В течение ближайших лет цены на недвижимость в Андорре будут ежегодно расти примерно на 5-7%, считает президент Ассоциации предпринимателей Андорры Ксавьер Алтимир Планес

DSC05414Ассоциация предпринимателей Андорры (CEA – La Confideració Empresarial Andorrana) подвела итоги работы за 2014 год. О результатах деятельности, планах и многих других вопросах, связанных с политикой и экономикой Андорры,  в интервью all-andorra.com рассказал президент Ассоциации Ксавьер Алтимир Планес (Xavier Altimir Planes).

Чем занимается CEA? Каковы основные итоги ассоциации за 2014 год?

CEA – La Confideració Empresarial Andorrana была создана в 2006 году в целях координации взаимодействия между бизнес-структурами Андорры и органами власти. Не менее важная задача ассоциации – лоббирование интересов княжества на международном уровне. Сегодня в ассоциацию входит 558 компаний Андорры, включая все пять банков страны (Andbank, Credit Andorra, Banc Sabadell, Morabanс and Banсa Privada d’Andorra), а также компании-представители самых различных сегментов рынка (туристические агентства, ювелирные магазины, агентства недвижимости, компании, специализирующиеся на розничной торговле и т. д.).

Каждый год руководство CEA отчитывается перед членами ассоциации, подводя итоги минувшего года. В марте мы подвели итоги за 2014 год. В частности, за год CEA приняла участие в 59 конференциях, провела 47 совещаний с предпринимателями Андорры и представителями иностранных предприятий-потенциальных инвесторов в экономику Андорры. Основная цель этих мероприятий — рассказать о преимуществах и оптимальных способах развития бизнеса в Андорре. Мы также ставим перед собой цель информировать общественность о налоговых преференциях Андорры. В прошлом году руководство CEA также участвовало в 34 совещаниях с представителями правительства Андорры, где обсуждались способы дальнейшего совершенствования экономической модели княжества с учётом интересов представителей бизнес-структур.

По данным департамента статистики, в прошлом году было выдано более тысячи разрешений на осуществление инвестиционной деятельности на территории княжества на общую сумму более 100 млн евро. О каких проектах идёт речь? Предприниматели каких стран предпочитают инвестировать в экономику Андорры?

Если говорить точнее, в прошлом году было выдано 1215 разрешений. В основном, речь идёт о таких секторах экономики, как торговля (28%), недвижимость (22%), консалтинговые услуги (17%), финансовый сектор (11%), сервисные услуги (8%) и медицина (6%). Остальные проекты — это инновационные разработки, образовательные учреждения, посреднические услуги и туристический бизнес. Подавляющее большинство инвесторов — это предприниматели из Испании (50%). На втором месте — предприниматели из Франции (28%). Далее — инвесторы из России, Бельгии, Великобритании и других стран. Что касается объёма инвестиций — это понятие относительное. Компания может инвестировать сначала минимальную сумму, а потом увеличить инвестиции в разы. Основного притока инвестиций мы ожидаем в течение ближайших 5-7 лет.

Какие изменения произошли в Андорре после принятия нового закона «Об иностранных инвестициях» 2012 года с точки зрения инвестиционной привлекательности княжества?

Главное изменение — это возможность регистрировать предприятия на территории Андорры с 100% иностранным капиталом. Первые изменения такого рода в законодательстве произошли в 1990 году — тогда правительство Андорры разрешило иностранным акционерам владеть 33% акций компании, зарегистрированной на территории Андорры. Это не принесло ожидаемого результата. В 2008 году правительство разрешило увеличить долю иностранного капитала до 49% – но контрольный пакет акций по-прежнему должен был принадлежать акционеру Андорры. И лишь спустя 4 года Андорра полностью открылась, дав возможность иностранным инвесторам полностью контролировать деятельность компании.

Какие крупные инвестиционные проекты с участием иностранного и андоррского капитала реализуются в княжестве в настоящее время?

Один из крупных проектов — это строительство нового бизнес-центра и офисного здания компании Andorra Telecom. Эта компания на 100% принадлежит правительству Андорры. Начало строительства в 2015 году. Предполагаемые сроки окончания строительства — 2017 год. Стоимость проекта 33 млн евро. Помимо офиса компании Andorra Telecom в здании будет расположен конференц-холл, многочисленные офисные площади, а также телекоммуникационный центр.

