Беженство: Андорра. Возможно ли в Андорре получить политическое убежище или статус “беженец”?

политическое убежище_беженство_беженцы

Беженство: Андорра. Возможно ли в Андорре получить политическое убежище или статус “беженец”?

Согласно официальной позиции правительства Андорры, княжество взаимодействует с ЕС по этому вопросу и прилагает усилия в вопросах солидарности. Учитывая размер страны, Андорра может принять 40 беженцев. В настоящее время Андорра работает с представителями власти ЕС по вопросам безопасности и скрининга, чтобы иметь досье на тех беженцев, которые могут поселиться в Андорре.

Очевидно, однако, что Андорра при населении около 70 тыс. человек не может принимать беженцев в силу маленького размера своей территории.

Официальная позиция правительства является не “действием”, а лишь поддержкой общей политики ЕС. 

Этой стране нужны инвестиции и “благополучные” граждане. Содержать беженцев – удар по местной экономике и статусу. Поэтому вопросы типа “беженство или политическое убежище” являются в этой стране, не входящими в первоочередной список задач, стоящими перед местным правительством. По этой причине “входящая ставка” на легализацию в стране – минимум 400 тыс. евро.

Единственным способом легализоваться в Андорре являются официальные правила иммиграции в Андорру. Современное законодательство Андорры по вопросам миграции включает в себя 2 категории так называемой “пассивной” резиденции без права на работу (Категории А и С), и 2 категории “активной” резиденции с правом на работу (Категории Б и “Активная резиденция”). См. здесь подробнее

В то же время в связи с постоянным притоком эмигрантов, оппозиционные партии Андорры разрабатывают закон, связанный с уменьшением сроков проживания резидентов до возможности претендовать на получение гражданства Андорры.

В настоящее время, законодательство Андорры запрещает (исключает) наличие двух гражданств и требует отказа заявителем от предыдущего гражданства.

Правовой основой получения гражданства в Княжестве Андорра является Закон «О гражданстве» от 5 октября 1995 года (с внесенными поправками Законом от 27 мая 2004 года).

Чтобы получить гражданство Андорры необходимо сдать экзамен на каталанском языке (официальный язык Андорры), включающий вопросы по истории и географии княжества.

Read more: Спорт и жизнь в Пиренеях ...