Сент-Максим – идеальное место для отдыха с детьми

Сент-Максим – французская коммуна, расположенная в департаменте Вар региона Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Составляет часть Французской Ривьеры.

Сент-Максим – это оазис спокойствия, небольшой райский уголок между сушей и морем, где плавание и водные развлечения прекрасно дополняют семейную атмосферу.

Постоянное стремление города защитить окружающую среду было вознаграждено “Голубым флагом Европы” – этот знак гарантирует качество воды для купания и высокие экологические показатели.

Будучи семейным курортом (в отличие от многих других курортов Лазурного берега), город уделяет особое внимание детям. Знак «Famille Plus» был получен в 2010 году. Этот национальный знак направлен на то, чтобы оптимально оправдать ожидания семей за счет улучшения удобств и услуг. С февраля 2015 года туристический офис был отнесен к Категории 1.

Город расположен недалеко от Сен-Тропе, до которого можно добраться морским транспортом, соединяющим порты двух городов. Город Сент-Максим также находится примерно в 85 км от Ниццы.

История Сент-Максим восходит к средневековью. В 15 веке и в последующие века здесь были построены некоторые из самых известных зданий города. Торговый порт, существующий с 18 века, гарантировал товарообмен и экономическую жизнеспособность города. В начале прошлого века и с приходом туристов он стал вместительной пристанью для яхт.

Сент-Максим покорил многих всемирно известных личностей, включая гонщика Себастьяна Леба и шведскую королевскую семью.

Туризм и достопримечательности

Городской порт граничит с площадью Комендант-Бьетти.

Tour Carrée des Dames, возведенный в 16 веке, использовался для судебных заседаний. Сегодня в башне находится музей Сент-Максим, посвященный фольклору и местным традициям, в котором представлены временные или постоянные выставки костюмов и различных предметов, связанных с историей Прованса). На верхнем этаже, с которого открывается прекрасный вид на залив Сен-Тропе и порт, вы найдете временный выставочный зал.

Семафор, высотой 127 метров

Музей фонографии и музыкальной механики – здесь представлена ​​уникальная в Европе коллекция из более чем 300 музыкальных устройств – музыкальных шкатулок и граммофонов.

Шато де Турель (также называемое Шато Келер, Шато Гомон или Шато Мейсонье) – замок, построенный в 1883 году Жюлем Антуаном Мейсонье. Он несколько раз служил ему местом съемок фильмов, особенно «Джудекс» и «Мыслитель».

Вилла Бельвю, построенная в 1926 году, с 2004 года является историческим памятником.

«Пляж Сент-Максим» Шарля Камуана.

Пляжи и развлечения

В Сент-Максиме 6 км прекрасных песчаных пляжей, подходящих для занятий различными водными видами спорта. Эти пляжи идеально подходят для тех, кто хочет избежать толпы и “блистательности” Сен-Тропе. Прекрасные песчаные пляжи – это приятные и хорошо оборудованные места, такие как пляж Нартель и пляж в центре города, перед казино. Все пляжи идеально подходят для отдыха с детьми.

В Сент-Максиме также есть много тихих бухт на краю Пуэнт-де-Сардино.

Лучшие песчаные пляжи (все доступны для детей): Plage de la Nartelle, Plage de la Garonnette, Plage de la Madrague, Plage de Champfleuri, Plage Saudan, Plage de la Croisette.

Помимо пляжей и бухт, в Сент-Максиме есть роскошный сад, известный как Ботанический сад Мирт. Там можно обнаружить земляничное дерево и полюбоваться каменной розой.

Много прибрежных рек пересекают город Сент-Максим, но, пожалуй, самая известная из них – Прекониль. Одноимённый мост соединяет Сент-Максим с Гримо или Сен-Тропе, а также представляет собой настоящее архитектурное произведение, полностью выполненное из железобетона. Мост подсвечивается ночью. С него открывается прекрасный вид на залив Сен-Тропе.

Как добраться?

Дорожная сеть: до Сент-Максима можно добраться по ведомственной дороге RD 559 (бывшая RN 98), которая проходит вдоль побережья. RD 25 обеспечивает выезд на автомагистраль A8 (съезд 36 Le Muy).

Общественный транспорт: зеленые автобусы курсируют по территории Сент-Максима в течение всего года, 7 дней в неделю в летний период и с понедельника по субботу в низкий сезон и всего за один евро.

Морской транспорт: десять месяцев в году курсирует морской шаттл между портами Сент-Максим и Сен-Тропе.

Железнодорожный транспорт: ближайшие станции TGV – Saint-Raphaël-Valescure и Les Arcs – Draguignan. Автобусное сообщение соединяет обе станции с городом.

Шоппинг

Шоппинг не является приоритетом туристической программы в отличие от соседнего Сен-Тропе.

Гастрономия

Во время пребывания в Сент-Максиме можно попробовать изысканные блюда средиземноморской кухни – это рыба и овощи, приготовленные на оливковом масле из местных оливок. Изысканные блюда, типичные для Средиземноморья, сопровождаются изысканными винами этого региона.

В числе рекомендуемых ресторанов – Le Gruppi или уютное бистро Le bistrot Paul Bert.

Информация

Площадь: 81,6 км2

Население: 14100 жителей

Языки: французский

Валюта: евро

Шенгенская виза

Время: Центральная Европа, UTC +1

Координаты: 43 ° 18′32 ″ с.ш., 6 ° 38′06 ″ в.д.

Read more: Города в Пиренеях и вокруг с Эндрю Морато ...