За все время работы нынешнего правительства мы сократили количество преступлений в Андорре на 25.5%, заявил глава МВД Андорры Ксавьер Эспот

Министр юстиции и внутренних дел Андорры Ксавьер Эспот Замора (Xavier Espot Zamora) рассказал all-andorra.com об итогах работы Министерства в 2015 году и его планах на будущее:

Интервью: Ирина Рыбальченко

Насколько увеличилось или уменьшилось количество выданных документов, дающих право на проживание в Андорре (активный и пассивный ВНЖ) гражданам других стран после изменения закона об иностранных инвестициях в 2012 году?

Количество запросов и выдачи таких документов заметно растёт. Особенно это касается категории “пассивная резиденция”. С 2012 года мы выдали 467 видов на жительство “пассивным резидентам”. В их числе 17 международно признанных специалистов, а также 37 известных артистов, спортсменов и учёных мирового уровня.

Тип “пассивной резиденции” стал более востребованным. Если сравнивать период “июль 2014 – июль 2015” и “июль 2015 – июль 2016” (мы говорим только об основных заявителях без учёта членов их семей), по предварительным данным количество “пассивных резидентов” увеличилось на 30%. За это время мы выпустили 187 документов для граждан таких стран, как: Испания (54 разрешения), Франция (28 разрешений), Россия (21 разрешение), Великобритания (16 pазрешений), Бельгия (6 разрешений), Германия (6 разрешений), Нидерланды (6 разрешений), Австралия (5 разрешений), Италия (4 разрешения), Канада (4 разрешения), Греция (3 разрешения), Финляндия (3 разрешения), Польша (3 разрешения), Португалия (3 разрешения), Швеция (3 разрешения), Украина (3 разрешения), Белоруссия (2 разрешения), Ирландия (2 разрешения), Китай (2 разрешения), Норвегия (2 разрешения), Аргентина, Колумбия, Коста Рика, Дания, США, Израиль, Иордания, Киргизстан,  Литва, Швейцария и Венесуэла (по 1 разрешению).

Кто эти 37 известных людей, которые получили статус резидентов Андорры?

Среди них не все публичные персоны, такие, как Баронесса фон Тиссен, Марк ван дер Лоо и Марк Маркес – вот лишь некоторые имена из общего списка. Я не могу назвать имена остальных по причине сохранения конфеденциальности.

Сколько человек получили отказ в получении резиденции Андорры за это время?

По состоянию на 2015 год общее количество отказов было 186.

Каковы причины отказа?

Большинство заявителей не прошли процедуру проверки, установленную иммиграционным законодательством. Одна из самых главных причин – отсутствие справки о несудимости. В числе прочих причин, например, при воссоединении семьи, – недостаточное количество денежных средств у заявителя, чтобы содержать семью.

Может ли отсутствие тех или иных документов быть причиной для отказа в выдаче разрешения на проживание в Андорре?   

Да, может. Но мы всегда стараемся дать возможность заявителям донести недостающие документы в течение разумного срока.

Существует ли “чёрный лист” стран, с которыми Андорра предпочитает не иметь дела в иммиграционных вопросах?

Нет. Каждый случай индивидуальный и напрямую зависит от личности, а не от национальности.

Сколько в Андорре проживает иностранных резидентов не имеющих гражданства по состоянию на 2016 год? Резидеции катих видов они имеют?

В настоящее время в Андорре проживают 43961 резидента, которые делятся на следующие категории: “Резиденция по воссоединению семьи” – 4507 резидентов, “Временная резиденция  для обучения и проведения исследований ” – 83 резидента, “Временное обучение” – 9 резидентов, “Временная резиденция для спортивной подготовки” – 37 резидентов, “Резиденция с правом на работу” – 31998 резидентов, “Резиденция с правом работы для индивидуальных предпринимателей” – 582 резидентов, “Временное разрешение на работу” – 3220 резидентов, “Временное разрешение на работу сотрудникам иностранных компаний” – 164 резидентов, “Резиденция и право на работу для представителей преподавательского состава” – 364 резидента, “Резиденция для проживания членов семей представителей преподавательского состава” – 192 резидентов, “Резиденция без права на работу ” – 2780 резидентов.

