Банк Privada D’Andorra, энергетическая компания Forces Electriques d’Andorra и компания Pedaland вводят в эксплуатацию в Андорре новый вид прокатного транспорта – электровелосипедов

Bank Privada Andorra (BPA), национальная энергетическая компания Forces Electriques d’Andorra (FEDA) и компания Pedaland объявили о начале эксплуатации в Андорре нового вида прокатного транспорта – велосипедов с электроприводом. Такие велосипеды не нуждаются в бензине или дизельном топливе, их нужно лишь периодически заряжать от розетки. Права для управления такими велосипедами не требуются. Навыки катания те же, что и на обычном велосипеде. Главное отличие – пользователь может комбинировать механический способ управления (с помощью вращения педалей) с электрическим. Это удобно, например, при резком или длительном подъёме, что и явилось основной причиной запуска проекта именно в Андорре, в которой основной ландшафт – пересеченная местность.

Проект стартовал на прошлой неделе в двух округах: Андорра-ла-Велья и Эскальдес-Энгордани. Пока в эксплуатацию запущено 16 велосипедов, предусмотрено 4 остановочных пункта.

Первыми, кто опробовал новый транспорт, были представители власти Андорры (в их числе министр туризма и окружающей среды Франциск Камп, а также главы администраций Андорра-ла-Велья и Эскальдес-Энгордани Роза Феррер и Трини Марин). 

Отправной точкой первого маршрута стала одна из центральных и самых оживлённых улиц Андорры – Avenida Meritxell. Жители города и туристы с любопытством провожали взглядом высокопоставленных чиновников, передвигавшихся по центру города на велосипедах. Между тем на пресс-конференции, посвящённой этому событию, прозвучало заявление – новый прокатный вид транспорта предназначен абсолютно для всех желающих. Первые четыре дня тестировать велосипеды предлагалось совершенно бесплатно. С понедельника, 28 июля, желающим требуется приобрести специальную карту, которая позволит пользоваться велосипедом по следующим тарифам: 15 минут – 0.2 евро, полчаса – 0.5 евро. Ресурс работы электрического двигателя велосипеда ограничивается 40 километрами (в зависимости от производителя), подзарядка займёт полчаса на парковках. 

По словам главы компании Pedaland Алена Бернара, пилотный проект продлится 5 месяцев. Если он пройдёт успешно, количество велосипедов будет увеличено до 300, а количество остановочных пунктов – до 80. Предполагается, что пока транспорт будет использоваться в таких населённых пунктах, как Андорра ла Велья, Эскальдес-Энгордани и Санта-Колома. «Я не сомневаюсь в том, что велосипеды станут реальной альтернативой общественному транспорту», – заявил он. 

«Начало широкого использования экологичного транспорта, безусловно, положительный факт. Ведь один из основных источников загрязнения воздуха в нашей стране, где полностью отсутствует промышленное производство, – это автомобили», — прокомментировал Франциск Кампс. И добавил: «В перспективе проект должен быть реализован максимально широко, так как он представляет интерес не только для жителей Андорры, но и для туристов».  Это означает, что велосипеды с электродвигателем могут быть доступны во всех семи паррокиях Княжества. 

Read more: Все новости Андорры ...