Строительство современных убежищ в горах способствует развитию экологического туризма в Андорре, – считает один из архитекторов Андорры Луис Жинжауме

В Андоррских Пиренеях открылся четвертый по счёту “горный приют” (el refugi de l’Illa) – здание, расположенное вдали от цивилизации для укрытия альпинистов и туристов. Оно находится в долине Мадриу-Перафита-Кларор – культурном наследии ЮНЕСКО. Один из архитекторов этого проекта Луис Жинжауме (Luis Ginjaume) рассказал all-andorra.com об особенностях строительства здания, строительство которого является наглядным доказательством развитию экологического туризма в Андорре:

“Новый “горный приют” Илла (Illa) находится на высоте 2488 м над уровнем моря в живописном районе Андоррских Пиренеев. Мы, команда архитекторов (Ginjaume & Arteks), строили здание из расчёта на 50 человек – любителей гор и экотуризма (место находится далеко от автомобильных дорог, сюда подняться можно только двумя способами: по горным тропам пешком и на вертолете). Общая площадь здания составляет 375 квадратных метров. Здесь есть всё необходимое: душевые, туалеты, кухня, спальные комнаты, большая тёплая гостиная и открытая терраса.

Основные трудности, с которыми мы столкнулись при строительстве этого здания, – это необходимость “вписать” проект в природный ландшафт, который является всемирным наследием ЮНЕСКО, а также экстремальные погодные условия. Мы могли работать только летом и завозить материалы только с помощью вертолётов из-за отсутствия подъездной дороги. Вопрос энергообеспечения тоже был непростым.

Наша цель была построить горную хижину в стиле “минимал”, но при этом максимально комфортную и уютную. Мы использовали фундамент старого здания, которому было около 50 лет, что помогло нам минимизировать экономические затраты и сократить количество отходов строительства в экологически уязвимой среде обитания. Общий бюджет проекта составил около 1,7 млн. евро, проект полностью был спонсирован правительством Андорры.

Мы максимально упростили процесс сборки, используя “полуфабрикаты” или полуготовые конструкции, которые доставлялись на вертолетах. Большинство элементов интерьера из дерева, алюминиевая крыша – единственный способ надёжного укрытия в непогоду и сильный ветер, что бывает здесь довольно часто.

Общее время строительства (то есть сборки здания на месте) заняло 6 месяцев.

Важно сказать, что здание на 100% отключено от сети энергоснабжения. Энергия вырабатывается с помощью солнечных батарей и фотоэлектрических панелей. Запаса энергии хватит на четыре дня работы в режиме ожидания. Здесь также установлена автономная система для очистки воды, оснащенная кокосовыми фильтрами. То есть использованная вода полностью перерабатывается. Эффективная система вентиляции здания предотвращает прямое попадание воздуха в условиях экстремального холода.

Я думаю, что строительство подобных зданий, максимально интегрированных в естественную среду обитания в эволюции, будут способствовать развитию эко-туризма в Андорре – как зимой, так и летом. Такая хижина идеально подходит для любителей дикой природы, туристов, лыжников, спортсменов, тренирующихся в горах.

Строительство горных хижин является частью правительственной программы по развитию экологического туризма в Андорре. Совсем недавно было решено “обновить” маршрут Coronallacs общей протяженностью 92 километра, который начинается в Эскальдесе и проходит через долину Мадриу-Перафита-Кларор (хижина Илла), затем через озеро Pessons, Bordes d’Envalira и Siscaró можно дойти до хижины рядом с озером Juclà, затем проследовать до Borda de Sorteny рядом с заповедником Ransol reserve и природным парком Sorteny. Далее из Sorteny подняться по самой трудной части дороги до укрытия Comapedrosa, откуда спуститься обратно в Эскальдес через Montaner и Sispony. Этот маршрут предназначен для любителей горных троп, хайкинга и экологического туризма. При этом нет необходимости путешествовать с тяжёлым рюкзаком – в этих четырёх приютах есть всё необходимое, включая завтрак, обед и ужин.”

Фото комплекса см. здесь

Ирина Рыбальченко

Read more: Все новости Андорры ...