Планируется ли сократить сроки для получения гражданства Андорры? Если да, то какими могут быть новые сроки? Вы полагаете, что текущая ситуация в целом соответствует общеевропейским стандартам?

Правительство Андорры не планирует в ближайшем будущем сокращать сроки для получения гражданства. Требования соответствуют стандартам, действующим в других небольших государствах Европы – Сан-Марино, Монако, Лихтенштейне. По сравнению с некоторыми из этих стран наши условия даже более демократичные.

В соседней Франции, например, срок для получения гражданства резидентом составляет 5 лет, а в Андорре – 20 лет…

Да, это правда. Но я говорил о маленьких государствах. В любом случае, эти сроки не для всех универсальны. Например, если  не гражданин вступает в брак с гражданином Андорры, для получения статуса ему нужно будет ждать всего три года. Для детей-резидентов Андорры правила также отличаются. Например, если ребёнок ходит в школу на территории Андорры в течение 10 лет (с 6 до 16 лет), он может получить андоррский паспорт после окончания школы.

Если кто-то приехал в Андорру в статусе пассивного резидента, но поменял свою резиденцию, например, через 3 года, ему предстоит ждать 17 лет до момента получения гражданства Андорры, или эти 3 года “сгорают”?    

Не важно, менял резидент свою резиденцию или нет. Всё зависит от условий – резидент, претендующий на гражданство Андорры, должен постоянно здесь жить, а не только минимум 90 дней, которые должен проводить в княжестве пассивный резидент. Если резидент сможет доказать постоянное проживание в Андорре, эти 3 года будут засчитаны.

В прошлом году проект закона, сокращающего сроки проживания для получения гражданства Андорры, очередной раз был внесён в парламент. Почему его не поддержала правящая партия?

Да, вы говорите об инициативе Социал-Демократической партии, которая предложила сократить срок с 20 до 10 лет. Законопроект обсуждался дважды, но не был поддержан парламентом.

В настоящее время правительство Андорры участвует в переговорах заключению соглашения с Европейским Союзом в области свободного передвижения товаров, услуг, капитала и человеческих ресурсов. Мы хотели бы получить возможность доступа к внутреннему рынку ЕС, в частности, для студентов Андорры, а также работников и предпринимателей. Изменение сроков получения гражданства Андорры будет напрямую зависеть от результатов этих переговоров.

Какова Ваша личная позиция: нужно ли давать гражданство и, соответственно, право голоса иностранным гражданам, постояно проживающим в Андорре и инвестирующим капитал в андоррскую экономику?

Правительство Андорры делает все, что от него зависит. Вопрос о сокращении времени для получения гражданства является лишь одной из составляющих нашей дискуссии. Вопрос стоит о всеобщей интеграции. Мы должны закончить переговоры, чтобы принять правильное решение. В любом случае, независимо от этого, в 2013 году мы сделали важные изменения в иммиграционному законодательстве. Они позволили иностранным гражданам получить вид на жительство при условии инвестирования средств в Андорру. А после изменения в 2012 году закона об иностранных инвестициях, резиденты получают имущественные права с первого дня вступления в силу их резиденции.

Как Вы думаете, этот вопрос удастся решить к 2018 году?

Пока сложно прогнозировать.

За последние 10 лет количество преступлений в Андорре увеличилось или уменьшилось?

Например, с 2011 по 2014 годы (в 2011 году было избрано нынедействующее правительство) количество преступлений сократилось на 20%. В частности, количество преступлений против собственности уменьшилось на 29%. С 2014 по 2015 годы (первый год работы вновь переизбранного правительства) количество преступлений снова уменьшилось – на 5.5%. Имея такую статистику, я с гордостью могу сказать, что сегодня Андорра является одной из самых безопасных стран мира.

Какого рода преступления совершались чаще всего?

Употребление наркотиков и кражи в магазинах.

