откормленных только желудями. Аналогично мясу дикого кабана.

По словам Энрике Томаса, владельца одного из крупнейших испанских брендов хамона, если понимать хамон как свиной окорок, выдержанный в соли, то существуют десятки разновидностей. В разных странах разные традиции. В Испании есть много видов хамона: так называемый “каштановый хамон” из Галисии, хамон серрано из Арагона или Тревелеса, и, конечно же, иберийский хамон…

Хамон также имеет классификацию по принципу времени выдержки:

Curado — выдержка около 6-8 месяцев
Reserva — выдержка около 9-10 месяцев
Bodega — выдержка 11 месяцев и более.

Происхождение деликатеса

Первый рецепт изготовления хамона дал в своей книге некий Катон Эль Вьехо еще до нашей эры. Таким образом, возраст этого деликатеса насчитывает более двух тысячелетий. Рецепт принципиально не изменился до наших дней. Предварительно засоленные свиные окорока, подвешивались в погребе к потолку, где они должны были провисеть всю зиму. За это время они созревали и приобретали свой изысканный вкус. Продукт отличался продолжительным временем хранения, и его можно было перевозить на большие расстояния. Пришедшие в Испанию римляне по достоинству оценили местный деликатес и поспособствовали его дальнейшему победному шествию по территории Римской империи. Христофор Колумб брал хамон в свои дальние путешествия. Уже в восемнадцатом веке деликатес покупали многие страны мира.

Как готовят хамон

Технология приготовления хамона – это отдельная тема. Сначала, чтобы ускорить процесс обезвоживания мяса, окорок засаливают в большом количестве морской соли. Продукт находится в таком состоянии две недели, после чего его моют и развешивают на крюки. Далее, в условиях постепенного увеличения температурного режима, окорока сушатся от семи месяцев до полутора лет, после чего охлаждаются еще около года. Созревание и качество хамона определяют специальные эксперты. Тонкой иглой, изготовленной по традиции из кости коровы или лошади, эксперты прокалывают окорок и оценивают аромат продукта. Сложная технология приготовления хамона позволяет добиться удивительного вкуса – нежного, изящного и ароматного.

Как правильно выбрать хамон

Для выбора действительно качественного продукта необходимо усвоить несколько правил:

• Настоящий хамон не реализуется в вакуумной упаковке.

• На ноге должен отсутствовать волосяной покров.

• Окорок должен быть сплюснут с боков.

• На каждой ноге «правильного» хамона должно присутствовать клеймо, на котором нанесены неделя и год изготовления. Между датой изготовления и моментом покупки должно пройти не менее двух лет.

• Для передних ног цена продукта не должна быть ниже 10 евро за килограмм, а для задних 15 евро за килограмм.

Оригинальные подробности

Хамон в Испании подают нарезанным на тонкие ломтики. Обученный специалист, который отвечает за нарезку хамона, называется хамонеро. В хамоне практически нет холестерина и он относится к диетическим продуктам. Это мясное лакомство входит в «тапас» – набор характерных испанских закусок. Деликатес производят по всей Испании, за исключением прибрежных областей.

Средние цены на хамон

Так как цены на деликатесы в Андорре в целом ниже, чем в Испании, что привлекает более 3 млн. испанцев в страну в целях шоппинга, цены на хамон в Андорре также более привлекательны, чем в самой Испании.

DeOro – от 29.90 евро за 7 кг

La Hoguera – от 85 евро за 7 кг

Valle Alagon Salamanca – от 169 евро за 7 кг

Encinar Iberic: от 365 евро за 7 кг

Gonzales Revilla: от 129 евро за 7 кг

Read more: Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть: правильное питание с Каролиной Крамер ...