Моё призвание – автоспорт и постоянное участие в соревнованиях, рассказывает мото- и автогонщик Сириль Депре

siril-depre

Сириль Депре (Cyril Despres) – известный французский мото – а затем автогонщик преимущественно в дисциплине “rallye raid” (автомобильные соревнования по бездорожью). За свою спортивную карьеру мотогонщика он пять раз выиграл Ралли Дакар (Rallye Dakar) между 2005 и 2013. В этом году Сириль организовал в Андорре два мото-мероприятия: “Андорра 500” и Distinguished Gentleman’s Ride (DGR). В интервью all-andorra.com он рассказал об этих проектах, а также поделился планами на следующий год.

Чем Вы сейчас занимаетесь в профессиональном смысле?

Я никогда не участвовал в гонках на скоростных трассах. Я – гонщик “off-road”, участвовал во всех возможных дисциплинах “по земле”, но не “на трассе”. Моя карьера в мотоспорте началась в 14 лет, благодаря другу, который познакомил меня с дисциплиной “moto trial”. После нескольких успешных заездов я закончил карьеру мотогонщика и переключился на автомобили. Сегодня я профессиональный автогонщик, выступаю в команде Peugeot-Total в дисциплине “rallye raid”.

Вы живете в Андорре?

Я живу в Андорре последние 16 лет.

Не планируете ли Вы стать организатором международных соревнований в Андорре? Есть ли такие проекты?

Это не является моей целью. Хотя кое-какие проекты есть. Но это не соревнования, а, скорее, шоу. Одно из них – “Andorra 500”. Это международное мероприятие. К тому же в Андорре уже проходят чемпионаты “super moto” в Pas de la Casa (на границе Андорры и Франции). Андорра также проводила чемпионат мира по “moto trial”.

Расскажите, пожалуйста, о мероприятии “Andorra 500”, которое состоялось этим летом.

Мы организовали “Andorra 500” вместе с другими спортсменами и любителями мотоциклов (в их числе – Stéphane Peterhansel, Matthias Dandois и другие звезды спорта). “Андорра 500” – это что-то вроде фестиваля ретро- и классических мотоциклов, способ отлично провести время. Мы ездили колонной по горным дорогам Андорры и Испании. В Андорре много прекрасных извилистых дорог – эта страна как будто создана для того, чтобы получать удовольствие от вождения мотоцикла.

Это мероприятие в 2016 году было организовано впервые? 

Нет, это второе по счёту мероприятие в Андорре.

Расскажите, пожалуйста, ещё об одном событии с Вашим участием – Distinguished Gentleman’s Ride (DGR), которое состоялось 25 сентября. Это было очень зрелищное мероприятие, в котором участвовали и девушки – на каблуках и в норковых манто… Сколько мотоциклистов приняли участие и из каких стран?

Официально зарегистрировались 60 человек, но было на 5-6 мотоциклов больше. Для участников DGR это своего рода праздник. Условием участия был “джентльменский” внешний вид, поэтому и атмосфера была особенная. Большинство участников – жители Андорры. Впрочем, было несколько мотоциклистов из Франции и 2-3 участника из Испании.

Ваша идея – организовать это мероприятие в Андорре?

Изначально идея была такой: один австралиец по имени Марк Хавва (Mark Hawwa) был вдохновлён фотографией Дона Дрейпера, персонажа фильма “Безумцы” (Mad Men), который был запечатлён на мотоцикле в своём лучшем костюме. Марк решил, что это могло бы стать неплохим способом борьбы с негативными стереотипами, которые возникают у большинства людей относительно байкеров. К тому же, это может стать красивым поводом объединить любителей мотоциклов. (Позже возникла идея благотворительности и у проекта появилась цель – сбор средств для борьбы с раком предстательной железы, а также на поддержку программ исследования психического здоровья мужчин). Марк, как и я, является официальным представителем часового бренда “Зенит” (Zenith), который с 2012 году выступает генеральным спонсором этого мероприятия. В этом году я предложил: “Давайте попробуем провести DGR в Андорре, и тогда всем, кто здесь живёт, не нужно будет ехать в Барселону, Сан-Тропе, Тулузу или Париж” (В этом году мероприятие проходило более, чем в 500 городах мира).

Это мероприятие для всех желающих?

Нет, участвовать могут только те, кто ездит на классических, современных классических мотоциклах, старинных чопперах, а также мотоциклах типа café racer, bobber, tracker, scrambler, side-car и классических скутерах.

Андорра принимала участие в этом проекте впервые. 60 участников – это мало или много?

Вне всякого сомнения, это успех. Если говорить о процентном соотношении участников DGR и жителей – Андорра на первом месте среди всех участвовавших стран.

DGR – это всё-таки больше соревнование или шоу?

Это не соревнование. Это и не шоу. Это идея объединить людей совершенно разных по своему статусу в одну большую команду. Среди участников были руководители банков, спортсмены, механики, журналисты… И всех нас объединяет одно – любовь к мотоциклам.

Каковы условия участия? 

Цена вопроса начинается от 1 евро. Участники в Андорре в общей сложности собрали 2000 евро. Всего в мире в DGR приняли участие около 50000 мотоциклов, собрав примерно 3000 долларов США.

Чем Вы планируете заниматься дальше? Не хотите ли Вы открыть школу или курсы профессионального или экстремального вождения?

Нет. Моё призвание сейчас – автоспорт и постоянное участие в соревнованиях, поэтому вряд ли это возможно.

Каковы Ваши планы на следующий год?

Планируем организовать “Andorra 500”, а также DGR – это будет один и тот же день для мотоциклистов всего мира: последнее воскресенье сентября.

Интервью: Ирина Рыбальченко

Read more: Актуальное интервью ...