Какова статистика серьёзных преступлений?

К счастью, количество серьёзных преступлений очень незначительно. В течение 2014 и 2015 годов было совершено 2 самоубийства и 2 изнасилования.

Какие меры наказания предусмотрены в Уголовном кодексе Андорры за серьёзные преступления?

У нас нет меры пожизненного заключения, согласно рекомендациям Совета Европы, которым мы следуем. По закону Андорры, максимальный срок заключния в тюьме – это 25 лет. Но эта мера наказания применяется только в случае жестокого убийства с отягчающими обстоятельствами. Пока таких процендентов не было.

Планирует ли Андорра легализацию “лёгких” наркотиков, учитывая соответствующую тенденцию в США и некоторых странах Европы?

Импорт наркотиков в Андорру категорически запрещён. На границе осуществляется строгий контроль. По сравнению с некоторыми европейскими странами, включая соседнюю Испанию, курение марихуаны на территории Андорры недопустимо и карается Уголовным кодексом. Продажа любых видов наркотиков может стать причиной тюремного заключения. Употребление как правило нет, но это зависит от количества предупреждений и видов наркотиков.

Какова статистика преступлений, совершённых резидентами Андорры, туристами и местным населением?

У нас нет статистики по каждой конкретной обозначенной категории.

Каков бюджет финансирования андоррской полиции? Сколько это в процентах от объёма ВВП?

Общий ежегодный бюджет – 15 млн евро, это 3,75% от ВВП.

Сколько человек работает в полиции и других подразделениях Министерства внутренних дел?

Чуть более 200 человек работает в полиции и около 70 в других службах министерства. Это меньше, чем 0.5% от общего объёма населения Андорры.

Какая средняя зарплата у сотрудников полиции Андорры?

Около 2000 евро в месяц.

Планируются ли какие-то радикальные изменения и реформы в структуре МВД Андорры? Какие новые законодательные инициативы готовятся к обсуждению в парламенте?

В настоящее время мы работаем над несколькими законопроектами. В их числе – Гражданский процессуальный кодекс, который повысит правовую защиту в гражданском судопроизводстве. Мы также работаем над модификацией и усовершенствованием законов, касающихся статуса и условий труда сотрудников полиции и пенитенциарных учреждений. Мы планируем принять новый закон о пожарной службе, закон о гражданской защите, запланировано также подписание и ратификация Гаагской Конвенции по вопросам гражданского процесса и Конвенции Лугано о юрисдикции и исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам.

Отвечает ли пенитенциарная система Андорры европейским стандартам? В чём её отличия?

Да, она полностью отвечает европейским стандартам. Мы выполнили практически все рекомендации, которые были сделаны Комитетом по предупреждению пыток (Torture Prevention Committee) Совета Европы.

Сколько сейчас заключённых в тюрьме Андорры?

Сейчас их 43: 35 мужчин и 8 женщин. Среди них нет ни одного несовершеннолетнего. Мы обеспечиваем заключённых качественным медицинским обслуживанием, даём им возможость учиться, участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях, даём возможность работать в рамках пенитенциарной системы и обеспечиваем социальной страховкой. Заключённые имеют возможность получать услуги психолога.

Есть ли страны, с которыми Андорра не имеет соглашения об экстрадиции заключённых?

Андорре не пришлось подписывать двусторонние соглашения об экстрадиции, так как она подписала и ратифицировала Европейскую конвенцию об экстрадиции. Это огромный многосторонний документ, действующий с 90 странами мира.

С этого года население Андорры начинает платить подоходный налог – впервые в истории княжества. Предусмотрена ли уголовная ответственность для лиц, уклонившихся от уплаты этого вида налога?

За последние 4 года мы провели несколько крупных реформ в налоговой сфере. Сейчас налоговая система Андорры полностью соответствует европейским стандартам в отношении и прямых, и косвенных налогов. Правительство Андорры в настоящее время работает над назначением наказания за уклонение от уплаты налогов. В любом случае, это наша цель на 2016 год.

Read more: Актуальное интервью ...