Скалолазание и виа феррата: Андорра

via ferrata

Скалолазание и виа феррата: Андорра

Виа феррата (via ferrata) — разновидность альпинизма, предполагает преодоление скального участка, как вертикального, так и горизонтального, специально оборудованного металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии, чем при скалолазании его обычном понимании. Участки оборудованы страховочным канатом или цепью, идущими вдоль этих участков и фиксированными на скале находящимся на некотором расстоянии друг от друга стальными анкерами. Упоры для ног — либо естественные (скала), либо стальные скобы, штыри или рифлёные пластины небольшого размера. Участки также выполнены в виде металлических лестниц.

Летом Грандвалира (сектор Канильо) предлагает несколько вариантов для скалолазания.

1. Canal de Grau (находится в 20 мин. ходьбы от Roc du Quer; протяжённость 350 м, расчётное время в пути – 1 час; возвращение обратно по тропе Grau 10 мин; длинна склона 90 м; высота над уровнем моря на старте 1685 м, на финише – 1745 м уровень сложности – требуется высокая подготовка);

2. Raconc (протяженность 400 м, расчётное время в пути – 1 час 45 мин., возвращение обратно по тропе Grau 35 мин, длинна склона 210 м, высота над уровнем моря н старте 1,510 м, на финише – 1720 м; уровень сложности – требуется высокая подготовка);

3. Canal de Mora 1 и Canal de Mora 2 (протяжённость 400 м, расчётное время в пути – 1 час, возвращение обратно – 25 мин по тропинке, длинна склона 200 м, высота над уровнем моря на старте 1580 м, на финише – 1780 м; уровень сложности – средний);

4. Directisima (протяженность 500 м, расчётное время в пути – 1 час 45 мин., возвращение обратно 400 минут по тропинке, длинна склона 350 м, высота над уровнем моря на старте 1560 м, на финише – 1910 м; уровень сложности – требуется высокая подготовка);

5. Vias Cable 1 (находится в 30 мин. ходьбы от Roc du Quer, протяжённость 80 м, длинна склона – 65 м, высота над уровнем моря на старте 1475 м, на финише – 1540 м; уровень сложности – V+);

6. Vias Cable 2 (находится в 30 мин. ходьбы от Roc du Quer, протяжённость 60 м, длинна склона – 45 м, высота над уровнем моря на старте 1495 м, на финише – 1540 м; уровень сложности – V+).

Оплата не предусматривается.

Необходимо оборудование: ремни для скалолазания, энергопоглощающие стропы предохранительного пояса, подъёмные стропы, карабины, защитный шлем, перчатки и специальная обувь с шипами. Всё оборудование можно взять в аренду. Обращаться: туристический офис в Канильо. Предусмотрены услуги сопровождающего.

Что касается скалолазания – это вид спорта, которым можно заниматься с самого раннего детства, ведь для детей лазить почти также естественно, как ходить. Отличное место для практических занятий – скалодром, где уровень физической нагрузки варьируется от степени подготовки. Тренировка на скалодроме даёт массу возможностей. С одной стороны, работают практически все группы мышц: рук, ног, спины, пресса. Работая над цепкостью пальцев, прорабатывается мелкая и крупная моторика. Это позволяет снять напряжение суставов от продолжительных занятий письмом или долгой работы за компьютером.

Постоянная задача передвигаться в плоскости вверх-вниз и вправо-влево увеличивает радиус подвижности суставов, даёт хорошую растяжку сухожилий и мышечных волокон. Ведь на каждом участке так или иначе приходится тянуться за очередным зацепом и искать удобные позиции для продолжения восхождения.

После регулярных занятий выпрямляется спина и уходит сутулость, тренировки на скалодроме помогают избавиться от сколиоза. Укрепление вестибулярного аппарата избавляет от укачивания в транспорте. Наконец, скалолазание – это качественная кардионагрузка, которая улучшает работу сердца, способствует насыщению организма кислородом, укрепляет сердечно-сосудистую систему, позволяет нормализовать давление и улучшает сон.

