Финансирование андоррских школ в нашей стране более, чем достойное, считает Исаак Бенчлуч, директор андоррской школы одной из паррокий Андорры – Sant Julia

система образования андорры

Андоррская система образования подразумевает полный цикл обучения – от дошкольной подготовки (maternal) до лицея (batxillerat) и университета (univercitat). Существует два уровня Дошкольного этапа подготовки. Maternelle A (для малышей от 2.5 до 4 лет) – в таких группах работают по два преподавателя (говорят только по-каталански) и одна помощница (также говорит только по-каталански). Maternells B – следующий уровень дошкольного этапа для детей от 4 до 6 лет. В группах также работают по два преподавателя и одна помощница, но один преподаватель говорит по-каталански, а другой по-французски (носитель языка). Помощница также говорит на каталанском языке. Директор андоррской школы одной из паррокий Андорры –Sant Julia – Исаак Бенчлуч рассказал all-andorra.com более подробно об андоррской системе образования:

“Система обучения дошкольников предполагает максимальную концентрацию внимания как к группам детей во время коллективных занятий, так и к каждому ребёнку индивидуально. Это не детский сад в привычном понимании этого слова. Каждый день, играя с детьми, мы учим их творить – строить, лепить, познавать мир и чувствовать предметы используя метод Монтессори.

Авторы андоррской системы образования – Министерство образования Андорры во главе с министром Эриком Жобе (Eric Jove) считают, что дошкольникам не обязательно уметь читать и писать по-каталански или уметь считать элементарные примеры. Гораздо важнее научиться общаться и работать в коллективе. Для занятий с детьми существует три тематические группы: Area I (направлены на физическое воспитание ребёнка), Area II (социализация, общение со сверстниками) et Area III (занятия, формирующие личность ребёнка).

Что касается дошкольников, каждый год директор каждой конкретной андоррской школы совместно с учителями решают – сколько занятий лыжами будет у детей в этом году. Например, в школе Sant Julia было решено, что у малышей Maternelle A (2.5-4 года) в 2015 будет 3 урока по беговым лыжам в Натурландии (La Rabasa). Дошкольникам постарше (4-6 лет) в этом году предстояло 5 уроков по горным лыжам в Вальнорде (сектор Pal) и 5 – по беговым в той же Натурландии (традиционное место для занятий с детьми всех школ Андорры). Для сравнения: дети того же возраста из французских школ посетили 4 занятия – только по беговым лыжам.

Кроме лыж детей в каждой школе учат плавать в бассейне, есть также индивидуальные и групповые занятия спортом. В нашей школе мы уделяем повышенное внимание физическому воспитанию детей, считая это очень важным для их здоровья и правильного развития.

После дошкольного уровня начинается этап обязательного школьного образования. Он включает 3 цикла: первый, второй и третий. Первый (6-8 лет) и второй (8-10 лет) циклы не сильно отличаются от дошкольной подготовки. У детей также по два преподавателя-носителя (каталанский и французский языки). Дети 6-8 лет начинают изучать алфавит, учатся читать, писать и считать. Остальные предметы – это творчество, музыка, физкультура.

В начале второго цикла (8-10 лет) начинается изучение английского языка.

Дети, проходящие обучение по первому и второму циклам, не получают оценок. Оцениваются виды активности ребёнка с полным описанием его действий по трехбалльной системе: “хорошо”, “не достаточно хорошо” и “средний результат“.

Количество занятий лыжами у школьников зависит от решения Министерства образования Андорры. Например, в 2015 году было решено провести 7 занятий горными лыжами (дети ездили в район Сольдеу, где сосредоточено большое количество трасс минимальной степени сложности) и 1 занятие беговыми лыжами (в Натурландии).

В андоррских школах, в отличие, например, от французских, не предусмотрена обязательная система ротации учеников и преподавателей. Но есть одна отличительная особенность. До третьего цикла на каждом уровне обучения (два дошкольных уровня и первые два уровня школьной системы образования) учатся дети разных возрастов. Например, первый цикл рассчитан на детей 6-8 лет. То есть на этом курсе учатся дети как 6, так и 7, и 8 лет. Младшие всегда ориентируются на старших, тем самым стимулируя своё развитие. А у старших, наоборот, появляется чувство ответственности, что помогает им быстрее взрослеть и быть достойным примером для младших. Таким образом, каждый год классы обновляются – старшие уходят на следующий уровень, освобождая место младшим.

Третий цикл обучения (10-12 лет) сильно отличается от двух предыдущих. Начиная с этого уровня ученики делятся на классы строго по возрасту. И начиная с третьего цикла ученики впервые сталкиваются с понятием «конкуренция», так как они начинают получать оценки по предметам. Среди новых дисциплин появляется испанский язык, а также следующие предметы: «наука и технологии», и «социальные науки». «Смысл в том, что мы стараемся давать детям в этом возрасте возможность изучать предметы, которые они смогут применить на практике.

