лучшие страны для бизнеса_бизнес в европе

Бизнес за рубежом: Андорра – 10% налог на прибыль и 4.5% НДС

Нижеперечисленные направления для открытия нового бизнеса в Андорре являются наиболее приветствуемыми Правительством Андорры: управление активами, торговый бизнес (трейдинговые компании), образовательный бизнес, энергетический бизнес (энергетика), медицинский бизнес, фармацевтический бизнес, туристический бизнес, бизнес новых технологий (ноу хау)

________________________________________

Правовые стороны процесса регистрации компаний в Андорре

Особенности бухгалтерии и аудита

Зарегистрированные офисы компаний в Андорре в обязательном порядке должны располагаться на территории Андорры и должны быть оформлены в соответствии с Законом 20/2007 от 18.10.2007 как частные компании с ограниченной ответственностью (ООО) либо открытые акционерные общества (ОАО). Данный закон предусматривает следующие юридические формы существования компаний: компания с гражданской ответственностью (societat anonima SA – (аналог ОАО)) и компания с ограниченной ответственностью (societat de responsabilitat limitada – SL (аналог ООО)) (оба из вышеупомянутых вариантов могут находиться в единоличной форме собственности).

Необходимо отметить, что в силу статей Закона 20/2007, регулирующих бизнес-деятельность и контракты, Коммерческий Регистр Андорры ориентирован на повышение безопасности юридических коммерческих сделок. Действия, прописанные в Коммерческом Регистре, регулируются декретом от 20.02.2008, подтверждающим Предписание по контролю над Коммерческим Регистром. В данное Предписание в свою очередь были внесены правки посредствам Декрета от 26.03.2008.

Компании, которые на момент вступления в силу Закона 20/2007 не являлись частными компаниями с ограниченной ответственностью (ООО) либо открытыми акционерными обществами (ОАО) и специализировались на производстве либо обмене товаров посредствам рынка считаются товариществами с неограниченной ответственностью. Их деятельность регулируется пунктами Директивы по Коммерческим Компаниям Андорры, утвержденной Верховным Советом 19.05.1983. В товариществах на всех партнеров налагается ответственность по погашению долгов компании.

Иностранные компании имеют право перебазировать свои зарегистрированные офисы на территорию Андорры, приобретая государственную принадлежность Андорры при условии соответствия всем юридическим условиям, предусматриваемым законодательством Андорры и отсутствия противоречий по отношению к законодательству страны происхождения с целью сохранения юридической формы.

8.04.2008 Верховный Совет утвердил Закон 2/2008 по иностранным инвестициям в Княжестве Андорра, вступивший в силу 7.11.2008. Структура данного нового закона предусматривала прямой доступ к иностранному капиталу в некоторых секторах экономики, предшествующий авторизации со стороны правительства Андорры в случаях, когда размер инвестиции равен либо превышает 50% акционерного капитала в таких секторах как аудиовизуальный, электронная коммерция, эстетическая медицина и здравоохранение, обучение, промышленное производство, базирующееся на новых технологиях и инновационных разработках. Тем не менее, спустя 4 года после принятия данной реформы в целях привлечения инвестиций, стало очевидным, что принятые меры недостаточны для выведения экономики Андорры на конкурентоспособный уровень с экономиками соседних стран при равных условиях.

Соответственно, дерегулирование иностранных инвестиций наряду с подписанием соглашений о двойном налогообложении и недавним применением прямого налогообложения для компаний и их экономической деятельности внесло огромный вклад в экономическое развитие благодаря диверсификации экономики и введением высокой добавленной стоимости. 21.06.2012 Верховный Совет одобрил Закон 10/2012 по Иностранным Инвестициям в Княжестве Андорра. Вследствие этого, либерализация иностранных инвестиций во всех секторах экономики сопровождается основной реформой, касающейся экономических прав для физических лиц. Соответственно, установлено, что экономические права физических лиц приобретаются одновременно с получением юридического статуса резидента в Княжестве. В частности, действующее законодательство по части свободных профессий было усовершенствовано: упразднен обязательный ранее 20-летний срок проживания для нерезидентов, занимающихся профессиональной деятельностью в Андорре.