С другой стороны – регулярные тренировки помогают улучшить  координацию в пространстве и равновесие, внимание и память. Скалолазу постоянно нужно проводить анализ маршрута: куда поставить руку или ногу, на какую часть тела перенести вес, какое движение сделать следующим. А также запоминать свои решения и оценивать их последствия – причем всего за секунду.

Часть занятий на скалодроме строится на том, чтобы повторять маршрут передвижения по зацепам в точности за инструктором или друг за другом. Кто не смог повторить – в “наказание” отжимания и приседания.

По мере накопления опыта и тренировки мышц усложняется маршрут (например, запрещается касаться выступов, отличающихся по цвету) и ставятся более сложные цели.

И, наконец, скалодром – отличное место, где можно бороться со страхом высоты (он больше свойственен взрослым, чем детям). Победа над страхом высоты повышает уверенность в себе, в своих силах. Вы реже поддаётесь панике, легче переживаете неудачи, менее подвергаетесь стрессам.

Занятия с детьми строятся по такому же принципу, как и со взрослыми: сначала разогреваем мышцы, потом начинаем основную тренировку – проходим участки разной степени сложности, как вертикальные, так и горизонтальные. Затем работаем над концентрацией внимания и памятью в сочетании с физической работой. После основной тренировки делаем дыхательные упражнения, растягиваем мышцы.

Противопоказания для занятий скалолазанием – заболевания суставов и сердечная недостаточность.

Информация, которая наверняка заинтересует женщин: альпинизм в крытом помещении может стать отличным решением для похудения и одновременной проработки тела. Это одновременное сжигание жиров и укрепление мышц. Скалолазание требует очень много калорий – за час реально избавиться от 1000 единиц. Конечно, потребуется много терпения, особенно, на начальном этапе. Но результат оправдает все усилия: занятия альпинизмом помогут в довольно короткие сроки скорректировать форму рук, спины, подтянуть пресс, ягодицы и форму голеней.

Стоит всегда помнить о том, что во время занятий можно сорваться и упасть. Для полной безопасности необходимо работать только с опытным инструкторам, который обучит пользоваться страховкой и всегда будет рядом.

Перед занятием не рекомендуется много есть, пить крепкий чай и кофе. Это может вызвать дестабилизацию кровяного давления и спровоцировать головокружение. Полноценный обед или ужин можно позволить уже через полчаса после тренировки.

Скалолазание может стать настоящей страстью, смыслом жизни. Каждое восхождение – это искусство. Этот процесс поглощает настолько, что теряется связь с внешним миром. Скалолазание – это свобода, которой можно наслаждаться бесконечно. Единственное условие: обязательной частью скалолазания является страхование партнера. Поэтому рядом с вами всегда должен быть надёжный человек, которому вы, по-сути, на время доверяете свою жизнь.

В Андорре есть как крытые, так и открытые искусственные скалодромы (rocòdrom) – некоторые из них платные, некоторые бесплатные. В числе крытых скалодромов – BlocCafe, Rocodromo de Caldea и спортивный центр Pas de La Casa Centro Deportivo. Открытые скалодромы находятся рядом с Caldea, а также в Ордино, Энкампе и Канильо. Скалодром в Ордино особенно популярен, там каждый день проходят тренировки альпинистов.

“В Андорре есть много мест, где можно практиковаться в скалолазании и на природе. И хоть они не мирового класса, их стоит посетить. Я живу в Ла-Массане, и мне нравится, что в 10 минутах езды и всего 5 минутах ходьбы от моего дома есть несколько мест для скалолазания. Так что я могу заниматься в свободное время в течение рабочего дня”, считает Кэти О’Дауд (Cathy O’Dowd) – первая женщина в мире, покорившая Эверест с обеих сторон. Кэти – автор книги “Just for the love of it”, истории о её четырёх экспедициях на Эверест. Родом из Южной Африки, Кэти живёт в Андорре уже много лет. Подробнее о ее мнении об инфраструктуре в Андорре см. здесь

 

Read more: Все новости Андорры ...