Важно отметить, что Andorra Tеlecom намерена в ближайшее время провести экспансию на международных рынках. Сейчас компания представлена только на рынке Андорры. Вместе с тем, она намерена развиваться, начав экспортировать свои ноу-хау. Пока речь идёт о странах Африки. Подобные проекты будут способствовать продвижению имиджа Андорры не только как страны-курорта, расположенной у подножия Пиренеев, но и как обладательницы собственных инновационных разработок.

Есть ещё один крупный проект — строительство аквапарка. Инвестор из России, владелец одного из аквапарков Москвы, два года назад купил землю в центре столицы Андорры общей площадью 4 га . Сумма инвестиций составила 11 млн евро. Весь проект оценивается в 80 млн евро. В настоящее время бизнесмен ищет партнёра в том числе среди предпринимателей Андорры.

В числе крупных проектов также Skydream (строительство аэродинамического туннеля), реализация которого, возможно, начнётся уже в следующем году, а также современный спортивный комплекс в одном из административных округов Андорры — Ордино – общей площадью 17 тыс. кв. м. Строительство спортивных комплексов для Андорры закономерность. Многие спортивные организации предпочитают, чтобы их спортсмены тренировались именно в Андорре из-за развитой инфраструктуры и хороших климатических условий. Комплекс будет включать футбольное поле, рассчитанное на 500 зрителей, теннисные корты, фитнес-центр, бассейн и т.д.

Есть также несколько проектов в образовательной сфере — речь идёт об открытии частных школ и университетов в Андорре. Есть проекты и в области медицины – частные клиники, центры эстетической медицины и т. д.

Какие инвестиционные направления в экономике Андорры особенно привлекательны для иностранного капитала?

На мой взгляд, прежде всего, это проекты, связанные с покупкой земли, а также с недвижимостью — строительством офисных зданий и коммерческой недвижимости любого типа, а также жилых домов. Сейчас в Андорре мало объектов недвижимости, которые могли бы удовлетворить требования взыскательных клиентов. В то же время количество таких клиентов с каждым годом растёт. Поэтому возникает потребность в строительстве большего количества объектов недвижимости класса люкс.

Сейчас инвестиции в недвижимость весьма своевременны – по нашим прогнозам, в течение ближайших лет цены на недвижимость в Андорре будут ежегодно расти примерно на 5-7%. (Анализ ситуации на рынке недвижимости Андорры см. в комментарии all-andorra.com здесь).

Есть ли какие-либо инвестиционные проекты, важные для развития экономики Андорры и рассчитанные на особенно крупные инвестиции, которые могут получить дополнительную поддержку со стороны правительства Андорры в виде налоговых льгот, например?

Налоговая система Андорры сама по себе очень привлекательна по сравнению с другими европейскими странами. Например, любой трейдинговый холдинг может иметь штаб-квартиру в Андорре и заниматься бизнесом в любой точке мира, платя всего 2% на прибыль. Максимальная ставка налога на прибыль — 10%.

В связи с прошедшими в марте 2015 года выборами парламента и правительства какие изменения в законодательстве страны Вы ожидаете?

Правительство Андорры было переизбрано вновь в полном составе, поэтому никаких радикальных изменений не ожидается. Андорра будет следовать курсу на дальнейшую международную открытость экономики. Премьер-министру предстоит реализовать много намеченных планов, ведь это последние четыре года, когда он сможет находиться у власти (максимальный срок, на который избирается премьер-министр Андорры, — 8 лет). Планируется внести некоторые изменения в законодательство Андорры, которое регулирует внутренние финансовые взаимоотношения с административными округами (паррокиями).

Ожидаются также реформы в социальной сфере.

Важно также, что Андорра продолжит переговоры об интеграции с Европейским Союзом. В ближайших планах Андорры также заключение соглашения о двойном налогообложении с рядом европейских стран (такие соглашения уже подписаны с соседними Францией и Испанией).

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с Вanca Privada D’Andorra (BPA): как она может повлиять на инвестиционную привлекательность Андорры? Какие меры должны быть приняты, чтобы избежать подобной ситуации в будущем?

В сложившейся ситуации важно, как ведёт себя правительство Андорры. Оно пытается решить вопрос максимально быстро, сотрудничая с международными организациями. Последняя информация: правительство Андорры приняло решение открыть BPA кредитную линию в сумме 45 млн евро с возможностью увеличения до 100 млн евро в целях восстановления операционной деятельности банка и его платёжеспособности. Таким образом правительство страны, выступая в роли поручителя первой инстанции, намерено минимизировать финансовые риски на момент проведения расследования и принятия решения о будущем банка.

