Организация соревнований в Андорре всегда на высоте, считает обладатель Хрустального глобуса 2017 года Кубка мира по горнолыжным соревнованиям на скорость Бастиен Монтес

Montes bastien speed skiing champion andorra 2017Бастиен Монтес (Bastien Montes, Франция), 31 год, спортсмен, обладатель Хрустального глобуса 2017 года Кубка мира по соревнованиям на скорость (горные лыжи) рассказал all-andorra.com о своих впечатлениях о соревнованиях в Андорре:

“Мои родители – профессиональные лыжники. Я встал на лыжи, когда мне было всего два года, то есть практически сразу после того, как научился ходить. С шести лет я практикую горнолыжные соревнования на скорость. В числе любимых видов спорта также – лыжный фристайл, гимнатика, регби.

Во время проведения Кубка мира 2017 года в Андорре мне довелось подняться на подиум по итогам четырех из шести гонок сезона. Мой скоростной рекорд этого сезона – 251,397 км/ч. Правда, установил я его не в Андорре – здесь технические характеристики трассы не позволяют развить такую скорость. Точка старта находится на высоте 2,538 м, линия финиша – 2,338 м. Максимальный уровень наклона – 74 %, длина – 900 м. И рекорд был установлен не в рамках Чемпионата мира. Я участвовал в Speed Masters event в Варсе (Vars), во Франции. Что касается Андорры, здесь в этом году скоростной рекорд установил швейцарский лыжник Филипп Май (Philippe May), развив в пятницу, 7 апреля, скорость 199,56 км/ч  во время первого этапа Чемпионата мира 2017 и побив предыдущий рекорд на этой трассе – 186 км/ч.

Я не в первый раз соревнуюсь в Андорре (правда, в прошлом году я пропустил соревнования из-за травмы колена). И могу сказать, что организация соревнований здесь всегда на высоте. Организаторы очень организованные и доброжелательные. И трасса в этом году была очень хорошо подготовлена.

Конечно, высокая скорость – это всегда опасно. Не буду скрывать: каждый раз перед стартом немного нервничаю. К тому же сегодняшний финальный спуск был не вполне обычным, так как нужно было спускаться с дополнительной вышки, установленной на вершине склона. А это ещё плюс 10 метров в высоту и дополнительная полоса разгона длинной 18 метров. Справиться с нервами помогает максимальная концентрация. И мечта о победе.

Ирина Рыбальченко

Read more: Все новости Андорры ...