albert-barossoКаковы последствия нового закона автоматического обмена информации по налоговым вопросам?

Отвечает старший консультант по юридическим и налоговым вопросам Augé Grup Альберт Барросо:

Для Андорры, Закон 19/2016 от 30 ноября об автоматическом обмене информации по налоговым вопросам (Llei 19/2016, del 30 de novembre, d’intercanvi automàtic d’informació en materia fiscal) – это шаг на пути к международной налоговой прозрачности, результат соглашения Common Reporting Standard ОЭСР (CRS). Соглашение CRS было подписано более чем 100 странами мира. В Андорре он вступил в силу 1 января 2017.

Этот закон предполагает, что информация о некоторых Андоррских банковских счетах, удерживаемых посредниками или физическими лицами, непосредственно не являющихся резидентами Андорры, должна обязательно поступать каждый год в налоговую службу страны места жительства. Например, подлежат автоматическому обмену информации:

– Счета физических лиц-нерезидентов;

– Компании, пассивные не финансовые организации («ПНО»), которые принадлежат физическим лицам или компаниям не имеющих статуса резидента.

Заметим, что согласно Закону, главная разница между активными и пассивными не финансовыми организациями заключается в следующем: «НПО» получают более 50% доходов от пассивной деятельности (дивиденды, недвижимость, проценты) или имеют более 50% активов, предназначенных для получения пассивного дохода.

Информация, содержащаяся в годовой декларации, включает в себя номер счета, идентификатор владельца и существующий баланс. Целью этого закона является предотвращение существования «непрозрачных» счетов. Таким образом, международные налоговые организации имеют возможность бороться с сомнительной деятельностью, мошенничеством и отмыванием денег.

Поэтому, большое количество инвесторов, потенциально заинтересованных в Андорре, в поисках правой безопасности и удовлетворения налоговых обязательств их родной страны, могут задать следующий вопрос: «Есть ли случаи, когда банк в Андорре не имеет никаких обязательств в обмене автоматизированной банковской информации? ”

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы обратимся к Закону и, в частности, к разделе VIII, который определяет условия, согласно которым банки Андорры освобождаются от обмена информацией. Мы опишем наиболее частые случаи:

– счета физических лиц, которые стали налоговыми резидентами Андорры;

– счета пассивных не финансовых организаций («ПНО»), при условии, что они принадлежат Андоррским налоговым резидентам;

– счета физических лиц, нерезидентов Андорры, при условии, что такие счета предназначены только для покрытия платежей, связанных с владением или использованием недвижимости, расположенной в Андорре, средний остаток не должен превышать 10 000 долларов США и использоваться в рамках управления и оплаты квитанций этой же недвижимости;

– счета активных не финансовых организаций («АНО») без исключения, но следует подчеркнуть два конкретных случая:
• коммерческие компании, предоставляющие услуги или реализующие продукты, такие как магазины или компании международной торговли (любая деятельность, которая, по своей природе, получает менее 50% дохода, который считается «пассивным»),
• компании, чья основная деятельность заключается во владении акциями одной или нескольких дочерних компаний, которые занимаются экономической деятельностью (за исключением финансовых учреждений), включая в себя предоставление услуг и финансирования. То есть холдинговая компания будет считаться активной, если её дочерние компании являются операционными.

 

Read more: Юридическая консультация онлайн с Augé Holding Grup ...