Наши приоритеты на следующий год – развитие развлекательной инфраструктуры и обустройство трассы для слалома, заявил СЕО Грандвалиры Конрад Бланш

директор_грандвалира_конрад_бланшГенеральный директор Грандвалира  (Grandvalira ENSISA) Конрад Бланш рассказал all-andorra.com о планах развития горнолыжного курорта на следующий год и об итогах минувшего сезона:

Каковы итоги работы горнолыжного курорта Грандвалира за минувший зимний сезон 2015-2016?

Окончательные итоги пока не подведены. Однако по предварительным данным рост количества посетителей составил около 5%. Традиционно большинство посетителей Грандвалиры – это жители соседних Испании, Франции и Португалии. В Андорру также традиционно приезжают горнолыжники из стран Скандинавии, США, Великобритании, Израиля, Болгарии. Количество туристов из России осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом году (когда рынок упал примерно в 2 раза).

Какие новые рынки представляют для Грандвалиры наибольший интерес?

Прежде всего, это Китай. Учитывая тот факт, что в 2018 году Олимпийские игры проводит Южная Корея, развитие этого рынка также является приоритетным для нас.

Каков инвестиционный план Грандвалиры на следующий горнолыжный сезон?

В конце апреля состоится совет директоров ENSISA, на котором будет утверждён инвестиционный план на следующий год. Напомню, у Грандвалиры два акционера – ENSISA и S.A.E.T.D.E. (владеют по 50% акций). В прошлом году ENSISA, интересы которой я представляю, инвестировала около 7 млн евро в развитие и обустройство инфраструктуры секторов, которые принадлежат этой компании (Canillo, El Tarter, Soldeu). Инвестиции  S.A.E.T.D.E. (сектора Grau Roig, Encamp, Pas de la Casa) составили около 8 млн евро. В этом году инвестиции ENSISA останутся примерно на таком же уровне.

В числе приоритетных проектов – развитие инфраструктуры для отдыха с детьми, строительство новых ресторанов с открытыми террасами. Мы также планируем открыть несколько дополнительных пунктов по прокату горнолыжного оборудования. Обустройство новых трасс пока не входит в наши планы. Мы намерены сфокусироваться на развитии инфраструктуры для развлечений. В числе проектов – обустройство горнолыжной трассы для слалома.

Тарифы на ски-пассы останутся на прежнем уровне?

Мы планируем незначительное повышение тарифов на следующий год. Однако мы готовы предложить нашим клиентам несколько выгодных продуктов. В их числе – FORFET +, который даёт скидку 15% при каждом третьем посещении курорта.

Планируете ли вы привлечение иностранных инвесторов?

Нет. Насколько мне известно, второй акционер S.A.E.T.D.E. участвует в переговорах с компанией, которая владеет австрийским горнолыжным курортом Sant Anton, о продаже части акций, принадлежащих администрации Энкампа. Но этот вопрос вне моей компетенции.

Как вы планируете развивать рекламную кампанию и продвижение бренда Грандвалиры?

За последние несколько лет мы пересмотрели нашу политику в области рекламы. Мы больше не заинтересованы, как раньше, в прямой рекламе на телевидении или в спортивных глянцевых журналах. Конечно, мы продолжаем рекламную деятельность. Однако, говоря о рекламе на телевидении, теперь мы предпочитаем спонсорскую поддержку фильмов, связанных с зимними видами спорта. Например, мы сотрудничаем в этой области с программами испанского и андоррского телевидения – это гораздо эффективнее, чем рекламные ролики.

Для нас также важно сохранить позиции на рекламном рынке Барселоны – этот город очень популярен среди туристов всего мира и стоит на третьем месте по количеству посещений после Парижа и Лондона.

Однако в связи с общемировым изменением философии позиционирования продукции и услуг, мы гораздо активнее занимаемся продвижением нашего бренда в социальных сетях. Мы самостоятельно производим видео продукцию и выкладываем репортажи со спортивных мероприятий для общего пользования.

Наш бизнес – это B2C, то есть мы ориентированы на прямое взаимодействие с клиентами. Одним из последних наших продуктов является приложение к мобильным телефонам, которое содержит полную информацию о самом курорте Грандвалира, об уровне и состоянии горнолыжных трасс, инфраструктуре, планируемых мероприятиях, а также предлагает услуги навигации.  Как показывает практика, этот продукт крайне востребован нашими туристами.

Вы могли бы назвать недостатки горнолыжного курорта Грандвалира?

Отсутствие небольших уютных семейных ресторанов с каминами и глинтвейном в горах, которые так любят туристы. В отличие от, например, горнолыжных курортов Франции, где техническая инфраструктура обслуживается отдельно, а рестораны и горнолыжные школы принадлежат разным хозяевам, Грандвалира отвечает за всю инфраструктуру сразу.

Ещё один недостаток – в Андорре, к сожалению, нет традиции посещения зимних спортивных мероприятий. Это часть культуры. В Словении, например, во время Чемпионата мира по прыжкам с трамплина, поддержать спортсменов пришли 80 тыс. человек. В Андорре во время Чемпионата мира по горным лыжам среди женщин, который состоялся в феврале, количество зрителей было раз в 10 меньше.

Грандвалира взаимодействует в другими горнолыжными курортами Европы?

Да, Грандвалира является членом ассоциации FIANET (ассоциация европейских горнолыжных курортов). Следующее мероприятие состоится в сентябре в Андорре. Мы будем обсуждать вопросы совместного продвижения лыжных видов спорта и делиться опытом наших достижений.

Какие спортивные мероприятия запланированы на следующий год?

Мы планируем проведение таких международных спортивных мероприятий, как Freeride World Tour (соревнование среди юниоров), Total Fight Free Ski (сноуборд и лыжи), соревнования по скоростному спуску… Список мероприятий примерно такой же, как и в минувшем сезоне. Исключение – Чемпионата мира по горным лыжам. Это мероприятие запланировано в Андорре на 2019 год (соревнование в Грандвалире будет проведено как для мужчин, и женщин). Это очень важное статусное мероприятие для нас, и к нему необходимо достойно подготовиться. За год до этого мы проведём Чемпионат Европы по горным лыжам (скоростные и технические дисциплины). Соревнования пройдут на двух горнолыжных трассах – Aliga в Эль Тартере (скоростной спуск) и Avet в Сольдеу (технические дисциплины).

Планируете ли вы когда-либо в будущем проводить Чемпионат мира по прыжкам с трамплина (FIS Jumping World Сup)?

Организация такого мероприятия не входит в наши планы. Мы не имеем подходящей площадки для создания необходимой инфраструктуры, наши горы не позволяют реализовать этот проект. На мой взгляд, одним из лучших мест для проведения такого рода соревнований является горнолыжный курорт Planica в Словении, о котором я уже говорил.

Как Грандвалира готовится к летнему сезону?

С июля по сентябрь мы начинаем работать в «летнем режиме»: в Сольдеу откроется поле для игры в гольф и байк парк, в Эль Тартере – картинг, а в Канильо будет открыт парк летних семейных развлечений. Однако гораздо важнее, что с июня мы уже начнём готовиться к зиме, чтобы встретить в декабре наших туристов на высшем уровне.

Интервью: Ирина Рыбальченко

Read more: Актуальное интервью ...