У «дела ВРА», как известно, есть криминальная составляющая — конкретные люди, которые обвиняются сотрудничестве с криминальными организациями. Уже сидит в тюрьме главный исполнительный директор банка Жоан Пау Мигель Пратс (Joan Pau Miquel Prats), и это только начало.

Ситуация с банком может быть решена двумя способами. Первый способ — реструктуризация, подразумевающая смену команды, изменение имени банка, а также изоляцию «заражённых» банковских счетов. Второй вариант – ликвидация банка как юридического лица, представляющего системный риск. На мой взгляд, первый вариант предпочтительнее, так как он поможет сохранить многочисленные рабочие места, а также взаимоотношения с клиентами и партнёрами.

В течение двух ближайших недель будет принят закон, который позволит решить вопрос по одному из двух сценариев. Этот закон основан на директиве Европейской Комиссии, цель которой — осуществление эффективного антикризисного управления. В настоящее время в Андорре нет соответствующего закона, так как случай с BPA беспрецедентный.

Какие структурные (и другие) особенности банковской системы способствовали возникновению такого рода проблемы?

Я считаю, что ситуация с BPA возникла по причине недостаточного контроля со стороны государства и отсутствия законодательства, предусматривающего наказание. Как я уже сказал, правительство активно работает в этом направлении. Для Андорры это отличная возможность устранить пробелы существующего законодательства, чтобы не допустить подобной ситуации в будущем. Это также возможность продемонстрировать мировой финансовой общественности, что Андорра в состоянии справиться с проблемой быстро и эффективно.

В связи со снижением кредитного рейтинга Андорры агентством S&P банковский сектор страны утратил свою былую привлекательность. Возможно ли её восстановить?

Банковская система Андорры до этого случая имела безупречную репутацию. Уверен, что мы сможем избежать недоверия со стороны клиентов в будущем. Ситуация с BPA — единственный случай за всю историю страны, и все, кто виновен, будут наказаны.

Снижение рейтинга страны в сложившейся ситуации — это объективное и справедливое решение. В то же время, агентство отмечает быструю реакцию правительства Андорры и его желание сотрудничать по этому вопросу с заинтересованными структурами. Это позитивный знак, который позволяет нам надеяться, что в течение трёх ближайших месяцев кредитный рейтинг Андорры будет пересмотрен и начнёт постепенно восстанавливаться.

Одно из преимуществ банковской системы Андорры — сохранение банковской тайны. Насколько прочен этот институт?

Совсем скоро, с 1 января 2017 года, банковская тайна в Андорре исчезнет совсем. Андорра подписала соглашение с ОЭСР, предусматривающее обмен информацией между странами. Спрятать деньги в банках Андорры будет невозможно. Важно, что это изменение коснётся только нерезидентов. В отношении резидентов соблюдение банковской тайны по-прежнему сохранится. Для справки: Швейцария подписала такое соглашение в 2008 году, Люксембург — в 2015. Осталось всего несколько стран, отказавшихся подписывать аналогичное соглашение с OЭСР: в их числе Панама, Бахрейн, Республика Науру, Республика Вануату и острова Кука. Эти страны будут изолированы и не будут иметь возможность для проведения международных транзакций.

В Андорре работает всего пять банков, причем только андоррского происхождения?  Почему? Есть какие-то законодательные ограничения?

Ограничений нет. Банковский рынок Андорры открыт для всех международных банковских групп.. Минимальный размер уставного капитала для банка, открывающего представительство в Андорре, — 30 млн евро. Это несущественная сума для крупных международных банков. Вопрос, скорее, в том, что Андорра пока не представляет для них большого интереса.

Почему в Андорре до сих пор развит институт государственных монополий. Например, Andorra Telecom — монополист на рынке телекоммуникаций, FEDA — монополист на рынке энергетики. Не планирует ли государство реформирование этих компаний и продажу части их акций?

Это вопрос не сегодняшнего дня. Основная причина в том, что сами граждане Андорры не заинтересованы в приобретении акций этих предприятий. Продажа иностранным акционерам пока также не обсуждается.

Интервью: Антуан Симе

Read more: Актуальное интервью ...