Некоторые задания дети должны учиться делать самостоятельно, а некоторые задания они по-прежнему делают в коллективе. Такие группы мы называем «coopérativas». Например, даётся конкретное задание. Один ребёнок отвечает за устный ответ, другой – за письменную часть задания, третий за ответы на вопросы, четвёртый – за работу с материалом и т. д. В возрасте 10-12 лет, на мой взгляд, дети не должны иметь много предметов – существует риск, что знания будут поверхностными. Но те немногие дисциплины, которые им преподают, они обязаны знать на приличном уровне.

Школы с дошкольным уровнем подготовки и первым уровнем обязательного образования (6-8 лет, 8-10 лет, 10-12 лет) есть в каждой паррокии Андорры. Всего, по данным на 2015 год, в андоррских школах учится 4325 учеников. Соотношение примерно такое: в каждой школе около 300 человек, 50 преподавателей, в каждом классе в среднем по 20-22 ученика.

Финансирование андоррских школ в нашей стране более, чем достойное.

Дети учатся с 8.45 до 12.30 и после перерыва на обед продолжают занятия в 14.30 и заканчивают в 17.00.

Андоррская система образования уникальна – её можно встретить только в Андорре. Иерархическая составляющая системы образования Андорры также отличается. Как уже было отмечено, во главе стоит Министерство образования Андорры, ему подчиняется директор всех андоррских школ — в настоящее время это Эстер Виларрубла (Esther Vilarrubla). Ей, в свою очередь, подчиняются директора всех школ.

Ещё одна отличительная особенность андоррских школ – большая любовь к праздникам (как традиционным, так и национальным). Во всех школах популярны театральные постановки и концерты. Отмечают широко Рождество и Новый год, Праздник Пасхи, Карнавал, праздник Святого Георгия (Sant Jordi), традиция которого такова: в этот день мальчики дарят девочкам красные розы, а девочки мальчикам – книги. Популярен также праздник национальных песен. Любят отмечать праздник Escudella. Такое название носит традиционный андоррский суп – в этот день дети и взрослые собираются на площади и варят его в котлах на открытом огне. В каждой паррокии также отмечают свой день паррокии. В San Julia, например, это 7 января – первый день учёбы после новогодних каникул.

Система обязательного образования Андорры бесплатная. Раз в год родители платят 120 за материалы (тетради, карандаши и т.д.) и завтраки. Стоимость обедов – 50 евро в месяц. Причём, каждый родитель вправе прийти в столовую и попробовать еду, которую готовят детям.

Большинство детей в андорранских школах – это андорранцы. На втором месте по количеству — это испанцы, на третьем – португальцы. Французов и детей других национальностей совсем немного.

После 12 лет ученики переходят на второй уровень в рамках обязательной системы образования – это колледж (для сравнения, ученики французских школ начинают учиться в колледже на год раньше). В колледже, в свою очередь, существует два уровня обучения: Первый курс (13-14 ans) и Второй курс (15-16 лет). Появляются новые дисциплины: «Естественные науки», «Информатика» и «Театральное искусство».

В Андорре 3 колледжа: в Ордино, Энкампе и в Андорре ла Велье.

Далее ученики могут продолжить обучение в лицее. Здесь также всего 2 курса: первый курс (16-17 лет) и второй курс (17-18 лет). Обучение в лицее не считается частью обязательного образования. После второго уровня обучения в колледже студент может сдать первый экзамен, получить диплом и приступить к работе.

В лицее 4 факультета: “Театральное искусство и коммуникации», «Наука и технологии», «Экономика и социология» и «Гуманитарные науки и лингвистика». После лицея ученики студенты допускаются к сдаче экзамена и получают учёную степень POB (Probes officials de baccalauréat). Это даёт им право поступать в высшее учебное заведение – как в Андорре, так и в Испании или Франции (чтобы учиться за пределами Андорры студенты должны сдать экзамен и получить другую степень – PAU (Probes d’acces a l’Universitat).
В Андорре есть только один лицей (находится в la Margineda) и только один университет (находится в San Julia).

Общий уровень подготовки учеников и студентов, закончивших андоррскую школу, идентичен уровню подготовки выпускников французских и испанских школ на территории Андорры. Конечно, за исключением языков. Выпускник французской школы, конечно, будет знать французский язык на порядок выше. Наши ученики изучают каталанский и французский по 6-7 часов в неделю, английский и испанский – по 1 часу два раза в неделю. Иными словами, наши выпускники говорят блестяще на каталанском, свободно на французском, и могут изъясняться на английском и испанском. Все ученики, которые учились в андоррских школах, имеют все шансы поступить в ВУЗы Франции и Испании наравне с другими учениками.

Хороший ученик – везде хороший ученик. У нашей системы я вижу только один недостаток. Это касается групповых занятий дошкольной и начальной школ. В каждой группе попадаются дети старательные и отстающие – а результат работы у группы общий. И преуспевающим ребятам иногда бывает обидно получать не самые высокие результаты не по своей вине. Но с другой стороны это помогает формировать чувство солидарности, ответственности, справедливости и улучшать дисциплину».

Ирина Рыбальченко

См. все системы начального и среднего образования в Андорре здесь

Read more: Все новости Андорры ...