Банковские структуры Андорры регулируются специальным законодательством, контролирующим финансовый сектор, в частности Законом от 13.05.2010, регулирующим правовой режим банковских структур и основной административный режим для организаций финансовой системы, а также Законом 35/2010 от 3.06.2010 о режиме авторизации с целью создания новых организаций, функционирующих в финансовой системе Андорры.

Закон 2/2008 от 8.04.2008 был дополнен Законом 36/2008 от 18.12.2008, который проясняет вопросы из публикации первого закона относительно интерпретации процедуры авторизации прямых иностранных инвестиций и степень либерализации при этом.

Компании Андорры в обязательном порядке должны сохранять и подшивать материалы бухгалтерского учёта, готовить и подписывать годовые отчёты вместе с заявленным распределением доходов за 6 месяцев от конца года. Они также должны предоставлять годовые отчёты для аудиторской проверки в случае, если 2 из представленных ниже условий совпадут за последующие годы:

— Общее число активов превышает 3 600 000 евро;

— Чистые продажи превышают 6 000 000 евро;

— Общее число рабочих превышает 25 человек.

Однако, обязательная процедура аудита, предусмотренная Законом 20/2007 не действительна до момента принятия Закона об аудите.

В соответствии с Законом 30/2007 о Бухгалтерском учёте компании, действительный для финансовых годов начиная с 1.01.2009 и после, коммерческие компании и частные предприниматели Андорры, занимающиеся бизнесом или профессиональной деятельностью, обязаны вести бухгалтерский учёт, который соответствует природе и размеру бизнеса в рамках Международных стандарты бухгалтерского учёта и Международных финансовых стандартов отчётности. Это указано в Общем Государственном Плане Счетов Бухгалтерского Учёта, выпущенном 30.07.2008 и вступившем в силу 1.01.2009.

Кроме того, в соответствии с существующим законодательством компании должны предъявлять сертификат, подтверждающий годовой бюджет и предложение по распределению доходов и учёту убытков. Наряду с сертификатом в случае надобности также необходимо предъявить копии годового бюджета и аудиторского отчёта. Данная процедура стала обязательной с 1.01.2009

Закон 30/2007 о Бухгалтерском учёте компании был дополнен следующими законами:

— Закон 8/2010 от 22.04.2010 предусматривает дисциплинарный режим, гарантирующий соответствие обязательствам по бухгалтерскому учёту, предусмотренными Законом 30/2007. Он также увеличил пороговый размер годового оборота до 250 000 евро для использования упрощённой схемы бухгалтерского учёта, позволяя тем самым большему количеству бизнес – единиц отчитываться в соответствии с упрощённым режимом.

— Закон 26/2011 от 29.12.2011 упростил бухгалтерский учёт и режим управления. Увеличивается пороговый размер годового оборота, при котором юридические и физические лица должны предоставлять бухгалтерский отчёт со 100 000 евро до 150 000 евро. Сумма 250 000 евро, которая прежде считалась верхней границей размера годового оборота для применения упрощенного режима бухгалтерского учёта, упразднена. Установление пороговой величины регулируется решением Администрации, которая в свою очередь приводит годовые модели бухгалтерских учётов в соответствие с существующей в стране бизнес-ситуацией.

28.12.2010 вступил в силу Декрет, подтверждающий Указания по контролю за подготовкой консолидированных ежегодных бухгалтерских отчётов. Он дополняет статью Закона 30/2007 относительно масштабов консолидации.

Необходимо еще раз отметить, что в соответствии с новым Законом об Иностранных Инвестициях в Княжестве Андорра, либерализация иностранных инвестиций во всех секторах экономики Андорры сопровождается основной реформой, касающейся экономических прав физических лиц. Соответственно установлено, что физическое лицо получает экономические права только момента приобретения юридического статуса резидента в Княжестве

Целью Государственной контролирующей организации (от 12.06.2008) является ответ социальным требованиям и координирование деятельности частных организаций, представляющих общественный и социальный интерес, с учетом юридических традиций и опыт соседних стран.

Весь бизнес гид по стране

Read more: Все новости Андорры ...